Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 26.11.2001 N 1137 (ред. от 18.03.2002) “О порядке оказания платных услуг населению муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями“ (вместе с “Положением о порядке оказания платных услуг населению муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями по обслуживанию жилищного фонда“, “Перечнем услуг населению, выполняемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями по ремонту инженерных сетей и оборудования жилых помещений сверх платы за техническое обслуживание“ и “Перечнем услуг населению, выполняемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями в жилых помещениях в счет платы за техническое обслуживание“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Новый Уренгой от 04.12.2008 N 323, вступающего в силу со дня опубликования.

Действие документа приостановлено до осуществления регулирования Администрацией муниципального образования город Новый Уренгой цен (тарифов) на оказываемые платные услуги населению муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями (Постановление Мэра города Новый Уренгой от 05.02.2002 N 26).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 г. N 1137

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЖИЛИЩНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ

И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

(в ред. Постановления Мэра города Новый Уренгой

от 18.03.2002 N 54,

с изм., внесенными Постановлением Мэра города Новый Уренгой

от 05.02.2002 N 26)

С целью совершенствования организации работы муниципальных жилищно - коммунальных
предприятий по оказанию платных услуг населению, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“, руководствуясь Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Законами Ямало - Ненецкого автономного округа “О местном самоуправлении в Ямало - Ненецком автономном округе“, “О жилищно - коммунальном хозяйстве Ямало - Ненецкого автономного округа“, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке оказания платных услуг населению муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями по обслуживанию жилищного фонда.

2. Утвердить Перечень услуг населению, оказываемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями по ремонту проектных инженерных сетей и оборудования жилых помещений в счет платы за техническое обслуживание.

3. Утвердить Перечень услуг населению, оказываемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями в жилых помещениях сверх платы за техническое обслуживание.

4. Рекомендовать жилищно - эксплуатационным и специализированным предприятиям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности при предоставлении платных услуг населению руководствоваться настоящим Постановлением.

5. Управлению делами (Сердюк Г.Д.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Правда Севера“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Мэра по вопросам жизнеобеспечения Рябова А.С.

7. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Мэр города

Новый Уренгой

В.КАЗАРИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЖИЛИЩНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ

И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Постановления Мэра города Новый Уренгой

от 18.03.2002 N 54)

1. Общие положения

1.1. Муниципальные жилищно - эксплуатационные и специализированные предприятия, оказывающие платные услуги населению, должны руководствоваться минимальной продолжительностью эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов социально - культурного назначения.

1.2. Платные услуги населению оказывают муниципальные специализированные предприятия (ремонтно - эксплуатационные, санитарно - технические,
служба электросетей), имеющие лицензию на выполнение специальных работ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 имеет N 415, а не N 328.

1.3. За дополнительную плату муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями (в дальнейшем - Предприятиями) выполняются работы, которые согласно действующим Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 N 328), должны выполняться нанимателями и собственниками жилья (в дальнейшем - Заказчиком).

1.4. Перечень услуг населению, выполняемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями в счет платы за техническое обслуживание, утверждается постановлением Мэра города Новый Уренгой.

1.5. Перечень услуг, оказываемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями в жилых помещениях сверх платы за техническое обслуживание, утверждается постановлением Мэра города Новый Уренгой. Стоимость услуг определяется по их себестоимости в соответствии с калькуляцией, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с Управлением экономики и инвестиционной политики Администрации муниципального образования город Новый Уренгой.

(пункт 1.5 в ред. Постановления Мэра города Новый Уренгой от 18.03.2002 N 54)

1.6. Платные услуги населению выполняются как из материалов Предприятия при их наличии, так и из материалов, предложенных Заказчиком.

1.7. При необходимости для определения объема работ по заявке Заказчика направляется представитель Предприятия, который составляет наряд - задание (набор работ).

1.8. Работы производятся в сроки, согласованные с Заказчиком, но не позднее 3 дней с момента получения заявки и предварительной оплаты в РЭУ (РЭС) либо на расчетный счет Предприятия.

1.9. Аварийные заявки выполняются в срочном порядке в случае, если Заказчик обеспечил доступ в квартиру.

