Законы и бизнес в России

Методика по аттестации рабочих мест в структурных подразделениях комбината (согл. руководством АО “Норильский комбинат“)

Согласовано

Директор по экономике

АО “Норильский комбинат“

Ю.Н.МАНГАРОВ

МЕТОДИКА

ПО АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ В СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ КОМБИНАТА

Г. НОРИЛЬСК 1997 Г.

1. Определение рабочего места.

1.1. Рабочим местом (далее - РМ) называется зона приложения труда одного работника. РМ может быть составной частью рабочей зоны бригады (звена), в таком случае можно вести речь о рабочем месте одного трудящегося как доле трудозатрат на производство соответствующих работ, характерных для данной бригады (звена).

При сквозном обслуживании оборудования одним РМ считается место приложения труда на обслуживание одного и того же агрегата рабочими в разные смены.

1.2. Число РМ должно соответствовать утвержденной штатной расстановке рабочих и штатному расписанию руководителей, специалистов и служащих предприятия.

2. Очередность мероприятий по проведению аттестации
РМ.

2.1. Общее руководство работой по аттестации РМ в структурных подразделениях комбината возлагается на главного инженера структурного подразделения.

2.2. Для организации работы по аттестации РМ приказом руководителя структурного подразделения создаются заводские (цеховые) рабочие комиссии, ответственные за проведение аттестации РМ.

2.3. В состав комиссии включаются представители технических, конструкторских отделов, служб механика, энергетика, технического контроля, инженеры по организации и нормированию труда, экономисты.

Председателями цеховых комиссий назначаются начальники цехов или их заместители.

2.4. Комиссия структурного подразделения составляет план (график) проведения аттестации РМ в подразделениях предприятия, представляет его на утверждение руководству, следит за его выполнением и составляет “Акт о результатах аттестации рабочих мест“. Акты и планы по ликвидации неаттестованных РМ представляются в УОТ и ЗП.

2.5. Результаты аттестации РМ заносятся в карту аттестации рабочего места (см. Приложение 1).

3. Факторы аттестации РМ, числовые значения, методы расчета.

3.1. Аттестация РМ осуществляется по 3 факторам:

- структурно - технологическая характеристика РМ - К1;

- обеспечение технико - технологического уровня производства -

К2;

- организация нормирования и оплаты труда - К3.

3.2. Числовое значение каждого из указанных факторов определяется как суммарная величина составляющих равнозначных элементов, сумма значений которых при полном соответствии им рабочего места равна 1. При несоответствии значение элемента или фактора сводится к 0.

3.3. Общая оценка организационно - технического уровня РМ в целом определяется как среднеарифметическое трех групповых коэффициентов

К общ = (К1 + К2 + К3) / 3

3.4. Определение элементов структурно - технологической характеристики РМ

- отношение рабочего места к производству основной продукции комбината (прямое - 0,5, косвенное -
0,25, не имеет - 0).

- обеспеченность рабочего места финансируемыми объемами работ в 1997 г. (обеспечено - 0,25, не обеспечено - 0).

- срок обучения и профессиональной подготовки для проведения работ на РМ (более 5 лет - 0,25, более 3 лет - 0,1, менее 3 лет - 0).

3.5. Определение элементов обеспечения технико-экономического уровня на РМ.

- коэффициент использования основного оборудования (более 0,85 - 0,25, 0,70-0,85 - 0,1, менее - 0,7 - 0).

- обеспечение контроля качества продукции (постоянный, многоплановый, оперативный и статистический контроль - 0,25, регулярный контроль - 0,1, нерегулярный контроль - 0).

- обслуживание (РМ обслуживается всеми видами энергии, средствами труда, информацией и обеспечено фронтом работ - 0,25, частично обслуживается и обеспечено фронтом работ - 0,1, не обслуживается или не обеспечено фронтом работ - 0).

- санитарно - гигиенические условия труда (постоянно проводятся работы по улучшению условий труда на РМ - 0,25, работы проводятся периодически - 0,1, работы не проводятся - 0).

3.6. Определение элементов нормирования и оплаты труда

- прогрессивность формы оплаты труда (форма оплаты труда на РМ стимулирует к повышению производительности труда - 0,25, частично - 0,1, не стимулирует - 0).

- действенность формы премирования за результаты труда (основной показатель премирования - непосредственный результат труда рабочего в количественном выражении - 0,25, в денежном выражении - 0,1, остальные - 0).

- действенность нормативных материалов для нормирования труда (нормы времени (нормированное задание) выполняются не менее, чем на 100% и не более чем на 130% - 0,25, остальные - 0).

- соответствие квалификации работников тарификации работ (соответствует (согласно ЕТКС) - 0,25, не соответствует - 0).

3.7. Аттестованным считается РМ, суммарный коэффициент которого
не менее 0,75.

3.8. Признаются неаттестованными РМ, заполняемость которых менее 65 %.

3.9. Признаются неаттестованными РМ, работа на которых выполняется работниками с других РМ в порядке совмещения профессий расширения зоны обслуживания.

Начальник УОТ и ЗП

АО “Норильский комбинат“

А.В.ЧАРЫКОВ