Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации г. Норильска от 26.08.1996 N 1666 “О порядке выдачи разрешений на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Норильска от 05.04.2010 N 110.

Вступил в силу с 20 августа 1996 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 1996 г. N 1666

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРУЖНОЙ

РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОРИЛЬСКА

В соответствии с Федеральным Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, во исполнение Федерального Закона РФ “О рекламе“, в целях обеспечения законности в сфере размещения средств наружной рекламы и информации на территории, подведомственной администрации г. Норильска, постановляю:

1. Действующее ранее постановление N 1207 от 27.06.1996 и утвержденное им временное положение “О порядке размещения средств наружной
рекламы и информации на территории, подведомственной администрации г. Норильска“, считать утратившим силу.

2. Утвердить временное положение “О порядке выдачи разрешений на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска (прилагается).

3. Ввести в действие указанное положение с 20 августа 1996 года.

4. Возложить обязанности по выдаче разрешений на распространение наружной рекламы на Управление архитектуры и градостроительства администрации города Норильска (М.Г.Журавлев).

5. Рекламораспространителям, установившим на территории, подведомственной администрации города Норильска, средства наружной рекламы в соответствии с Федеральным Законом РФ “О рекламе“ в срок до 10 сентября 1996 года получить соответствующие разрешения на распространение наружной рекламы в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Норильска и оформить договорные отношения с собственниками зданий, сооружений и иных объектов либо лицом, обладающим вещными правами на имущество.

6. Договоры аренды рекламного места на территории, зданиях, сооружениях и иных объектах, находящихся в муниципальной собственности, заключаются Комитетом по управлению имуществом города Норильска. Арендная плата в полном объеме перечисляется в городской бюджет на расчетный счет N 10130502 в РКЦ города Норильска.

7. Опубликовать настоящее Постановление и временное положение “О порядке выдачи разрешений на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска“ в газете “Заполярная правда“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города Норильска В.К.Мальцева.

И.о. Главы администрации

Ю.К.ШКУРЕНКО

Приложение

к постановлению

Главы администрации

города Норильска

от 26 августа 1996 г. N 1666

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРУЖНОЙ

РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОРИЛЬСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федеральных Законов РФ “О рекламе“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и действует на территории, подведомственной администрации города Норильска.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок выдачи
разрешений юридическим лицам от их организационно - правовой формы и физическим лицам на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска.

1.3. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, регулируются Федеральным Законом РФ “О рекламе“, Указами Президента Российской Федерации, нормативно - правовыми актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с Федеральным Законом РФ “О рекламе“.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ

2.1. Заявитель - учредитель (учредители) либо руководители юридического лица независимо от его организационно - правовой формы или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обратившееся в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Норильска за получением разрешения на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска.

III. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ

НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

3.1. Выдача разрешений на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска, производится Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Норильска по согласованию с:

- Управлением автомобильных дорог и снегоборьбы АО “Норильский комбинат“ и ГАИ УВД администрации города Норильска - в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог - за пределами территорий г. г. Норильска, Талнаха, Кайеркана, ж.р. Оганер и поселка Снежногорск;

- ГАИ УВД администрации города Норильска - на территориях г.г. Норильска, Талнаха, ж.р. Оганер и поселка Снежногорск;

- Управлением Норильской железной дороги - в полосе отвода Норильской железной дороги.

3.2. За рассмотрение заявления и выдачу разрешения на распространение наружной рекламы взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством Российской Федерации, составляющая сумму расходов на проведение работ по выдаче разрешений на распространение наружной рекламы, определения мест ее распространения и
контроль за состоянием наружной рекламы и технических средств ее стабильного территориального размещения.

3.3. Плата за рассмотрение заявления о выдаче разрешения зачисляется на расчетный счет городского бюджета N 10130502 в РКЦ города Норильска.

3.4. Для получения разрешения на распространение наружной рекламы на территории, подведомственной администрации города Норильска заявитель представляет в Управление архитектуры и градостроительства администрации города Норильска следующие документы:

- заявление;

- копию свидетельства о регистрации юридического или физического лица;

- эскизный проект средств наружной рекламы;

- фотоинформационные материалы в объеме, необходимом для принятия решения;

- документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления о выдаче разрешения.

3.5. Заявление и представленные документы рассматриваются в двухнедельный срок с момента регистрации заявления и принимается одно из следующих решений;

- выдается разрешение;

- разрешение не выдается с учетом конкретных замечаний.

3.6. Разрешение подписывается лицом, на которое возложены обязанности по выдаче разрешения, и оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю.

3.7. Реклама размещается на конкретном рекламном месте на основании договора. Разрешение является основанием для заключения договора между заявителем и собственником зданий, сооружений и иных объектов либо лицом, обладающим вещными правами на имущество.

IV. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ РЕКЛАМНОГО МЕСТА

НА ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. Договор аренды рекламного места готовится на основании полученного разрешения на распространения наружной рекламы на территории, подведомственной Администрации города Норильска и заявки произвольной формы, подаваемых заявителем в Комитет по управлению имуществом города Норильска.

4.2. Договор аренды рекламного места заключается на срок, указанный в заявке заявителем, но не более чем на один год. После окончания срока действия договора и при отсутствии письменных возражений лиц, подписавших договор, заключается новый договор аренды.

4.3. Размер арендной платы за рекламное
место определяется исходя из стоимости одного квадратного метра арендуемой рекламной площади носителя и зависит от зоны установки (три зоны городской территории А, В и С).

4.4. Зонирование городской территории осуществляется с учетом ценности городского пространства по качеству информационного воздействия (поправочные коэффициенты приняты; А - 1; В - 1; С - 2.)

4.5. Размер арендной платы одного квадратного метра соотнесен с минимальным размером оплаты труда установленным на момент заключения договора аренды и рассчитан с поправочным коэффициентом, действующим в зоне “А“.

-------------------------------------------T---------------------¬

¦N Вид средства наружной рекламы ¦Размер арендной платы¦

¦ ¦ за 1 кв. м. в зоне А¦

+------------------------------------------+---------------------+

¦1. Рекламные установки (щиты, без¦ ¦

¦ применения спец. эффектов выполненные¦ ¦

¦ без применения современных материалов)¦ 1 мин. з/плата ¦

+------------------------------------------+---------------------+

¦2. Информационные и иные рекламные ¦ 50 % от 1 мин.¦

¦ носители ¦ з/платы ¦

+------------------------------------------+---------------------+

¦3. Рекламные установки, выполненные с ¦ 10 % от 1 мин.¦

¦ применением спец. эффектов ¦ з/платы ¦

¦ (дюралюминий, неон, динамическая ¦ ¦

¦ подсветка) и современных материалов. ¦ ¦

L------------------------------------------+----------------------

4.6. Плательщиком арендной платы является арендатор рекламного места.

4.7. Арендная плата в полном объеме перечисляется на расчетный счет городского бюджета 10130502 в РКЦ города Норильска.

4.8. Арендная плата оплачивается за истекший месяц не позднее первого числа последующего месяца.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Юридические и физические лица (рекламодатели, рекламораспространители, рекламопроизводители) за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе несут гражданско - правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Настоящее Положение изменяется и дополняется постановлением Главы администрации города Норильска.

М.Г.ЖУРАВЛЕВ