Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 04.04.1996 N 65 “О порядке выдачи разрешения на занятие в частной системе здравоохранения“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэра г. Архангельска от 08.06.2000 N 151.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ - МЭР Г. АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 1996 г. N 65

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ЗАНЯТИЕ В ЧАСТНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с Основами законодательства РФ “Об охране здоровья граждан“, постановлением Главы администрации Архангельской области от 29.12.93 г. N 315 “О мерах по упорядочению деятельности частной системы здравоохранения на территории Архангельской области“ и распоряжением Главы администрации области от 23.05.95 г. N 372р “О порядке выдачи диплома целителя“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на занятие частной медицинской, фармацевтической практикой и народной медициной (целительством) на территории города.

2. Предоставить
право управлению здравоохранения мэрии выдавать разрешения на осуществление деятельности в системе частного здравоохранения на территории города.

3. Субъектам частной системы здравоохранения, работающим по федеральным или областным лицензиям, в срок до 01.09.96 г. получить разрешение в управлении здравоохранения мэрии.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Синицкого В.И.

Мэр города Архангельска

В.ГЕРАСИМОВ

Утверждено

постановлением мэра

г. Архангельска

от 04.04.1996 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ЗАНЯТИЕ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКОЙ И НАРОДНОЙ МЕДИЦИНОЙ (ЦЕЛИТЕЛЬСТВОМ)

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Основами законодательства РФ “Об охране здоровья граждан“ в целях обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

1.2. Положение устанавливает порядок и условия получения разрешения юридическими и физическими лицами частной системы здравоохранения на занятие частной медицинской, фармацевтической практикой и народной медициной на территории города.

1.3. К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

1.4. Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в т.ч. страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

1.5. Народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством РФ.

Целительство или традиционная медицинская деятельность включает в себя акупунктуру, гомеопатию, фитотерапию, мануальную терапию, лечебный массаж, энергоинформатику, традиционные системы оздоровления и диагностику.

1.6. Свою деятельность в сфере частного здравоохранения юридические
и физические лица осуществляют в строгом соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан, нормативными и методическими документами, утвержденными Правительством и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ, департаментом здравоохранения администрации Архангельской области и управлением здравоохранения мэрии города.

1.7. Юридические и физические лица частной системы здравоохранения, получившие разрешение на занятие частной медициной, фармацевтикой и целительством, обязаны вести учетно-отчетную документацию согласно приказам Министерства здравоохранения от 04.10.80 г. N 1030 “Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения“ и от 08.01.88 г. N 14 “Об утверждении специализированных внутриведомственных форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений“.

1.8. Регистрация и выдача разрешений на занятие частной медицинской, фармацевтической практикой и народной медициной (целительством) осуществляется управлением здравоохранения мэрии по согласованию с комиссией, созданной начальником управления из числа главных специалистов и профессиональных медицинских ассоциаций.

1.9. Разрешение на занятие медицинской, фармацевтической практикой и народной медициной (целительством) может выдаваться:

- юридическим лицам, филиалам, представительствам частной системы здравоохранения при наличии лицензии на избранный вид деятельности и сертификата соответствия их условий установленным стандартам;

- физическим лицам, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском или фармацевтическом образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности, а на занятие народной медициной - диплом целителя, выданный департаментом здравоохранения администрации Архангельской области, и лицензию на избранный вид деятельности.

II. Порядок выдачи разрешений

2.1. Для получения разрешения на занятие частной медицинской, фармацевтической практикой и народной медициной (целительством) в управление здравоохранения должны быть представлены следующие документы:

а) заявление на имя председателя комиссии.

В заявлении юридического лица, филиала, представительства указывается:

- организационно-правовая форма и наименование предприятия;

- Ф.И.О. руководителя;

- юридический адрес предприятия, номер расчетного счета отделения банка;

- вид деятельности;

-
место осуществления деятельности;

- срок действия разрешения;

- режим работы.

В заявлении физического лица указывается:

- паспорт, серия, номер, когда и кем выдан;

- адрес места жительства;

- вид деятельности;

- свидетельство предпринимателя без образования юридического лица;

- место осуществления деятельности;

- режим работы;

- срок действия разрешения;

- перечень прилагаемых документов.

б) копии выписки из трудовой книжки, лицензии, сертификата (сертификатов).

в) копия диплома целителя для лиц, занимающихся целительством.

В необходимых случаях управлением здравоохранения могут быть затребованы дополнительные документы.

Копии документов должны быть нотариально удостоверены, либо к ним предоставляются подлинники для сверки.

2.2. Управление здравоохранения рассматривает вопрос о выдаче разрешения на заявленный вид деятельности на основании документов, представленных заявителем, с учетом заключения комиссии специалистов. Документ должен быть рассмотрен управлением здравоохранения в течение одного месяца со дня подачи заявления.

2.3. По результатам рассмотрения принимается решение о выдаче разрешения, об отказе в выдаче разрешения, об оставлении заявления без рассмотрения. О принятом решении заявителю сообщается в письменном виде с указанием причины отказа в выдаче разрешения или оставления заявления без рассмотрения.

Решение комиссии утверждается приказом начальника управления здравоохранения.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное заключение комиссии, установившей несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности;

- иные предусмотренные законом основания.

