Законы и бизнес в России

Постановление администрации Архангельской обл. от 28.04.1994 N 123 “Об Архангельском областном кадровом центре“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Архангельской обл. от 21.11.2002 N 210.

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1994 г. N 123

ОБ АРХАНГЕЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ КАДРОВОМ ЦЕНТРЕ

В целях совершенствования работы Архангельского областного кадрового центра обучения работников государственных и муниципальных органов власти и управления (кадрового центра) постановляю:

1. Утвердить Положение об Архангельском областном кадровом центре и штатное расписание согласно приложениям N 1 и N 2.

Учебной базой Архангельского областного кадрового центра определить учебную базу Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института.

2. Назначить председателем президиума (президентом) Архангельского областного кадрового центра Сметанина Альберта Васильевича - профессора, директора Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института.

3. Распространить на работников центра условия
оплаты труда, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации N 785 от 14 октября 1992 г. “О дифференцировании в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“.

4. Комитету по управлению госимуществом областной администрации в I полугодии 1994 года изыскать возможность выделения дополнительных помещений Архангельскому филиалу Всероссийского заочного финансово-экономического института для развития учебной базы Архангельского областного кадрового центра.

5. Архангельскому областному кадровому центру организовать в 1994 году обучение работников государственных и муниципальных органов власти и управления на учебной базе центра по специальности государственное и муниципальное управление.

6. Областному финансовому управлению предусмотреть при формировании областного бюджета на II полугодие 1994 года ассигнования на содержание областного кадрового центра.

7. Считать утратившим силу постановление Главы администрации области “Об областном кадровом центре“ от 16 октября 1992 года N 262 и Положение об Архангельском областном кадровом центре обучения работников государственных и муниципальных органов власти, управления и менеджмента (кадрового центра) - филиале Северо-Западного кадрового центра от 30 сентября 1992 года.

Первый заместитель главы

администрации области

А.Ф.ЛИЧУТИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 28.04.1994 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХАНГЕЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОБУЧЕНИЯ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ (КАДРОВОМ ЦЕНТРЕ)

1. Архангельский областной кадровый центр, учредителем которого является администрация области, является государственным образовательным учреждением, осуществляющим организационно - методическую координационную и исследовательскую работу по обеспечению подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных органов власти, управления, специалистов в области финансов, экономики, бухгалтерского учета, сотрудников налоговых инспекций и налоговой полиции, юристов, специалистов в области хозяйственного права.

Архангельский областной кадровый центр на территории области представляет интересы Северо-Западного кадрового центра, совместная деятельность с которым осуществляется в соответствии с заключенным договором.

2. Кадровый центр в соответствии
с действующим законодательством является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием на русском языке, имеет право открывать расчетные счета в рублях и иностранной валюте, обладает имуществом, являющимся государственной собственностью области и закрепленным за центром, находящимся в его оперативном управлении, имеет самостоятельный баланс.

3. Кадровый центр в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, нормативными актами областного Собрания депутатов, администрации Архангельской области, а также настоящим положением.

4. Основными задачами кадрового центра являются:

4.1. Обучение, переподготовка, повышение квалификации и оперативное консультирование управленческих кадров государственных и муниципальных органов власти и управления области и других специалистов бюджетных учреждений.

4.2. Анализ и оценка эффективности структуры и технологии деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления, их персонала и подготовка предложений администрации государственных и муниципальных органов власти и управления по повышению эффективности их деятельности.

4.3. Анализ и разработка программ для обеспечения кадрового потенциала области, создание банка кадровых данных, развитие в области кадровой инфраструктуры (учебных, научных, консультационных и иных организаций).

4.4. Участие в обучении, подготовке и переподготовке слабозащищенных слоев населения в условиях рыночных отношений: безработных и военнослужащих, имеющих высшее и среднее специальное образование.

4.5. Развитие международных связей в целях изучения мирового опыта кадровой работы и налаживание сотрудничества с учебными, научными и иными организациями других государств, ведущих подготовку, исследования и управление кадровым потенциалом области.

