Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации г. Норильска от 24.03.1998 N 552 “О порядке предоставления ритуальных услуг на территории НПР“ (вместе с “Порядком предоставления ритуальных услуг родным и близким умершего МУ “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“, “Прейскурантом цен на ритуальные услуги, оказываемые МУ “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1998 г. N 552

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ НПР

Во исполнение Закона РФ “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.1996 N 8-ФЗ, Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в федеральный закон “О погребении и похоронном деле“ от 28.06.1997 N 91-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации “О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших“ от 29.06.1996 N 1001, постановления администрации Красноярского края “О механизме реализации Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, а также учитывая опыт работы похоронной службы на территории, подведомственной администрации города Норильска, постановляю:

1. Утвердить на территории, подведомственной администрации города Норильска, порядок
предоставления ритуальных услуг родным и близким умершего муниципальным учреждением “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“ (приложение 1).

2. Установить в соответствии с федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ стоимость гарантированного перечня услуг по погребению (приложение 2).

3. Бухгалтериям предприятий и организаций, в соответствии с законом “О погребении и похоронном деле“, являющимся организациями - плательщиками по возмещению гарантированного перечня ритуальных услуг, в части не превышающей более десятикратного минимального размера оплаты труда на день смерти с учетом районного коэффициента, в десятидневный срок погашать задолженность перед МУ “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“.

4. Финансовому отделу администрации г. Норильска (Куимова С.А.) своевременно производить финансирование заявок организаций, состоящих на местном бюджете, на выплату социальных пособий работникам бюджетной сферы и погашать недостаток средств, необходимых для покрытия фактически понесенных расходов МУ “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“ на оказание услуг, согласно гарантированного федеральным законом перечня услуг по погребению.

5. Считать утратившим силу постановление Главы администрации г. Норильска “О механизме реализации Закона “О погребении и похоронном деле“ от 09.10.1996. N 1929.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города Ю.С.Маланина.

И.о. Главы города Норильска

Ю.С.МАЛАНИН

Приложение 1

к постановлению

Главы г. Норильска

от 24 марта 1998 г. N 552

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ

УМЕРШЕГО МУ “СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СЛУЖБА ПО ВОПРОСАМ

ПОХОРОННОГО ДЕЛА“

1. Настоящий порядок в соответствии с Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ определяет гарантии при осуществлении погребения умершего на территории, подведомственной администрации города Норильска, условия выплаты социального пособия на погребение и источники финансирования расходов по погребению.

2. Супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, необходимо:

2.1. в морфологическом
центре (морге) получить врачебное свидетельство о смерти;

2.2. в городском отделении ЗАГСа получить справку о смерти и пропуск на погребение;

2.3. явиться с указанными выше документами в муниципальное учреждение “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“ (далее Учреждение), предъявить трудовую книжку умершего, а также дополнительно:

- если умерший являлся работающим гражданином, работающим пенсионером или несовершеннолетним членом семьи работающего гражданина - справку, подтверждающую место работы умершего (взрослого члена семьи) и справку о неполученном на предприятии социальном пособии;

- в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - трудовую книжку родителя умершего.

После предъявления необходимых документов для соответствующих категорий умерших граждан муниципальное учреждение “Специализированная служба по вопросам похоронного дела“ предлагает перечень услуг по погребению:

- предоставление всех необходимых предметов для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище с достойным уважением к телу умершего;

- предоставление могилы для погребения;

- погребение по похоронному ритуалу.

3. При отсутствии супруга, родственников либо законного представителя умершего, взявших на себя обязанность осуществлять погребение, а также при погребении умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, предание их земле Учреждение осуществляет самостоятельно на определенных участках согласно действующему законодательству РФ.

4. Гарантированный перечень услуг по погребению, определенный Федеральным Законом “О погребении и похоронном деле“ и осуществляемый Учреждением на территории, подведомственной администрации города Норильска, включает:

- оформление документов, необходимых для погребения (прием заказа на ритуал);

- предоставление гроба;

- перевозка тела умершего на кладбище (предоставление услуги катафалка);

- погребение (рытье могилы и захоронение).

5. Затраты на погребение умерших граждан муниципальному учреждению возмещаются за счет следующих источников:

- стоимость, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, не превышающих десятикратного минимального размера оплаты труда на день смерти
с учетом районного коэффициента, соответственно за счет отделения пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Таймырскому (Долгано - Ненецкому) автономному округу и городского бюджета с последующим их восполнением из краевого бюджета;

- недостаток средств, необходимых для покрытия фактически понесенных расходов Учреждением по оказанию услуг, согласно гарантированного перечня - за счет средств городского бюджета в виде дотаций;

- стоимость дополнительных ритуальных услуг, оказываемых сверх гарантированного перечня, расходы на покупку прочих аксессуаров и приспособлений для погребения и ритуального обряда - за счет лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

6. Стоимость гарантированного перечня услуг по погребению утверждается управлением экономики администрации города Норильска, согласовывается с Региональным отделением Фонда социального страхования, Норильским отделением Пенсионного фонда и возмещается Учреждению в десятидневный срок со дня предоставления похоронных услуг в части, не превышающей десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, который действовал на день смерти с применением районного коэффициента за счет средств:

- Отделения Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю - за погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

- Норильского центра занятости населения - за погребение умерших не работавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получению досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты с Учреждением осуществляются Пенсионным Фондом с последующим возмещением этих расходов Государственным Фондом занятости населения РФ;

- Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Таймырскому (Долгано - Ненецкому) автономному округу - за погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- городского
бюджета с последующим их восполнением из краевого бюджета - за погребение умерших, не работавших и не являющихся пенсионерами; умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел; детей, рожденных мертвыми по истечении 196 дней беременности.

