Законы и бизнес в России

Решение малого Совета Северодвинского Горсовета от 29.01.1992 N 41 “О приватизации жилищного фонда“

Утратил силу с 1 июля 2000 года в связи с принятием решения муниципального Совета Северодвинска от 09.06.2000 N 77.

МАЛЫЙ СОВЕТ СЕВЕРОДВИНСКОГО ГОРСОВЕТА

РЕШЕНИЕ

от 29 января 1992 г. N 41

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Рассмотрев и обсудив проект Положения “О порядке и условиях передачи в собственность жилищного фонда“, малый Совет Северодвинского городского Совета народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях передачи в собственность жилищного фонда“ (прилагается).

2. Приватизацию муниципального и государственного жилищного фонда начать с 1.03.92 г.

3. Мэрии совместно с жилищно-коммунальными органами по согласованию с постоянной комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству:

3.1. Составить перечень домов и квартир, не подлежащих приватизации, и довести до сведения населения (срок
01.03.92 г.).

3.2. Разработать и представить в срок до 01.03.92 г. типовой устав товарищества по совместной эксплуатации жилья.

4. Мэрии, предприятиям и организациям - владельцам жилищного фонда рассмотреть вопрос и принять решение о возможности приватизации коммунальных и служебных квартир.

5. Опубликовать Положение “О порядке и условиях передачи в собственность жилищного фонда“ в городских газетах (срок 15.02.92 г.).

6. Ход приватизации жилищного фонда рассмотреть в мае 1992 года на заседании малого Совета.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя городского Совета Пузырева В.В.

Председатель

городского Совета

В.В.ПУЗЫРЕВ

Утверждено

решением малого Совета

Северодвинского горсовета

от 29.01.1992 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН В ГОРОДЕ СЕВЕРОДВИНСКЕ

I. Общие положения

1.1. Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда на территории, подведомственной Северодвинскому городскому Совету народных депутатов, осуществляется путем бесплатной передачи в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в порядке, определяемом Законом РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“, с учетом “Примерного положения о приватизации жилищного фонда в РСФСР“, решения Архангельского областного Совета народных депутатов, решений малого Совета г. Северодвинска.

1.2. Настоящее положение устанавливает, в соответствии с решением восьмой сессии Архангельского областного Совета народных депутатов от 22.11.91 г., единые правила передачи в собственность граждан жилых квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда и оплаты расходов на их содержание и ремонт в г. Северодвинске и подведомственных городскому Совету территориях.

1.3. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

- добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

- бесплатная передача гражданам в совместную или долевую

собственность занимаемых ими помещений в государственном и

муниципальном жилищном фонде;

- каждый гражданин имеет право на приобретение жилого помещения в

собственность бесплатно, в порядке приватизации, один раз.

1.4. Правом на приобретение в собственность занимаемых жилых помещений обладают граждане, постоянно проживающие и прописанные (зарегистрированные) в г. Северодвинске.

1.5. В период перехода к рыночным отношениям, до принятия специальных постановлений вышестоящими органами, решений городского Совета, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями. Приобретение вновь полученного жилого помещения в собственность осуществляется по желанию граждан, после его заселения.

1.6. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, приобретают эти помещения в собственность, в том числе личную совместную или долевую, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи.

1.7. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению: вправе их продавать, сдавать в аренду, завещать, совершать с ними иные сделки, не противоречащие законам Российской Федерации.

1.8. Собственники приватизированных жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования, мест общего пользования этих домов и объектов благоустройства, расположенных на придомовой территории в пределах границ земельного участка, выделенного для строительства данного дома.

1.9. Жилой дом, в котором приватизированы все квартиры, находится в частной собственности граждан.

Частично приватизированный дом находится в смешанной, муниципальной, государственной и частной собственности. Доля каждого собственника определяется в стоимостном выражении.

Владение, пользование и распоряжение как полностью, так и частично приватизированными домами осуществляется по соглашению всех собственников, оформленному на основе договора о совместном владении жилым домом.

В случае недостижения соглашения возникший спор решается
судом.

Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать права и охраняемые действующим законодательством интересы других лиц.

1.10. Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и их придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами земельного законодательства РСФСР.

1.11. Не подлежат приватизации жилые помещения, подлежащие сносу, находящиеся в аварийном состоянии, не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, служебные, а также в общежитиях, и в домам закрытых военных гарнизонов.

