Законы и бизнес в России

Постановление Администрации г. Норильска от 07.04.2010 N 114 (ред. от 31.03.2011) “Об утверждении Порядка предоставления бесплатных продуктовых наборов отдельным категориям граждан“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации г. Норильска от 31.03.2011 N 150, вступили в силу после официального опубликования в газете “Заполярная правда“.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ПРОДУКТОВЫХ

НАБОРОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Администрации г. Норильска

от 31.01.2011 N 44, от 31.03.2011 N 150)

В целях достижения адресности оказания социальной помощи социально-незащищенным категориям граждан, проживающих на территории муниципального образования город Норильск, в соответствии с Решением Норильского городского Совета депутатов “Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, предоставляемых за счет средств бюджета муниципального образования город Норильск“ в соответствующем финансовом году, Решением Норильского
городского Совета депутатов от 15.12.2009 N 23-561 “О наделении Администрации г. Норильска полномочиями по установлению дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан“, долгосрочной муниципальной целевой программой “Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск“, утвержденной Постановлением Администрации города Норильска на соответствующий финансовый год, постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Администрации г. Норильска от 31.03.2011 N 150)

1. Утвердить Порядок предоставления бесплатных продуктовых наборов отдельным категориям граждан (прилагается).

2. Управлению социальной политики Администрации города Норильска (Н.М.Коростелева):

2.1. Организовать работу по предоставлению бесплатных продуктовых наборов отдельным категориям граждан, в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления.

2.2. Обеспечить целевое использование денежных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы “Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск“ на соответствующий финансовый год, в части предоставление бесплатных продуктовых наборов отдельным категориям граждан.

3. Финансовому управлению Администрации города Норильска (И.В.Еременко) обеспечить своевременное финансирование мероприятий по предоставлению бесплатных продуктовых наборов отдельным категориям граждан, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели решением Норильского городского Совета депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Управлению обеспечения деятельности Аппарата Администрации города Норильска (Т.В.Крист) обеспечить опубликование настоящего Постановления в газете “Заполярная правда“ и размещение на официальном сайте муниципального образования город Норильск.

5. Контроль исполнения пункта 2 настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Норильска по социальной политике Л.Л.Комарову, пункта 3 - на заместителя Главы Администрации города Норильска по экономике и финансам И.В.Перетятко, пункта 4 - на руководителя Аппарата Администрации города Норильска Н.А.Тимофеева.

6. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете “Заполярная правда“ и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с
1 января 2010 года.

Глава Администрации

города Норильска

А.Б.РУЖНИКОВ

Утвержден

Постановлением

Администрации

города Норильска

от 7 апреля 2010 г. N 114

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ПРОДУКТОВЫХ НАБОРОВ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановления Администрации г. Норильска

от 31.01.2011 N 44)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления бесплатных продуктовых наборов (далее по тексту - продуктовый набор) отдельным категориям граждан в соответствии с мероприятиями долгосрочной муниципальной целевой программы “Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск“, утвержденной Постановлением Администрации города Норильска на соответствующий финансовый год.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и сокращения:

а) “заявитель“ - физическое лицо из числа граждан, относящихся к следующим категориям:

- ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

- неработающие пенсионеры из числа реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий;

б) “законный представитель“ - физическое лицо, представляющее интересы заявителя, действующее на основании документа, подтверждающего статус законного представителя;

в) “Комиссия“ - Комиссия по оказанию социальной помощи, созданная на основании правового акта Администрации города Норильска;

г) “правовой период“ - период времени, в котором заявитель имеет право на предоставление продуктовых наборов, устанавливается с 1 января по 31 декабря;

д) “торговое предприятие“ - организация, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли товаров потребительского назначения на территории муниципального образования город Норильск, с которыми Управлением социальной политики Администрации города Норильска заключен муниципальный контракт на предоставление продуктовых наборов отдельным категориям граждан;

е) “Управление социальной политики“ - Управление социальной политики Администрации города Норильска.

1.3. Оказание социальной помощи, предусмотренной настоящим Порядком, носит заявительный характер.

1.4. Оказание социальной помощи, предусмотренной настоящим Порядком,
производится гражданам, указанных в пп. “а“ п. 1.2 настоящего Порядка, имеющим регистрацию по месту жительства и проживающим в муниципальном образовании город Норильск.

1.5. Неработающим пенсионерам из числа реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий, обратившимся в Управление социальной политики за назначением социальной помощи, предусмотренной настоящим Порядком, после 1 января 2010 года, данный вид помощи оказывается при одновременном соблюдении следующих условий:

- достижения на дату обращения заявителем возраста 50 лет - для женщин, 55 лет - для мужчин;

- регистрации по месту жительства на территории муниципального образования город Норильск не менее 10 последних лет (в указанный период также засчитывается период регистрации на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района).

1.6. В случае трудоустройства заявителя (для неработающих реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий), выезда заявителя на постоянное место жительства за пределы муниципального образования город Норильск предоставление бесплатных продуктовых наборов прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства или выезда.