1.10. В случае если Заказчик отказывается от оплаты за оказанную услугу,
взыскание производится в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2. Документация Предприятия по оказанию платных услуг

населению, подлежащая оформлению

В каждом Предприятии вводится перечень документации по оказанию платных услуг населению:

2.1. Приказ о назначении ответственного за прием, оформление и выполнение платных услуг.

2.2. Калькуляция на оказываемые услуги населению, утвержденная руководителем предприятия и согласованная с Управлением экономики и инвестиционной политики Администрации муниципального образования город Новый Уренгой.

(пункт 2.2 в ред. Постановления Мэра города Новый Уренгой от 18.03.2002 N 54)

2.3. Журнал регистрации приема и выполнения заявок по оказанию платных услуг населению.

2.4. Журнал выдачи бланков квитанций по установленной форме.

3. Порядок организации работ

3.1. Заказы на оказание платных услуг принимаются ответственным лицом из числа ИТР.

3.2. Регистрация заказов на услуги ведется в журнале установленного образца.

3.3. В зависимости от сложности и срочности выполнения услуг работы выполняются специализированными службами, участками.

3.4. Случаи некачественного выполнения работ по оказанной услуге рассматриваются ответственным лицом Предприятия в установленные законодательством сроки. Допущенный брак устраняется за счет исполнителя.

4. Оформление квитанции

4.1. Бланки квитанций являются документом строгой отчетности и оформляются в трех экземплярах:

- один экземпляр выдается на руки Заказчику;

- второй остается у исполнителя;

- третий сдается в бухгалтерию Предприятия.

4.2. При оформлении квитанции в нее включаются весь перечень оказанных услуг и их стоимость, а также гарантийный срок (если он предоставляется Предприятием - исполнителем услуги).

4.3. В квитанции или другом документе, установленном Предприятием, проставляется дата оказания услуги, отметка о приемке либо о недостатках выполненной услуги, выполнение работ подтверждается подписью Заказчика.

5. Перечень документов для оформления

информационного стенда по оказанию услуг населению

5.1. Перечень услуг, оказываемых населению муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями в жилых помещениях сверх платы за техническое
обслуживание.

5.2. Перечень услуг, оказываемых населению, выполняемых муниципальными жилищно - эксплуатационными и специализированными предприятиями по ремонту проектных инженерных сетей и оборудования жилых помещений в счет оплаты за техническое обслуживание.

5.3. Расценки на оказываемые платные услуги.

5.4. Банковские реквизиты Предприятия, если оплата производится через расчетный счет.

5.5. Сроки минимальной продолжительности эксплуатации сантехнического оборудования и внутриквартирных инженерных сетей.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ЖИЛИЩНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ

И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПО РЕМОНТУ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СВЕРХ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

А. Электромонтажные работы:

1. Замена электропроводки и ввода в квартиру:

- открытой;

- скрытой.

2. Смена неисправного выключателя, переключателя или штепсельной розетки для открытой и скрытой проводки или замена на другую модель.

3. Смена неисправного патрона.

4. Смена неисправной штепсельной розетки для потолочного патрона для открытой проводки или замена на другую модель.

5. Подвеска светильников с лампами накаливания:

- к готовым креплениям;

- с разметкой и установкой деталей крепления.

6. Замена квартирных щитков, счетчиков однофазных, вышедших из строя по вине жильца.

7. Устранение неисправностей в системе электроснабжения, произошедших по вине жильца, и повторное подключение потребителя к электроснабжению.

Б. Сантехнические работы:

1. Смена вентильной головки для смесителей холодной и горячей воды.

2. Смена вышедших из строя и не подлежащих ремонту:

- унитаза со смывным бачком типа “Компакт“;

- фаянсового умывальника:

а) без смесителя;

б) со смесителем:

смесителя типа “Елочка“;

смесителя с душем; без душа;

- водоразборного крана;

- мойки:

а) без шкафчика;

б) на шкафчике.

3. Ремонт смывного бочка со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла коромысла.

4. Смена сиденья к унитазу.

5. Смена сантехприборов и водозапорной арматуры на приборы улучшенной модели или импортного производства:

- унитаза и бачка типа “Компакт“;

- ванно - душевого смесителя:

а) без смесителя;

б) со смесителем;

- смесителя типа “Елочка“;

- ванны;

- мойки:

а) без шкафчика;

б) на шкафчике.

6.
Смена газовой бытовой плиты на улучшенную модель.