Перечень домов и квартир, не подлежащих передаче в собственность граждан, утверждается постановлением мэра города по предложениям городских органов архитектуры, пожарного надзора, санитарной службы, жилищно-коммунальных служб, предприятий, учреждений и организаций с учетом заключения постоянной депутатской комиссии городского Совета по ЖКХ.

1.12. Городская мэрия по согласованию с постоянной комиссией по ЖКХ городского Совета, предприятия и учреждения с учетом мнения коллективов вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир, находящихся в их ведении.

1.13. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта в соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда, осуществляется, как правило, после проведения наймодателем капитального ремонта жилого дома.

При согласии всех проживающих в доме граждан, по согласованию с наймодателем за непроизведенный ремонт наймодателем может выплачиваться соответствующая компенсация.

1.14. Для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним в установленном порядке лиц, инвалидов труда, а также инвалидов с детства, ветеранов войны, семей погибших при исполнении государственных обязанностей, семей с доходами ниже официально установленного прожиточного минимума, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется порядок предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма.

Указанный порядок может быть применен и в
отношении других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством.

1.15. По решению мэрии, согласованному с постоянной комиссией по ЖКХ городского Совета, предприятий и учреждений, незаселенные жилые дома, подлежащие капитальному ремонту и реконструкции, могут быть проданы гражданам, созданным ими товариществам или иным объединениям.

II. Порядок и условия передачи квартир

в собственность граждан

2.1. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется:

- в домах муниципального жилого фонда - мэрией;

- в домах государственного жилого фонда - предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, независимо от источников финансирования его строительства.

2.2. В случае приватизации государственного предприятия его жилой фонд также подлежит приватизации в соответствии с данным положением; неприватизированный жилой фонд передается в муниципальную собственность.

2.3. На территории, подведомственной Совету народных депутатов г. Северодвинска, жилые помещения передаются в собственность граждан безвозмездно по стоимости фактически занимаемой ими на момент приватизации общей площади квартиры.

2.4. Для проведения приватизации, оказания консультаций, оформления документов и оказания услуг городской мэрией учреждается муниципальное предприятие - жилищное агентство, действующее на хозрасчетной основе.

Граждане, желающие приобрести в собственность занимаемое ими жилое помещение, подают заявление установленной формы (приложение 1) в агентство, которое берет на себя организацию всего процесса приватизации жилья.

2.5. Документы о передаче жилья в собственность граждан или мотивированный отказ в приватизации по оговоренным в п. 1.11 причинам выдаются жилищным агентством заявителям не позднее 2-х месяцев со дня подачи заявления.

2.6. С учетом того, что каждый гражданин на территории Российской Федерации имеет право на приобретение бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз, в случае изменения места жительства после начала процесса приватизации в городе к заявлению должен быть приложен документ,
подтверждающий, что по прежнему месту жительства заявитель не воспользовался правом на приватизацию.

2.7. При переезде в другое жилое помещение в период процесса приватизации и заселения его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии, если ранее приватизированные ими жилые помещения переданы безвозмездно муниципальным органам, предприятию, учреждению, предоставившему это другое жилое помещение. В этом случае к заявлению прикладывается договор о совершенной безвозмездной передаче.

2.8. Квартиры, занимаемые несколькими квартиросъемщиками, приватизируются на условиях общей долевой собственности только при подаче коллективного заявления всех проживающих в данной квартире квартиросъемщиков (приложение 2).

2.9. Общая стоимость квартиры, передаваемой в собственность граждан, рассчитывается с учетом ее общей площади по величине остаточной стоимости 1 кв. м ее общей площади данного жилого дома, учитывающей изменение цен на строительную продукцию в соответствии с “Методикой оценки стоимости жилья“ (приложение 3).

2.10. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором, заключенным между представителем владельца жилья на момент приватизации (мэрией, предприятием, учреждением) и гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством (образец договора приведен в приложениях 4 и 5).

Право собственности на жилье возникает с момента регистрации договора в городской мэрии (бюро технической приватизации).

2.11. Контроль за ходом приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в городе осуществляется соответствующей службой мэрии и постоянной депутатской комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству городского Совета.

III. Обслуживание и ремонт приватизированного

жилья

3.1. Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с соблюдением правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда.

3.2. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится
собственниками жилья по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.