7. Для возмещения финансовых средств за счет Пенсионного Фонда Учреждение ежедекадно составляет реестр умерших не работавших пенсионеров и передает его в Управление социальной защиты населения. Управление соц. защиты предъявляет к оплате Городскому узлу связи поручение на возмещение средств их Пенсионного фонда (согласно поданного реестра) на доверенное лицо Учреждения.

8. Для возмещения финансовых средств за счет Регионального отделения Фонда социального страхования Учреждение ежедекадно составляет реестр умерших работавших граждан и предъявляет счета к оплате предприятию, на котором умерший работал (или работает взрослый член семьи умершего несовершеннолетнего).

9. Для возмещения финансовых средств на захоронение граждан за счет местного бюджета Учреждение ежедекадно составляет и направляет в финансовый отдел администрации г. Норильска отдельный реестр на умерших не работавших граждан, не являющихся пенсионерами и личность которых не установлена органами внутренних дел, а также отдельный реестр на погашение разницы между регламентированной величиной социального пособия и фактически понесенными расходами Учреждения на оказание услуг, согласно гарантированного перечня.

10. В случае, если погребение в полном объеме осуществляется за счет средств граждан, взявших на себя обязанность осуществить захоронение умершего, им начисляется социальное пособие на погребение равное стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не превышающего десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, который действовал на день смерти, с применением районного коэффициента. Социальное пособие начисляется и выплачивается лицу, взявшему на себя обязанность по погребению, при условии обращения за ним (пособием) не
позднее шести месяцев со дня смерти граждан в Управление социальной защиты населения администрации г. Норильска. В данном случае Учреждение на справке о смерти делает запись о получении наличных денежных средств за весь гарантированный перечень ритуальных услуг.

При отказе от какой-либо услуги из предлагаемого гарантированного перечня по погребению, оплата производится Учреждению в полном объеме за счет средств граждан. В этом случае Учреждение на справке о смерти делает отметку об отказе услуг по гарантированному перечню и отдает справку лицу, взявшему на себя обязанность по погребению, для последующего предъявления (но не позднее шести месяцев со дня смерти) в Управление социальной защиты населения или по месту работы, которое возмещает указанному лицу социальное пособие на погребение равное стоимости гарантированного перечня услуг, но не превышающего десятикратного минимального размера оплаты труда, который действовал на день смерти, с применением районного коэффициента.

11. Финансовый отдел администрации города Норильска в десятидневный срок предъявляет понесенные городским бюджетом затраты на реализацию Закона РФ “О погребении и похоронном деле“ к восполнению из краевого бюджета в части умерших не работавших и не являвшихся пенсионерами на день смерти, граждан, чья личность не установлена органами внутренних дел, а также в случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности (постановление администрации края от 24.07.1996 N 477-п).

12. Бухгалтерии предприятий и организаций, указанные в настоящем Порядке в качестве организаций - плательщиков по возмещению гарантированного федеральным законом перечня ритуальных услуг в десятидневный срок со дня получения счета производят погашение задолженности Учреждению.

13. Для обеспечения бесперебойной работы по предоставлению ритуальных услуг Учреждение обеспечивает широкий и беспрепятственный доступ заинтересованных лиц к информации о перечне,
качестве и стоимости услуг, гарантированных государством.

Зам. начальника управления экономики

администрации города Норильска

М.А.ДУЛАТОВА

Приложение 2

к постановлению

Главы г. Норильска

от 24 марта 1998 г. N 552

ПРЕЙСКУРАНТ

ЦЕН НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

МУ “СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СЛУЖБА ПО ВОПРОСАМ

ПОХОРОННОГО ДЕЛА“

---------------------------------------T-------------------------¬

¦ Наименование услуг ¦ Цена, руб. ¦

+--------------------------------------+-------------------------+

¦Прием заказ на ритуал ¦ 100 ¦

¦ ¦ ¦

¦Рытье могилы ¦ 2 700 ¦

¦ ¦ ¦

¦Услуги катафалка ¦ 200 ¦

¦ ¦ ¦

¦Обивка гроба ¦ 100 ¦

¦ ¦ ¦

¦Гроб ¦ 570 ¦

¦ ¦ ¦

¦Ткань для обивки ¦ 280 ¦

¦ ¦ ¦

¦ИТОГО ¦ 3 950 ¦

L--------------------------------------+--------------------------

Начальник

М.П.ДУЮНОВ

Главный бухгалтер

Т.Г.ГОЛУБЕВА