Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Поселок Володарский“ от 26.11.2010 N 48 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории МО “Поселок Володарский“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

Положение, утвержденное данным документом, распространяется на налоговый период 2010 года.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ВОЛОДАРСКИЙ“

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

НА ТЕРРИТОРИИ МО “ПОСЕЛОК ВОЛОДАРСКИЙ“

На основании главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи
с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Поселок Володарский“ Совет МО “Поселок Володарский“ решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории муниципального образования “Поселок Володарский“ (прилагается).

2. Настоящее Положение о земельном налогообложении распространяется на налоговый период 2010 года.

3. Признать утратившим силу Решение Совета муниципального образования “Поселок Володарский“ от 25.12.2009 N 31 “Об утверждении Положения о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Поселок Володарский“.

4. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее Решение в районной газете “Заря Каспия“.

6. Настоящее Решение довести до сведения Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Астраханской области.

Глава МО “Поселок Володарский“

А.Ж.КАРАБАСОВ

Утверждено

Решением Совета

МО “Поселок Володарский“

от 26 ноября 2010 г. N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОСЕЛОК ВОЛОДАРСКИЙ“

Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог на территории муниципального образования “Поселок Володарский“.

Статья 1. Общие положения

1.1. Земельный налог (далее - налог) обязателен к уплате на территории муниципального образования “Поселок Володарский“.

1.2. Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования “Поселок Володарский“ устанавливаются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, порядок и сроки представления
налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков.

Статья 2. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и предоставление налоговых льгот

2.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы и предоставление налоговых льгот в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2.2. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты) в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и иные сроки, предусмотренные налоговым законодательством.

Статья 3. Налоговая ставка

3.1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

3.1.1. 0.3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества
или животноводства, а также дачного хозяйства;

3.1.2. 1.5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Налоговые льготы

4.1. В дополнение к перечню категорий налогоплательщиков, пользующихся льготами по налогу на землю, определенному главой 31 Налогового кодекса РФ, от уплаты земельного налога освобождаются:

4.1.1. Бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета муниципальных образований “Володарский район“ и “Поселок Володарский“ в отношении принадлежащих им земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций;

4.1.2. Религиозные организации, имеющие земельные участки, расположенные на территории поселения.

Статья 5. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

5.1. Налог, подлежащий к уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в течение налогового периода уплачивают три авансовых платежа по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают платежи по налогу на основании налогового уведомления после 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5.2. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Статья 6. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков

6.1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится администрацией муниципального образования “Поселок Володарский“ до сведения налогоплательщиков путем опубликования в средствах массовой информации не позднее 1 марта календарного года.