7. Замена электрической плиты.

8. Установка стиральной машины с подключением к системе водоснабжения.

9. Устранение засоров, произошедших по вине проживающих:

- в трубопроводах;

- в санитарных приборах.

10. Замена отсекающего вентиля к смывному бачку.

11. Замена отопительных приборов, вышедших из строя по вине проживающих:

- конвекторов;

- чугунных;

- пластинчатых.

12. Установка дополнительных отопительных приборов:

- конвекторов;

- чугунных;

- пластинчатых.

13. Установка приборов учета:

- водяных;

- тепловых;

- газовых.

В. Столярно - плотницкие и стекольные работы:

1. Смена неисправного замка:

а) врезной:

- на деревянную дверь;

б) накладной:

- на деревянную дверь;

- на железную дверь.

2. Установка замка:

а) врезной:

- на деревянную дверь;

б) накладной:

- на деревянную дверь;

- на железную дверь.

3. Установка оконных и дверных ручек.

4. Открытие входной двери (в случае утери жильцами ключа от входной двери):

- деревянной;

- железной.

5. Замена дверных полотен.

6. Врезка глазка во входную дверь квартиры:

- деревянная дверь;

- железная дверь.

7. Смена в квартире стекол, разбитых жильцами.

8. Настил линолеума улучшенного качества с устройством плинтусов.

9. Смена:

- оконных переплетов;

- дверных полотен.

10. Замена оконных петель.

11. Укрепление:

- оконных коробок;

- дверных коробок.

12. Замена дверных блоков:

а) одинарные:

по типам зданий:

- кирпичные;

- крупнопанельные, блочные (ж/б);

- деревянные;

б) двойные:

по типам зданий:

- кирпичные;

- крупнопанельные, блочные (ж/б);

- деревянные.

13. Выполнение ремонта квартир.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ЖИЛИЩНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ

И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В СЧЕТ ПЛАТЫ

ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

----T--------------------------------------------T---------------¬

¦N ¦Перечень работ по обслуживанию жилого фонда ¦Нормативный ¦

¦п/п¦ ¦срок исполнения¦

¦ ¦ ¦с момента ¦

¦ ¦ ¦поступления ¦

¦ ¦ ¦заявки ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 1¦Устранение неисправностей в системах ¦В течение смены¦

¦ ¦водоснабжения и канализации, обеспечивающее ¦ ¦

¦
¦их удовлетворительное функционирование, ¦ ¦

¦ ¦замена прокладок, набивка сальников у ¦ ¦

¦ ¦водоразборной и водозапорной арматуры с ¦ ¦

¦ ¦устранением утечки, уплотнение сгонов ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 2¦Устранение течи или смена гибкой подводки ¦В течение смены¦

¦ ¦присоединения сантехприборов, смена ¦ ¦

¦ ¦выпусков, переливов сифонов, участков ¦ ¦

¦ ¦трубопроводов к сантехприборам, замена ¦ ¦

¦ ¦резиновых манжет унитаза, подчеканка ¦ ¦

¦ ¦раствором, регулировка смывного бачка с ¦ ¦

¦ ¦устранением утечки ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 3¦Установка вставки для седла клапана, ¦В течение суток¦

¦ ¦полиэтиленовых насадок к вентильной головке,¦ ¦

¦ ¦укрепление расшатанных унитаза, раковины ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 4¦Профилактические работы по прочистке и ¦2 раза в год ¦

¦ ¦промывке внутридомовой канализации ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 5¦Устранение засоров внутренних ¦В течение смены¦

¦ ¦канализационных трубопроводов и санитарных ¦ ¦

¦ ¦приборов, произошедших не по вине ¦ ¦

¦ ¦проживающих ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 6¦Наладка и регулировка систем отопления и ¦В течение ¦

¦ ¦горячего водоснабжения, обеспечивающие их ¦3-х суток ¦

¦ ¦удовлетворительное функционирование, наладка¦ ¦

¦ ¦и регулировка систем с ликвидацией ¦ ¦

¦ ¦непрогревов, завоздушивания, замена при течи¦ ¦

¦ ¦отопительных приборов и полотенцесушителей ¦ ¦

¦ ¦(стандартных), запорной и регулирующей ¦ ¦

¦ ¦арматуры (вентилей, трехходовых кранов, ¦ ¦

¦ ¦кранов) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 7¦Устранение неисправностей в системе ¦7 суток ¦

