Законы и бизнес в России

Решение Норильского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 30-742 “О внесении изменений в Решение Городского Совета от 29.06.2010 N 27-660 “Об утверждении Положения о порядке и условиях найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования город Норильск“

Вступил в силу через десять дней со дня опубликования в газете “Заполярная правда“ (пункт 3 данного документа).

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

НОРИЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 г. N 30-742

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ

29.06.2010 N 27-660 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И

УСЛОВИЯХ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОРИЛЬСК“

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, в соответствии с Уставом муниципального образования город Норильск, Положением о собственности и реализации
прав собственника муниципального образования город Норильск, утвержденным Решением Городского Совета от 19.12.2005 N 59-834, Городской Совет решил:

1. Внести в Положение о порядке и условиях найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования город Норильск, утвержденное Решением Городского Совета от 29.06.2010 N 27-660, (далее - Положение) следующие изменения:

1.1. Абзац 1 пункта 2.1 Положения изложить в следующей редакции:

“2.1. Жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:“.

1.2. Подпункт “а“ пункта 2.1 Положения изложить в следующей редакции:

“а) гражданам, состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, находящимися на территории муниципального образования город Норильск, не обеспеченным жилыми помещениями по договору социального найма согласно учетной норме площади жилых помещений, не имеющим на праве собственности жилых помещений и не обеспеченным жилыми помещениями муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск на условиях договоров найма специализированного жилищного фонда и фонда коммерческого использования, расположенными на территории муниципального образования город Норильск, при условии, что указанные граждане не участвовали (не участвуют) в социальных программах, финансируемых за счет средств федерального, краевого, местного бюджета, ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П.Завенягина“, связанных с переселением из районов Крайнего Севера в благоприятные для постоянного проживания регионы РФ;“.

1.3. Подпункт “в“ пункта 2.3 Положения изложить в следующей редакции:

“в) выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета с последнего места жительства гражданина на территории муниципального образования город Норильск (за исключением вновь прибывших на территорию муниципального образования);“.

1.4. Пункт 2.3 Положения дополнить новым подпунктом “к“ следующего содержания:

“к) копию договора социального найма жилого помещения и дополнительные соглашения к
договору социального найма жилого помещения (при наличии) - для граждан, проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск на условиях договора социального найма;“.

1.5. Подпункт “к“ пункта 2.3 Положения считать соответственно подпунктом “л“ пункта 2.3 Положения.

1.6. Подпункт “а“ пункта 2.9 Положения изложить в следующей редакции:

“а) в отношении граждан, указанных в подпункте “а“ пункта 2.1 настоящего Положения, в случае, если гражданин обеспечен жилым помещением по договору социального найма согласно учетной норме площади жилого помещения, либо занимает жилое помещение на условиях договоров найма жилых помещений специализированного жилищного фонда, фонда коммерческого использования муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск и (или) имеет на праве собственности жилое помещение, расположенное на территории муниципального образования город Норильск, а также в случае, если гражданин реализовал свое право на участие в одной из социальных программ, финансируемых за счет средств федерального, краевого, местного бюджета, ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П.Завенягина“, связанных с переселением из районов Крайнего Севера в благоприятные для постоянного проживания регионы РФ;“.

1.7. Абзац 2 пункта 2.13 Положения изложить в следующей редакции:

“Договор найма жилого помещения подлежит заключению сторонами в течение двадцати рабочих дней со дня поступления указанного распоряжения в Управление жилищного фонда.“.

1.8. В абзаце 4 пункта 2.17 Положения слова “в подпунктах “а“, “б“, “в“, “з“ заменить словами “в подпунктах “а“, “б“, “з“, “л“.

1.9. Раздел 4 Положения изложить в следующей редакции:

“4.1. По истечении срока действия договора найма жилого помещения Наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма этого же жилого помещения на новый срок.

Не позднее, чем за три
месяца до истечения срока действия договора найма жилого помещения с целью решения вопроса о заключении договора найма жилого помещения на новый срок на тех же или иных условиях Наймодатель направляет в адрес Нанимателя уведомление о необходимости предоставления документов, указанных в подпунктах “а“, “г“, “е“, “ж“, “з“, “к“ пункта 2.3 настоящего Положения, либо предупреждает Нанимателя об отказе от заключения договора найма жилого помещения на новый срок в связи с решением не сдавать в наем жилое помещение в течение не менее года, в соответствии с распоряжением Администрации города Норильска, предусмотренным пунктом 4.2 настоящего Положения.

4.2. Решение не сдавать в течение не менее одного года жилое помещение в наем принимает Глава Администрации города Норильска в связи с необходимостью вывода жилого помещения из муниципального жилищного фонда коммерческого использования и отнесения его к иному виду муниципального жилищного фонда.

О принятом решении не сдавать в наем в течение не менее одного года жилое помещение Глава Администрации города Норильска уведомляет Главу города Норильска.

С целью получения Наймодателем информации о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования, договоры найма которых не будут заключаться на новый срок, Наймодатель не менее чем за четыре месяца до истечения срока действия договора найма соответствующего жилого помещения направляет Главе Администрации города Норильска перечень данных жилых помещений.

Глава Администрации города Норильска в течение десяти календарных дней со дня получения перечня жилых помещений принимает решение не сдавать в течение не менее года конкретные жилые помещения в наем по договорам найма жилого помещения, которое оформляется распоряжением Администрации города Норильска, издаваемым Главой Администрации города Норильска, и является основанием для предупреждения Нанимателя
Наймодателем об отказе от заключения договора найма на новый срок.