5. Для осуществления своих уставных целей и задач кадровый центр имеет право:

5.1. Совершать как в Российской Федерации, так и за рубежом сделки и иные юридические акты, способствующие реализации его задач.

5.2. Формировать свою организационную структуру, создавать в городах и районах области учебные центры непрерывного образования и филиалы.

5.3. Самостоятельно осуществлять деятельность, направленную на:

- выполнение заказов
предприятий, организаций, учреждений по совершенствованию организации управления;

- обучение кадров на договорной основе;

- издательскую деятельность;

- другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством и отвечающие целям и задачам кадрового центра;

- осуществление рекламной, информационной, научно - исследовательской и иной деятельности, предусмотренной настоящим положением.

5.4. Самостоятельно (с согласия учредителя) распоряжаться денежными средствами от платной коммерческой деятельности.

6. Кадровый центр для выполнения своих целей и задач использует штатных работников, а также привлекает на договорной и контрактной основе специалистов Северо-Западного кадрового центра и института государственного и муниципального управления, органов власти и управления, высококвалифицированных специалистов научных учреждений и вузов Российской Федерации, предприятий и организаций. Привлекает на договорных условиях российские и зарубежные научно-исследовательские институты, центры.

7. Исходной базой для организации учебного процесса кадрового центра служат потенциальные возможности Северо-Западного кадрового центра, программа и кадры Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, Северной академии предпринимательства.

8. При кадровом центре создается президиум, в состав которого входят: президент и директор центра по должности, руководители базовых учреждений, представители администрации области. Персональный состав президиума утверждается Главой администрации области.

9. Президиум:

9.1. Направляет и координирует работу кадрового центра.

9.2. Осуществляет контроль за деятельностью кадрового центра. Утверждает в пределах установленного штатное расписание и согласовывает смету расходов центра и распределение средств от коммерческой деятельности.

10. Президент:

10.1. Непосредственно руководит работой президиума и организует его заседания не реже одного раза в квартал.

10.2. Координирует деятельность кадрового центра по организационным, финансово-хозяйственным и учебным вопросам.

10.3. Является представителем Северо-Западного кадрового центра на территории Архангельской области и выполняет делегированные ему при этом полномочия.

11. Исполнительный директор центра:

11.1. Разрабатывает структуру, штатное расписание и смету расходов кадрового центра.

11.2. Нанимает на контрактной или иной основе работников центра,
определяет их должностные обязанности и права. Издает приказы и иные акты по вопросам, входящим в его компетенцию.

11.3. Осуществляет реализацию задач, стоящих перед центром. Несет персональную ответственность за их выполнение.

11.4. Заключает от имени кадрового центра договоры, соглашения, иные сделки, выдает доверенности на совершение таких актов.

12. Финансирование кадрового центра осуществляется за счет:

12.1. Средств федерального бюджета.

12.2. Средств областного бюджета, предусматриваемых ежегодно при утверждении областного бюджета.

12.3. Средств местных и областного бюджетов в соответствии с договорами кадрового центра с областной, районными и городскими администрациями.

12.4. Средств внебюджетных фондов областной и местных администраций.

12.5. Средств предприятий и организаций, частных лиц, направляемых на подготовку и переподготовку специалистов.

12.6. Доходов от коммерческой деятельности.

13. Ревизия и проверка финансово-хозяйственной деятельности кадрового центра производится ежегодно налоговыми и иными правомочными органами в соответствии с их компетенцией.

14. Реорганизация и прекращение деятельности кадрового центра производится постановлением Главы администрации области по согласованию с Северо-Западным кадровым центром.

15. Учебно-материальная база центра создается администрацией области с участием Северо-Западного кадрового центра и Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово - экономического института.

Приложение N 2

к постановлению

администрации области

от 28.04.1994 N 123

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО КАДРОВОГО ЦЕНТРА

N Должность Количество

п/п

1. Исполнительный директор 1

2. Методист 1

3.
Бухгалтер 1

Всего 3

Зам. руководителя аппарата

администрации области

О.В.ПЕТРОВ