В переходный период формирования рынка жилья для собственников приватизированных квартир, участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, сохраняются те же условия оплаты, что и для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда. Экономически обоснованные тарифы для собственников жилых помещений, так же, как и для нанимателей, действуют в этот период как планово-расчетные с компенсацией их превышения над действующими за счет средств предприятий, организаций, учреждений, за которыми был закреплен жилой дом на праве полного хозяйственного ведения до начала приватизации, а также за счет средств местного бюджета.

3.3. Собственники квартир в частично приватизированных домах обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту строения, его инженерного оборудования и придомовой территории пропорционально доле занимаемой площади в этом доме, что должно быть предусмотрено договором передачи квартиры в собственность.

3.4. Обслуживание и ремонт жилых помещений, находящихся в собственности граждан в частично приватизированных домах, осуществляется теми же жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, которые обслуживали эти дома на момент приватизации.

3.5. За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договорам с их собственниками.

Собственники жилых помещений в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания этого дома, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

3.6. Взаимоотношения между собственниками квартир и организациями, осуществляющими работу по содержанию и ремонту жилищного фонда государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными предприятиями, частными фирмами и иными субъектами хозяйствования, основываются на заключаемых между ними договорах (приложение 6).

3.7. Собственники квартир в полностью
приватизированных домах, а также в тех случаях, когда приватизированы более половины квартир дома, могут образовывать жилищные товарищества и иные объединения.

Жилищное товарищество действует в соответствии с уставом, который предусматривает права и обязанности их участников, ответственность за совместную эксплуатацию домовладения, пользование и распоряжение общим имуществом.

Товарищество вправе от имени собственников приватизированного жилья определять подрядчиков для обслуживания и ремонта дома и придомовой территории, заключать с ними договоры, а также обеспечивать участие соразмерно площади занимаемой собственниками квартир - членами товарищества во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома, своевременное поступление предназначенных на эти цели средств на свой расчетный счет.

Товарищество может выступать заказчиком на коммунальные услуги (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и др.), заключая договоры с соответствующими организациями на их оказание.

3.8. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют соответствующие службы мэрии и органы гос. надзора.

Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых домов, квартир и инженерного оборудования влечет ответственность в установленном порядке.

Приложение N 3

к Положению о порядке и

условиях передачи

государственного и

муниципального жилого фонда в

собственность граждан в городе

Северодвинске

МЕТОДИКА

оценки стоимости жилья,

передаваемого в собственность граждан

в г. Северодвинске

1.1. Настоящая методика предназначена для использования при определении стоимости передаваемых в собственность граждан жилых помещений в процессе приватизации.

1.2. В качестве исходной единицы для определения стоимости квартиры принимается 1 кв. м общей площади.

При этом общая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений, веранд, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов и террас, учитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов - с боковыми экранами и террас - 0,35; для обычных выносных балконов - 0,25.

1.3. Стоимость квартиры, передаваемой
в собственность граждан, определяется через восстановительную стоимость жилого дома с учетом износа.

1.4. Восстановительная стоимость жилого дома представляет собой стоимость его строительства, учитывающую изменение цен на строительную продукцию.

Восстановительная стоимость жилых домов определяется корректировкой их балансовой стоимости следующими коэффициентами:

- для домов, построенных до 01.01.84 г. - 1,25 x 1,67 = 2,086

- для домов, построенных после 01.01.84 г. - 1,67.

1.5. Восстановительная стоимость общей площади квартиры определяется отношением восстановительной стоимости жилого дома к суммарной общей площади всех квартир дома.

В случае наличия в доме нежилых помещений стоимость их исключается из расчета. При отсутствии данных восстановительная стоимость 1 кв. м нежилого помещения определяется путем отнесения восстановительной стоимости дома к суммарной общей площади квартир и нежилых помещений.

1.6. Остаточная стоимость 1 кв. м общей площади жилого дома (Со) определяется разностью восстановительной стоимости дома и стоимостным выражением физического износа дома, разделенной на общую площадь дома.

Оф

Св - Св ----

100

Со = -----------------

Fоб

где Св - восстановительная стоимость дома за вычетом

стоимости нежилых помещений, (руб.)

Оф - физический износ дома по данным БТИ (%)

Fоб - общая площадь всех квартир дома (кв. м)

1.7. Физическая стоимость квартиры, передаваемой в собственность семье (гражданину), определяется по формуле:

Сф = Со x Fкв

где Fкв - общая площадь квартиры (кв. м)

1.8. Указанная методика подлежит уточнению в соответствии с решениями, принимаемыми вышестоящими органами.