1.7. Заявители обязаны в 10-дневный срок извещать Управление социальной политики о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления продуктовых наборов:

- снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования город Норильск, за исключением случаев изменения места жительства в пределах территории муниципального образования город Норильск;

- трудоустройство (в отношении неработающих пенсионеров из числа реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий).

(пункт 1.7 введен Постановлением Администрации г. Норильска от 31.01.2011 N 44)

2. Порядок предоставления продуктовых наборов

2.1. Для реализации права на получение продуктовых наборов заявитель (законный представитель) обращается в Управление социальной политики с соответствующим заявлением и предоставляет следующие документы:

- паспорт (при обращении с заявлением законного представителя - паспорта заявителя, законного представителя);

- документ,
подтверждающий принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, указанных в подпункте “а“ пункта 1.2 настоящего Порядка;

- документ, подтверждающий статус законного представителя (при обращении с заявлением законного представителя);

- трудовая книжка заявителя (для реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий);

- пенсионное удостоверение заявителя (для реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий).

Копии документов, указанные в настоящем пункте, принимаются Управлением социальной политики только при предоставлении подлинников соответствующих документов.

В случае отсутствия подлинника документа предоставляется его удостоверенная в установленном законом порядке копия (за исключением паспорта заявителя).

2.2. Днем обращения за предоставлением продуктового набора считается день приема (регистрации) Управлением социальной политики заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.3. Управление социальной политики:

1) регистрирует заявление;

2) не позднее 10 рабочих дней с даты обращения заявителя, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении продуктовых наборов;

3) не позднее 5 рабочих дней с даты рассмотрения заявления, направляет заявителю уведомление о принятом решении;

4) ежемесячно формирует ведомости получателей продуктовых наборов с последующей передачей в торговое предприятие для выдачи продуктовых наборов получателям;

5) заключает муниципальный контракт на предоставление продуктовых наборов отдельным категориям граждан, по результатам конкурса, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2.4. В случае принятия положительного решения Управление социальной политики в течение 5 рабочих дней уведомляет заявителя о принятом решении. В уведомлении указывается адрес торгового предприятия и сроки выдачи продуктовых наборов (для сведения указываются телефоны организационно-методического отдела Управления социальной политики).

2.5. Выдача продуктовых наборов производится ежемесячно торговым предприятием по ведомостям, предоставляемым торговому
предприятию Управлением социальной политики.

2.6. Предоставление продуктовых наборов, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется ежемесячно.

2.7. Количество продуктовых наборов не суммируется в случае, если заявитель своевременно не воспользовался правом получения продуктовых наборов в течение предыдущих месяцев.

2.8. В случае отсутствия возможности получения продуктового набора лично заявителем, бесплатный продуктовый набор может быть получен социальным работником муниципального бюджетного учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения муниципального образования город Норильск“ по удостоверению, выданному в установленном порядке, либо доверенным лицом заявителя на основании разрешения на получение продуктового набора, выданного Управлением социальной политики, при условии предоставления паспорта заявителя.

2.9. В случае отсутствия заявителя по объективным причинам на территории муниципального образования город Норильск, получение продуктового набора возможно доверенным лицом на основании разрешения на получение продуктового набора, выданного Управлением социальной политики, но не более 2 месяцев, без предоставления паспорта заявителя.

Разрешение на получение продуктового набора доверенным лицом заявителя выдается Управлением социальной политики помесячно.

2.10. Предоставление продуктовых наборов производится в течение правового периода с учетом требований, установленных п. 1.5 настоящего Порядка.

2.11. Основанием для отказа в предоставлении продуктового набора является:

- отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства на территории муниципального образования город Норильск;

- обращение лица, не относящегося к одной из категорий, установленных п. 1.2 настоящего Порядка;

- не соблюдение условий, установленных п. 1.5 настоящего Порядка;

- не предоставление документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.12. В случае принятия решения об отказе в предоставлении заявителю продуктовых наборов Управление социальной политики в течение 5 рабочих дней уведомляет заявителя о принятом решении, с указанием причины отказа, а также возвращает все документы, приложенные к заявлению.

2.13. При наличии в бюджете муниципального образования город Норильск в
следующем финансовом году бюджетных ассигнований на предоставление отдельным категориям граждан, из числа указанных в п. 1.2 настоящего Порядка, продуктовых наборов, граждане, в отношении которых уже принято положительное решение, заявление и документы, предусмотренные п. 2.1 настоящего Порядка, повторно не предоставляют, за исключением случаев изменения обстоятельств, которые могут повлечь прекращение предоставления продуктовых наборов (снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории муниципального образования город Норильск, трудоустройство (в отношении неработающих пенсионеров из числа реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий).

2.14. При получении сведений, свидетельствующих об утрате права гражданина на получение продуктовых наборов в соответствии с настоящим Порядком, Управление социальной политики приостанавливает выдачу продуктовых наборов до выяснения обстоятельств и проверки фактов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором поступили соответствующие сведения, но не более, чем на 3 месяца. В случае подтверждения факта утраты права выдача продуктовых наборов прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. В случае, если факт утраты права не подтвердился, выдача продуктовых наборов возобновляется с момента приостановки.

2.15. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются Комиссией.