Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 15.12.1994 N 414 “О Положении по продаже древесины на корню сверх утвержденных лимитов в пределах расчетной лесосеки на лесных торгах (аукционах)“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Архангельской обл. от 29.09.1998 N 261.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1994 г. N 414

О ПОЛОЖЕНИИ ПО ПРОДАЖЕ ДРЕВЕСИНЫ НА КОРНЮ

СВЕРХ УТВЕРЖДЕННЫХ ЛИМИТОВ В ПРЕДЕЛАХ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

НА ЛЕСНЫХ ТОРГАХ (АУКЦИОНАХ)

Во исполнение п. 3 постановления администрации области N 283 от 2 августа 1994 года и в связи с введением с 9 августа 1994 года фиксированной ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню при главном и промежуточном пользовании лесом, постановляю:

1. Утвердить Положение по продаже древесины на корню сверх утвержденных лимитов в пределах расчетной лесосеки на лесных торгах (аукционах) в Архангельской области согласно приложению.

2. Считать
утратившим силу п. 2 постановления администрации области N 283 от 2 августа 1994 года “О продаже древесины на корню на аукционах, торгах и конкурсах“.

Глава администрации

П.Н.БАЛАКШИН

Приложение

к постановлению

главы администрации

Архангельской области

от 15.12.1994 N 414

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПРОДАЖЕ ДРЕВЕСИНЫ НА КОРНЮ СВЕРХ УТВЕРЖДЕННЫХ ЛИМИТОВ

В ПРЕДЕЛАХ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ НА ЛЕСНЫХ ТОРГАХ (АУКЦИОНАХ)

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общая часть

Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации и регламентирует порядок продажи на торгах (аукционах) древесины на корню, в том числе сухостойной, ветровальной, буреломной и иной аналогичной древесины.

Древесину на корню для продажи могут выставлять владельцы лесного фонда, именуемые в дальнейшем Продавцами, осуществляющие ведение лесного хозяйства.

На торги (аукционы) выставляется древесина на корню на участках, не переданных в аренду, в объемах, не превышающих действующую расчетную лесосеку.

На торги (аукционы) может выставляться древесина на корню, отпускаемая в порядке рубок главного и промежуточного пользования, сплошных санитарных рубок и прочих рубок (расчистка лесных площадей в связи со строительством гидроузлов, трубопроводов, а также при прокладке просек, создании противопожарных разрывов и для других подобных целей).

В случае не полного использования лесфонда на участках, переданных в аренду, по предложению арендатора неиспользуемые объемы выставляются владельцами лесфонда для продажи на торгах (аукционах).

Объемы древесины на корню, выставляемые для реализации на торгах (аукционах), определяются владельцами лесного фонда и утверждаются районными (городскими) органами самоуправления.

Покупателями древесины на корню могут быть юридические и физические лица, обладающие правом на осуществление пользования лесным фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Покупатель участвует на торгах (аукционах) лично или через своего представителя по доверенности.

II. Организация торгов (аукционов)

В соответствии с Основными положениями о продаже древесины на корню на торгах (аукционах) в
Российской Федерации торги (аукционы) организует и проводит владелец лесного фонда от имени администрации района (города).

Торги (аукционы) могут быть организованы администрацией района. Для этой цели администрация района образует торговую комиссию.

Торговая комиссия оформляет все операции по торгам (аукционам), определяет место проведения торгов (аукционов).

В зависимости от значимости торгов (аукционов) они проводятся путем рассмотрения письменных заявлений, запечатанных в конвертах (закрытые торги), или другими способами.

Продавец древесины составляет заявку на каждую торговую единицу (лесосеку, делянку) отдельно.

В заявке должны быть все основные сведения по данной торговой единице: местонахождение (лесхоз или иной владелец лесфонда, лесничество), квартал, выдел, номер делянки, группа лесов, хозяйство, наличие путей транспорта, количество древесины по породам и ее товарная структура, способ рубки, сезон заготовки, начальная (стартовая) стоимость древесины на корню, условия оплаты, способ лесовосстановления, лесоводственные требования к разработке лесосеки (делянки) и другая информация, которая, по мнению Продавца, может способствовать осуществлению более выгодной сделки.

Торговая комиссия на основании заявок на продажу древесины составляет каталог, в котором содержатся полные сведения по всем торговым единицам выставляемой на торги древесины на корню, а также адреса, расчетные счета и наименования Продавцов для возможности внесения Покупателями залогов на их счета.

