Законы и бизнес в России

Постановление администрации Архангельской обл. от 14.05.1997 N 222 “О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности областного и районных государственных экологических фондов Архангельской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 1997 г. N 222

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЛАСТНОГО И РАЙОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФОНДОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ

Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области проведена проверка формирования, распределения и использования средств областного внебюджетного государственного экологического фонда, экологических фондов 20 городов и районов области за период с 1994 года по сентябрь 1996 года.

Проверкой установлены серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности, в результате чего допущено использование средств фондов на цели, не связанные с природоохранной деятельностью. Произведено незаконных расходов областным экологическим фондом на общую сумму 3903,3 млн. рублей, а районными и городскими фондами на 3024 млн. рублей.

Материалы проверки были рассмотрены и получили принципиальную оценку на
VII сессии областного Собрания депутатов.

Выявленные серьезные недостатки в деятельности экологических фондов стали возможными в результате недостаточного контроля за расходованием средств со стороны Госкомитета по охране окружающей среды Архангельской области и органов местного самоуправления. В связи с вышеизложенным постановляю:

1. Указать заместителю председателя правительства администрации области Шишову В.В., председателю правления областного внебюджетного государственного экологического фонда, на слабый контроль за использованием средств фонда.

2. Предложить заместителю председателя правительства администрации области Шишову В.В. в мае т.г. сформировать персональный и количественный состав правления областного внебюджетного государственного фонда и осуществить меры по взысканию средств фонда, использованных не по назначению.

3. Поручить правительству администрации области в мае т.г. рассмотреть вопрос о мерах совершенствования природоохранной деятельности на территории области, утвердить структуру исполнительной дирекции экологического фонда с передачей функций распоряжения средствами экологических фондов правлениям этих фондов.

4. Предложить главам органов местного самоуправления муниципальных образований городов и районов усилить контроль за деятельностью местных экологических фондов и принять меры по возврату незаконно израсходованных средств экологических фондов.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя председателя правительства администрации области Шишова В.В.

И.о. главы администрации

Н.А.МАЛАКОВ