Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 18.03.2002 N 184 “О защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью в жилищной сфере“ (вместе с “Перечнем документов, необходимых для оформления разрешения на отчуждение жилой площади“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 25.06.2009 N 203.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2002 г. N 184

О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

Руководствуясь статьями 31 - 38 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях защиты и предотвращения нарушения жилищных прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью в жилищной сфере постановляю:

1. Довести до сведения жителей города Салехарда, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на подведомственной территории муниципального образования город Салехард, что в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 121, 145 - 150 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 6
Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, статьей 7 Закона Российской Федерации “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места жительства в пределах Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, письмом Министерства образования Российской Федерации от 20.02.1995 N 09-М “О защите жилищных прав несовершеннолетних“ и инструктивным письмом от 09.06.1999 N 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних“ установлен следующий порядок совершения сделок с недвижимостью в жилищной сфере:

1.1. Заключение договоров передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, и при отчуждении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам, в том числе несовершеннолетним, осуществляется с предварительного письменного разрешения Управления образования Администрации города, выполняющего функции органов опеки и попечительства, на основании Положения об Управлении образования Администрации города, утвержденного Постановлением Администрации города от 31.05.2001 N 329 (пункт 2.2.15).

1.2. Родители, усыновители, опекуны несовершеннолетних, не достигших 14 лет, до 18 лет не вправе без предварительного решения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества (объектов недвижимости) несовершеннолетнего, в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего, сдаче его в наем (аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего, и сделок по отчуждению жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

1.3. Комитету по учету, распределению и приватизации жилья Администрации города (П.В.Пилюк) требовать предварительное разрешение органов опеки
и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это помещение равные с собственником либо нанимателем права согласно пункту 3 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.4. Управлению образования Администрации города (Р.М.Баскаев) для более эффективной защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, незамедлительно принимать меры к приватизации жилых помещений, в которых остались проживать исключительно несовершеннолетние, с возможностью дальнейшего использования жилого помещения в интересах несовершеннолетних (сдача в поднаем жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего). Продажу жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, производить в исключительных случаях.

1.5. Государственная регистрация документов о правах на объекты недвижимости в случаях, указанных в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего Постановления, производится только при наличии письменного согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки. При этом в тексте правоустанавливающего документа должен быть в обязательном порядке отражен факт наличия решения (согласия) органа опеки и попечительства на совершение сделки.

В случае государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности к заявителю о государственной регистрации со стороны других собственников и в случае обращения одного из собственников объекта недвижимости с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие согласия в письменной форме органов опеки и попечительства, если в указанных правоотношениях принимают участие несовершеннолетние.

2. Установить, что разрешение или согласие органов опеки и попечительства о совершении сделок оформляется в виде постановления Главы Администрации муниципального
образования город Салехард, проект которого готовит Управление образования Администрации города как орган опеки и попечительства, при условии предъявления законными представителями несовершеннолетних документов, необходимых для подтверждения и соблюдения всех прав и интересов несовершеннолетних согласно приложениям 1 и 2.

3. В случаях выезда подопечных за пределы г. Салехарда или приобретения имущества опекунами или попечителями вне места жительства подопечного Управление образования Администрации города направляет в органы опеки и попечительства по месту нового места жительства или нахождения имущества уведомление установленной формы (приложение 3).

4. Считать утратившим силу Постановление Главы Администрации города от 17.10.1995 N 385 “О мерах по защите жилищных прав и интересов несовершеннолетних“.

5. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в городских средствах массовой информации в полном объеме.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Мэра города В.Т.Мацегорова и начальника Управления образования Администрации города Р.М.Баскаева.

Мэр города

А.М.СПИРИН

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ НА ОТЧУЖДЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

1. Заявление родителей либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки.

2. Заявление несовершеннолетнего старше 14-летнего возраста о согласии на данную сделку.

3. Копии свидетельств о собственности на жилое помещение отдельно с места продажи и с места покупки (обмена).

4. Справка государственного учреждения “Окружное управление регистрации, инвентаризации и оценки имущества“, удостоверяющая балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения (ф. 11).

5. Справка о составе семьи.

Приложение N 2

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Мэру города Салехарда

от гр. _______________,

проживающего по адресу:

_______________________

паспорт: ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас разрешить совершение сделки купли - продажи (обмена) ____-комнатной квартиры по вышеуказанному адресу общей площадью ______ кв. м, жилой площадью _____ кв. м, принадлежащей мне и моим несовершеннолетним детям (сыну, дочери): ___________________, года рождения, прописанному там же, на праве собственности
(свидетельство о собственности на жилище N ____ от __________ г.), с одновременной покупкой ___-комнатной квартиры по адресу: ____________________, общей площадью ________ кв. м, жилой площадью _______ кв. м, принадлежащей на праве собственности гр. _________________.

Согласие всех заинтересованных сторон имеется, имущественные и жилищные права и интересы несовершеннолетних ущемлены не будут.

Обязуюсь в соответствии с установленным законодательством РФ сроком с момента выдачи разрешения на совершение сделки представить в органы опеки и попечительства г. Салехарда копии договора купли - продажи (обмена).

Дата ________________ Подпись _____________

Приложение N 3

ОБРАЗЕЦ УВЕДОМЛЕНИЯ

Мэру города Салехарда

“___“ _________ 200__ года Мэром города Салехарда Тюменской области выдано разрешение на оформление сделки (купли - продажи, мены, дарения) по отчуждению жилого помещения в г. Салехарде гр. _________________________, где совместно с ней (ним) проживали несовершеннолетние, при условии приобретения ею (им) жилой площади по адресу: _____________________________.

До настоящего времени в органы опеки и попечительства не поступило подтверждение о приобретении жилой площади на имя ребенка.

Учитывая изложенное, просим выслать в наш адрес следующие документы:

1. Справку о составе семьи (указывая квадратные метры), так как нас интересует, по какому адресу зарегистрированы дети ________________.

2. Копию документа, подтверждающего собственность этого жилого помещения, так как при оформлении сделки жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, не представлен в месячный срок документ, свидетельствующий о собственности жилого помещения с места покупки в г. _______________.

Без данного документа органы опеки и попечительства Управления образования Администрации города вынуждены будут признать сделку купли - продажи (мены, дарения) недействительной.

Необходимые документы направить по адресу: 629007, г. Салехард, ул. Республики, 7, Управление образования.