¦ ¦освещения общедомовых помещений (с заменой ¦ ¦

¦ ¦ламп накаливания, люминесцентных ламп, ¦ ¦

¦ ¦выключателей и конструктивных элементов ¦ ¦

¦ ¦светильников) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 8¦Проверка технического состояния газовых ¦По графику ¦

¦ ¦приборов (стандартных), при необходимости - ¦горгаза ¦

¦ ¦с заменой вышедших из строя частей и деталей¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 9¦То же, без замены вышедших из строя узлов и ¦В течение смены¦

¦ ¦деталей, смазывание кранов, прочистка ¦ ¦

¦ ¦горелок и форсунок, регулировка горения в ¦ ¦

¦ ¦газовых приборах (независимо от типа) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 10¦Проверка технического состояния электроплит ¦По графику спе-¦

¦ ¦(стандартных), при необходимости - с заменой¦циализированно-¦

¦ ¦вышедших из строя частей и деталей ¦го предприятия ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 11¦То же, без замены вышедших из строя узлов и ¦В течение смены¦

¦ ¦деталей, регулировка работы электроплит и ¦ ¦

¦ ¦электроводонагревателей (независимо от типа)¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 12¦Устранение протечек кровли в отдельных ¦1 сутки ¦

¦ ¦местах ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 13¦Устранение повреждений системы ¦5 суток ¦

¦ ¦организованного водоотвода (водосточных ¦ ¦

¦ ¦труб, воронок, колен), расстройство их ¦ ¦

¦ ¦креплений внутреннего водостока ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 14¦Замена разбитых стекол, сорванных створок, ¦ ¦

¦ ¦оконных переплетов, форточек, балконных ¦ ¦

¦ ¦дверных полотен в местах общего пользования:¦ ¦

¦ ¦- в летнее время; ¦3 суток ¦

¦ ¦- в зимнее время ¦1 сутки ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 15¦Ремонт входных дверей в подъездах (дверных ¦1 сутки ¦

¦ ¦заполнений) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 16¦Общестроительные работы в объемах, ¦В согласованные¦

¦ ¦необходимых для поддержания эксплуатационных¦с заявителем ¦

¦ ¦качеств строительных конструкций: ликвидация¦сроки ¦

¦ ¦последствий протечек (не по вине ¦ ¦

¦ ¦проживающих), мелкий ремонт полов, оконных и¦ ¦

¦ ¦дверных заполнений и других неисправностей ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 17¦Утрата связи отдельных кирпичей с кладкой ¦1 сутки (с ¦

¦ ¦наружных стен, угрожающая их выпадением ¦немедленным ¦

¦ ¦ ¦ограждением ¦

¦ ¦ ¦опасной зоны) ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 18¦Отслоение штукатурки потолков или верхней ¦5 суток (с ¦

¦ ¦части стены, угрожающее ее обрушением ¦применением мер¦

¦ ¦ ¦безопасности) ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 19¦Нарушение связи наружной облицовки на ¦Немедленное ¦

¦ ¦фасадах жилых домов ¦принятие мер ¦

¦ ¦ ¦безопасности ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 20¦Устранение повреждений одного из кабелей, ¦Не более 2-х ¦

¦ ¦запитывающих жилой дом, устранение ¦часов ¦

¦ ¦отключения системы питания жилых домов или ¦ ¦

¦ ¦силового электрооборудования ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 21¦Устранение неисправности во вводно - ¦Не более 3-х ¦

¦ ¦распределительном устройстве, связанной с ¦часов ¦

¦ ¦заменой предохранителей, автоматических ¦ ¦

¦ ¦выключателей рубильников, устранение ¦ ¦

¦ ¦неисправностей автоматов защиты стояков и ¦ ¦

¦ ¦питающих линий и прочие неисправности ¦ ¦

¦ ¦аварийного порядка ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 22¦Устранение неисправностей лифтов ¦Не более ¦

¦ ¦ ¦1 суток ¦

+---+--------------------------------------------+---------------+

¦ 23¦Устранение засоров и неисправностей ¦1 сутки ¦

¦ ¦мусоропроводов ¦ ¦

L---+--------------------------------------------+----------------