4.3. Наниматель жилого помещения, в отношении которого не принято решение не сдавать его в течение не менее одного года в наем в порядке, установленном пунктом 4.2 настоящего Положения, обязан предоставить Наймодателю не позднее, чем за тридцать календарных дней до истечения срока действия договора найма жилого помещения заявление на имя начальника Управления жилищного фонда о заключении договора найма жилого помещения на новый срок, а также документы, указанные в пункте 4.1 настоящего Положения.

4.4. В случае непредставления Нанимателем в срок, установленный пунктом 4.3 настоящего Положения, документов, указанных в подпунктах “а“, “г“, “е“, “ж“, “з“, “к“ пункта 2.3 настоящего Положения, Наймодатель в течение пяти рабочих дней направляет в адрес Нанимателя предупреждение о сроке окончания договора найма жилого помещения и необходимости освобождения жилого помещения в порядке, установленном пунктом 5.4 настоящего Положения.

4.5. Вопрос о заключении договора найма жилого помещения на новый срок с Нанимателем рассматривается на ближайшем заседании жилищной комиссией, но не позднее десяти рабочих дней с даты поступления в Управление жилищного фонда заявления Нанимателя со всеми документами, указанными в подпунктах “а“, “г“, “е“, “ж“, “з“, “к“ пункта 2.3 настоящего Положения.

4.6. Жилищная комиссия принимает решение об отказе в заключении договора найма жилого помещения на новый срок в случаях, если:

а) Наниматель имеет на праве собственности жилое помещение, расположенное на территории муниципального образования город Норильск;

б) Наниматель обеспечен жилым помещением, расположенным на территории муниципального образования город Норильск, по договору социального найма согласно учетной нормы площади жилого помещения;

в) Наниматель обеспечен жилым помещением на условиях договоров найма специализированного жилищного фонда, фонда коммерческого
использования муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск;

г) Наниматель реализовал свое право на участие в одной из социальных программ, финансируемых за счет средств федерального, краевого, местного бюджетов, ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “ГМК “Норильский никель“, ОАО “Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П.Завенягина“, связанных с переселением из районов Крайнего Севера в благоприятные для постоянного проживания регионы РФ.

4.7. Решение жилищной комиссии о заключении договора найма жилого помещения с Нанимателем на новый срок либо об отказе в заключении договора найма жилого помещения с Нанимателем на новый срок утверждается распоряжением начальника Управления жилищного фонда.

4.8. Наймодатель в течение 3 рабочих дней с даты утверждения распоряжением начальника Управления жилищного фонда решения жилищной комиссии о заключении договора найма жилого помещения с Нанимателем на новый срок либо об отказе в заключении договора найма жилого помещения на новый срок направляет в адрес Нанимателя уведомление о принятом жилищной комиссией решении о заключении договора найма жилого помещения на новый срок (с указанием необходимости заключения договора найма жилого помещения на новый срок в течение десяти рабочих дней с даты издания указанного распоряжения) либо об отказе в заключении договора найма жилого помещения на новый срок.

4.9. В случае незаключения гражданином в срок, указанный в пункте 4.8 настоящего Положения, договора найма жилого помещения на новый срок Управление жилищного фонда выносит на рассмотрение ближайшего заседания жилищной комиссии вопрос об отмене ранее принятого решения о заключении договора найма жилого помещения на новый срок, за исключением случаев предоставления гражданином в Управление жилищного фонда сведений о невозможности заключения договора найма по уважительным причинам (временная нетрудоспособность гражданина, нахождение его в
отпуске, командировке и др.).

Уведомление о принятом жилищной комиссией решении об отмене ранее принятого решения о заключении договора найма жилого помещения на новый срок по причине незаключения договора найма жилого помещения в срок, указанный в пункте 4.8 настоящего Положения, в течение трех рабочих дней с даты издания распоряжения начальника Управления жилищного фонда об утверждении протокола жилищной комиссии об отмене ранее принятого решения направляется Управлением жилищного фонда в адрес гражданина.

Повторное рассмотрение вопроса о предоставлении гражданину, не заключившему в срок, предусмотренный пунктом 4.8 настоящего Положения, договор найма жилого помещения на новый срок, жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования город Норильск осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Положения.

4.10. Положения, установленные пунктами 4.1 - 4.9 настоящего Положения, не применяются к правоотношениям, возникшим в результате заключения краткосрочного договора найма жилого помещения.

Краткосрочный договор найма жилого помещения не может быть заключен на новый срок. Вопрос повторного заключения договора найма жилого помещения в случае прекращения срока действия краткосрочного договора найма жилого помещения решается в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения.“.

1.10. Раздел 4 приложения 1 к Положению дополнить новым пунктом 4.1.6 следующего содержания:

“4.1.6. Производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.“.

1.11. Пункты 4.1.6 - 4.1.15 приложения 1 к Положению считать соответственно пунктами 4.1.7 - 4.1.16.

1.12. В пункте 4.3.3 приложения 1 к Положению цифру “3.4“ заменить цифрой “3.1“.

1.13. Пункт 4.3.6 приложения 1 к Положению изложить в следующей редакции:

“4.3.6. Производить за счет собственных средств неотделимые улучшения занимаемого жилого помещения, не влекущие утрату или изменение конструктивных особенностей и технических характеристик жилого помещения.

Произведенные Нанимателем за счет собственных средств неотделимые улучшения
жилого помещения возмещению Наймодателем не подлежат.“.

2. Контроль исполнения Решения возложить на председателя комиссии Городского Совета по городскому хозяйству Цюпко В.В.

3. Решение вступает в силу через десять дней со дня опубликования в газете “Заполярная правда“.

4. Настоящее Решение опубликовать в газете “Заполярная правда“.

Глава города Норильска

С.А.ШМАКОВ