Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 06.04.1994 N 132 “Об утверждении Положения, структуры и штатов комитета по торговле и услугам населению“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэра г. Архангельска от 16.08.1996 N 164.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ - МЭР Г. АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1994 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТОВ

КОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ НАСЕЛЕНИЮ

В соответствии с постановлением от 16.02.94 N 52 “О реорганизации управлений и отделов мэрии города постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по торговле и услугам населению мэрии города Архангельска (Приложение N 1).

2. Утвердить структуру и штаты комитета (Приложение N 2).

3. Назначить председателем комитета по торговле и услугам населению Коротенкову Регину Георгиевну с 6 апреля 1994 года, освободив ее от занимаемой должности.

Мэр города Архангельска

В.С.ВЛАСОВ

Приложение N 1

к постановлению мэра города

от
06.04.1994 N 132

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ НАСЕЛЕНИЮ МЭРИИ

Г. АРХАНГЕЛЬСКА

I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

1.1. Комитет по торговле и услугам населению (в дальнейшем “комитет“) является структурным подразделением мэрии города, образуется постановлением мэра города и действует на основании утвержденного положения.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет печать и штампы.

1.3. В своей деятельности комитет руководствуется Законами Российской Федерации, Указами Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями мэра города и другими нормативными актами, а также настоящим положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

2.1. Координирует на территории города исполнение законодательства Российской Федерации, нормативных актов государственных органов исполнительной власти, мэра города Архангельска в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.2. Воздействует на формирование потребительского рынка и его товарного насыщения, производства, ассортимента и качества товаров народного потребления, бытовых услуг и сельскохозяйственной продукции с учетом спроса населения города.

2.3. Содействует созданию равных условий деятельности предприятий всех форм собственности.

2.4. Согласовывает вопросы создания, приобретения, использования объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.5. Заключает с предприятиями, организациями договоры на торговое обслуживание, оказание услуг населению, производство товаров народного потребления и иной продукции.

2.6. Вносит предложения по дополнительной компенсации населению за счет средств городского бюджета расходов, связанных с приобретением некоторых видов товаров, а также оказанием услуг.

2.7. Координирует деятельность предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, входящих в муниципальную собственность.

2.8. Осуществляет контроль за деятельностью предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.9. В соответствии с действующим законодательством разрабатывает Правила торговли в городе, контролирует их соблюдение.

2.10. Осуществляет контроль за соблюдением утвержденных Правительством Российской Федерации Правил торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, бытового обслуживания населения.

2.11. Организует
контроль за продажей населению товаров первой необходимости, наличием товарных запасов и видов оказываемых услуг населению.

2.12. Участвует в координации работ по развитию инфраструктуры города в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.13. Оказывает консультативную, информационную и организационную помощь предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от форм собственности.

2.14. Координирует и контролирует работу муниципального предприятия “Комбинат торговой техники и рекламы“.

2.15. Проводит единую техническую политику, направленную на соответствие правилам профессиональной деятельности работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.16. Рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан города по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

2.17. Осуществляет лицензирование деятельности торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.18. Разрабатывает и направляет соответствующим службам предложения по льготному налогообложению и дотациям из городского бюджета для предприятий, выполняющих социально значимый заказ, и из федерального бюджета - для предприятий, выполняющих обслуживание сельского населения.

2.19. Регулирует уровень цен для предприятий, дотируемых из городского бюджета.

2.20. Организует проведение городских ярмарок, базаров, аукционов, праздничных мероприятий, определяет порядок и условия их проведения.

2.21. Анализирует организацию торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения города, готовит постановления мэра города по этим вопросам.

2.22. Заключает договоры, другие соглашения с представителями городов и субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, направленные на улучшение торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

2.23. Вносит предложения по установлению в соответствии с законодательством местных налогов, сборов, цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями.

2.24. Организует и осуществляет контроль за правильностью цен, тарифов, наценок и скидок.

2.25. Координирует закупку, хранение, переработку и продажу сельхозпродуктов.

III. УПРАВЛЕНИЕ, СТРУКТУРА И ШТАТЫ КОМИТЕТА

3.1. Комитет возглавляется председателем, назначаемым и освобождаемым от занимаемой
должности мэром города.

3.2. Структура и штатное расписание комитета утверждается мэром города.

3.3. Найм, увольнение и служебные передвижения работников комитета производятся приказами председателя комитета. Председатель комитета утверждает должностные обязанности работников.

3.4. Начисление и выплата заработной платы, премирование работников комитета производятся управлением делами мэрии.

3.5. Председатель комитета руководит деятельностью комитета на принципах единоначалия, реализует права и обязанности, установленные настоящим Положением, действующим законодательством, несет ответственность за результаты деятельности комитета, соблюдение штатной, договорной, финансовой, трудовой дисциплины.

3.6. Председатель комитета без доверенности представляет комитет в государственных, муниципальных органах власти и управления, судах, организациях и предприятиях, выдает доверенности работникам комитета, заключает в пределах своей компетенции и имущественных прав комитета от лица комитета договоры и соглашения.

3.7. Председатель комитета издает приказы по вопросам производственно-хозяйственной деятельности комитета.

3.8. Председатель комитета производит найм и увольнение директоров муниципальных предприятий, относящихся к сфере деятельности комитета.

3.9. Материально-техническое и хозяйственное обслуживание комитета производится управлением делами мэрии.

3.10. Изменение штатов, реорганизация и ликвидация комитета осуществляется на основании соответствующего постановления мэра города.

Приложение N 2

к постановлению мэра города

от 06.04.1994 N 132

СТРУКТУРА И ШТАТЫ

КОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ НАСЕЛЕНИЮ

1. Председатель 1

2. Главный специалист 2

3. Специалист 1 категории 4

ВСЕГО 7

Должности, не входящие в состав аппарата управления:

1. Машинистка 1 категории 1