Заявление о выдаче разрешения остается без рассмотрения, если оно подано без предоставления документов, указанных в п. 2.1 раздела II настоящего положения.

При положительном решении управлением здравоохранения выдается разрешение установленного образца (приложение 1) на осуществление определенного вида (профиля) деятельности с соблюдением лицензионных условий и законодательства РФ на срок, указанный заявителем, но не более срока действия лицензии и диплома целителя.

2.4. В разрешении указывается:

- организационно-правовая
форма и наименование предприятия;

- Ф.И.О. физического лица;

- юридический (домашний) адрес;

- место осуществления деятельности;

- вид деятельности;

- срок действия разрешения;

- дополнительные условия (требования).

2.5. Разрешения выдаются на каждый вид деятельности. Юридическое или физическое лицо при оказании разных видов (профилей) медицинских услуг может иметь несколько разрешений. При расширении видов (профилей) медицинских услуг юридические и физические лица должны получить на каждый из них новое разрешение.

2.6. При ликвидации юридического лица (филиала, представительства) или прекращении действия свидетельства предпринимателя без образования юридического лица выданное разрешение теряет юридическую силу и должно быть возвращено в управление здравоохранения.

2.7. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица (филиала, представительства), изменения паспортных данных физического лица, а также утраты разрешения, оно подлежит переоформлению в управлении здравоохранения в 10-дневный срок.

Переоформление разрешения производится в порядке, установленном для его получения.

2.8. Учет и регистрацию разрешений ведет управление здравоохранения мэрии. Бланки разрешений являются документами строгой отчетности и имеют учетный номер.

2.9. Управление здравоохранения ведет в специальных журналах учет владельцев разрешений и учет физических и юридических лиц, лишенных права на занятие частной медицинской и фармацевтической деятельностью, а также народной медициной (целительством), чьи разрешения аннулированы.

III. Контроль за качеством оказания медицинской помощи

3.1. Контроль за качеством оказываемой медико-социальной помощи в частной системе здравоохранения осуществляется управлением здравоохранения мэрии и главными внештатными специалистами города.

3.2. Проверку соблюдения требований лицензии осуществляют органы государственного контроля, городское управление здравоохранения мэрии, Центр лицензирования и аккредитации медицинских и фармацевтических предприятий Архангельской области.

IV. Приостановление и аннулирование разрешений

4.1. Действие разрешения может быть приостановлено либо аннулировано в зависимости от характера выявленных нарушений приказом начальника управления здравоохранения на основании результатов проверок контролирующих органов.

4.2. Приостановление действия разрешения означает
запрет на осуществление деятельности, указанной в разрешении, на территории города и производится в случаях:

- нарушения условий, указанных в разрешении;

- обнаружения недостоверных данных в документах на получение разрешения;

- несообщения в 10-дневный срок об изменениях и дополнениях, внесенных в учредительные документы, а также об изменении юридического адреса и паспортных данных;

- наличия других оснований, предусмотренных законодательством РФ, приказами и инструкциями Министерства здравоохранения РФ, департамента здравоохранения администрации Архангельской области, управления здравоохранения мэрии города, решениями органов власти Архангельской области, органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.

Действие разрешения приостанавливается на срок, необходимый для устранения нарушений. Срок, на который приостанавливается разрешение, включается в общий срок его действия.

Для возобновления действия разрешения владелец обязан представить в управление здравоохранения мэрии документальное подтверждение об устранении нарушений.

4.3. Аннулирование разрешения означает запрет на осуществление деятельности в сфере частного здравоохранения на территории города и производится в случаях:

- заявления субъекта частной системы здравоохранения о ликвидации предприятия или прекращении действия свидетельства предпринимателя;

- неустранения в установленный срок нарушений, явившихся основанием для приостановления действия разрешения;

- передачи разрешения другому юридическому или физическому лицу;

- выявления фактов некачественного оказания медицинской помощи;

- нарушения лицензионных требований к данному виду деятельности;

- наличия других оснований, предусмотренных законодательством РФ, актами органов государственной власти области и города.

4.4. О принятом решении управление здравоохранения информирует население города через средства массовой информации.

V. Ответственность субъектов

частной системы здравоохранения

5.1. Осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, а также занятие народной медициной без разрешения управления здравоохранения мэрии на территории города запрещается.

5.2. Функционирование субъектов частной системы здравоохранения по просроченным или не принадлежащим им разрешениям расценивается как деятельность без разрешения, т.е. незаконная.

5.3. За осуществление деятельности без разрешения,
а также в нарушение требований, установленных настоящим Положением, в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья, причинения вреда здоровью граждан, виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Приложение N 1

к Положению о порядке выдачи

разрешений на занятие частной

медицинской, фармацевтической

практикой и целительством.

РАЗРЕШЕНИЕ

Настоящее разрешение выдано

____________________________________________________

организационно-правовая форма и наименование

____________________________________________________

юридического лица

____________________________________________________

адрес осуществления места деятельности

____________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица

на право заниматься в частной системе здравоохранения

____________________________________________________

вид деятельности

____________________________________________________

в установленном законом порядке на территории

г. Архангельска

до _______________19____г.

согласно лицензии N _________ от ______________г.

и диплома целителя N _________ от ______________г.

Председатель комиссии

М.П. _____________________

Секретарь комиссии

_____________________

г. Архангельск “___“_________19___г.

Регистрационный

номер__________