Стартовые цены для продажи древесины на корню определяются на основе действующих такс на древесину на момент проведения лесных торгов (аукционов) с учетом налога на добавленную стоимость, спецналога и налога на земли лесного фонда, а также затрат на отвод и таксацию лесосечного фонда.

Продавцом древесины может устанавливаться первоначальный денежный взнос (залог) по каждой торговой единице отдельно как гарантия серьезности Покупателя. Залог позднее засчитывается при оплате купленной на корню древесины или возвращается не сделавшим покупки участникам
торгов. Покупатель, желающий торговаться на торгах (аукционах), обязан внести на расчетный счет Продавца сумму залогов по всем выбранным торговым единицам.

III. Оформление документации по результатам торгов

После объявления о результатах торгов победители обязаны в 2-недельный срок оформить Договор на куплю-продажу древесины на корню на торгах с Продавцом древесины. Договор составляется в 6-ти экземплярах (для Продавца, Покупателя и торговой комиссии).

В случае проведения закрытых торгов (аукционов) заочно торговая комиссия в трехдневный срок после их окончания отправляет победителям торгов соответствующее извещение.

IV. Расчеты на торгах (аукционах)

Не позднее 15 дней после оформления договора Покупатель перечисляет полностью сумму на спецсчет владельца лесного фонда и получает у Продавца древесины на корню лесорубочный билет в установленном порядке.

Если в течение указанного срока счет не оплачивается и Покупатель не получает по своей вине лесорубочный билет, результаты торгов считаются аннулированными, а на Покупателя возлагается неустойка в размере суммы залога.

Продавец в течение пяти банковских дней после получения от торговой комиссии отчета о проведенных торгах возвращает покупателям залоги по несостоявшимся покупкам.

Продавец обязан:

- произвести отвод и таксацию выставленной на торги древесины на корню в соответствии с требованиями Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации;

- обеспечить Покупателя посадочным и посевным материалом, а также оплатить ему работу по лесовосстановлению;

- предоставить необходимую и достоверную информацию о продаваемых торговых единицах, способствующую компетентному выбору;

- в трехдневный срок после поступления на спецсчет стоимости проданной древесины на корню произвести перечисления отдельными платежными поручения на разделы и параграфы согласно классификации доходов и расходов бюджетов:

1. НДС по расчетной ставке 15,63% и спецналога по расчетной ставке 2,34% от окончательной стоимости древесины, проданной на
корню - в федеральный бюджет.

2. Налога на земли лесного фонда по расчетной ставке 3,91% от окончательной стоимости древесины - в бюджет района (города).

3. 50% оставшейся суммы (после вычета из окончательной стоимости древесины налогов) - в доход района (города).

4. Остальная часть (50%) остается в распоряжении владельцев лесного фонда для оплаты издержек по проведению торгов (аукционов) - доход Торговой комиссии, покрытия затрат на отвод и таксацию лесосек (делянки) и финансирования лесохозяйственных мероприятий.

Доход Торговой комиссии составляют регистрационные взносы, полученные за проданные билеты, и установленный в торговом соглашении процент от суммы за проданную древесину на корню, а также взносы за пользование каталогом.

В случае задержки перечисления в бюджет налогов (платежей) с владельца лесного фонда взыскивается пеня в размере 0,7% неуплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 4-го дня после поступления на спецсчет денег за проданную древесину.

Ответственность за своевременный возврат свободных залогов в соответствии с выпиской из залоговой ведомости несет Продавец.

Владельцы лесного фонда включают сведения о количестве проданной древесины на корню и ее стоимости в отчеты по форме согласно приложению N 1 к инструкции Росгосналогслужбы от 19.04.94 N 25 “О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню“ и представляют их налоговым органам по месту своего нахождения не позднее 20 числа каждого месяца. В отчете эта древесина показывается отдельной строкой с пометкой о дате проведения торга, аукциона, конкурса и дате поступления средств от Покупателя на спецсчет лесхоза.

Торговая комиссия обязана предоставить Покупателю до начала торгов полную и точную информацию о торговых единицах в соответствии с заявками Продавца.

Покупатель обязан осуществлять лесовосстановительные мероприятия в объемах, указанных
в лесорубочном билете.

Покупатель не имеет права перепродавать купленную на торгах (аукционе), конкурсах торговую единицу.

Зам. руководителя

аппарата администрации области

О.В.ПЕТРОВ