Законы и бизнес в России

Постановление избиркома Астраханской области от 16.11.2010 N 130/681-4 “Об утверждении Порядка деятельности Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. N 130/681-4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕТА ОБЪЕМА ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ,

ЗАТРАЧЕННОГО В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА НА

ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона Астраханской области “О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом“ избирательная комиссия Астраханской области постановляет:

Утвердить Порядок деятельности Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области (прилагается).

Председатель комиссии

И.М.КОРОВИН

Секретарь комиссии

В.М.МИЗОВА

Приложение

к Постановлению избирательной

комиссии
Астраханской области

от 16 ноября 2010 г. N 130/681-4

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

УЧЕТА ОБЪЕМА ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ЗАТРАЧЕННОГО В ТЕЧЕНИЕ

ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА НА ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДУМЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Законе Астраханской области “О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом“ (далее - Закон), если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

1.2. Рабочая группа по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области (далее - Рабочая группа), создается во исполнение положений части 3 статьи 6 Закона.

Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О политических партиях“, другими федеральными законами, Уставом Астраханской области, Законом, иными законами Астраханской области, Регламентом избирательной комиссии Астраханской области, настоящим Порядком, Порядком учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом (далее - Порядок учета), Методикой учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом, а также иными актами избирательной комиссии Астраханской области.

1.3. В состав Рабочей группы входят два члена избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса, по одному представителю каждой из политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, каждой региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, Правительства Астраханской
области. В состав Рабочей группы могут по согласованию входить представитель территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Астраханской области, иные специалисты.

1.4. Состав Рабочей группы утверждается решением избирательной комиссии Астраханской области. Руководителем Рабочей группы и заместителем Руководителя Рабочей группы назначаются члены избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса, входящие в состав Рабочей группы.

1.5. Деятельность Рабочей группы осуществляется коллегиально, на основе открытого обсуждения вопросов, относящихся к ее компетенции, и основывается на принципах объективности, достоверности, оперативности.

1.6. В период проведения избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Астраханской области, кампании референдума Российской Федерации, референдума Астраханской области деятельность Рабочей группы приостанавливается со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, со дня регистрации инициативной группы по проведению референдума до дня официального опубликования соответствующей избирательной комиссией результатов указанных выборов, референдумов.

1.7. Обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляет аппарат избирательной комиссии Астраханской области в соответствии с Регламентом избирательной комиссии Астраханской области и Положением об аппарате избирательной комиссии Астраханской области.

II. Руководство деятельностью Рабочей группы

2.1. Руководитель Рабочей группы:

организует подготовку и созывает заседания Рабочей группы;

дает поручения, касающиеся подготовки материалов к заседанию Рабочей группы, оповещения ее членов о времени и месте заседания Рабочей группы; в случае необходимости направляет организациям, представившим сведения об объеме эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом, запросы о предоставлении дополнительных сведений;

утверждает проект повестки дня заседания Рабочей группы;

ведет заседания Рабочей группы;

вносит на рассмотрение Рабочей группы полученные из аппарата избирательной
комиссии Астраханской области сведения об объеме эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом;

докладывает на заседании избирательной комиссии Астраханской области результаты учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом (далее - учет объема эфирного времени);

вносит на утверждение избирательной комиссии Астраханской области предложения Рабочей группы по перечню ключевых слов и словосочетаний (выражений), указывающих на принадлежность информации к предмету учета объема эфирного времени;

вносит на рассмотрение Рабочей группы дополнительный перечень ключевых слов и словосочетаний, указывающих на принадлежность информации к предмету учета объема эфирного времени;

организует делопроизводство Рабочей группы.

2.2. В отсутствие руководителя Рабочей группы, а также по его поручению обязанности руководителя Рабочей группы исполняет его заместитель.

III. Подготовка и проведение заседаний Рабочей группы

3.1. Заседания Рабочей группы созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Первое заседание по вопросам подведения итогов и установлению результатов учета эфирного времени за предыдущий месяц проводится не позднее 14 числа текущего месяца, а в январе - не позднее 18 числа.

Заседание Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени за период учета, предшествующий месяцу начала избирательной кампании по выборам в федеральные органы государственной власти, выборам депутатов Государственной Думы Астраханской области, кампании референдума Российской Федерации, референдума Астраханской области, если оно не было проведено до дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума, проводится в течение 14 дней после дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

3.2. Члены Рабочей группы уведомляются
руководителем Рабочей группы о дате, времени и месте заседания Рабочей группы не позднее чем за три дня до дня заседания. Об изменении даты и (или) времени заседания Рабочей группы и о проведении заседания в случае, предусмотренном пунктом 3.6 настоящего Порядка, члены Рабочей группы уведомляются не позднее чем за один день до дня заседания. Материалы рассылаются по электронной почте или доставляются иным способом членам Рабочей группы, как правило, не позднее чем за три дня до заседания Рабочей группы.

3.3. Заседание Рабочей группы является правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов Рабочей группы.

3.4. В случае если член Рабочей группы не имеет возможности присутствовать на заседании Рабочей группы, он обязан заблаговременно известить об этом руководителя Рабочей группы с указанием причины.

3.5. При отсутствии члена Рабочей группы более чем на трех заседаниях Рабочей группы без уважительных причин руководитель Рабочей группы направляет руководителю соответствующих органа, организации или политической партии представление об обеспечении присутствия члена Рабочей группы на заседаниях Рабочей группы.

3.6. В случае принятия избирательной комиссией Астраханской области решения о возврате Рабочей группе вынесенного ею заключения в соответствии с пунктом 6.2 Порядка учета, заседание Рабочей группы проводится не позднее чем на третий день после дня принятия указанного решения.

3.7. Рабочая группа принимает решения. Решение Рабочей группы принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Рабочей группы. Руководитель Рабочей группы (а в случае его отсутствия - заместитель руководителя Рабочей группы) голосует последним. В случае равного числа голосов, поданных за и против решения, голос руководителя Рабочей группы (а в случае его отсутствия - заместителя
руководителя Рабочей группы) является решающим.

3.8. При рассмотрении вопроса о результатах учета объема эфирного времени за соответствующий период руководитель Рабочей группы или по его поручению член Рабочей группы информирует членов Рабочей группы о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение отчетного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

3.9. Члены Рабочей группы вправе высказывать мнения, задавать вопросы, касающиеся учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом, и его результатов, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы, предлагать проведение по ним голосования.

3.10. Члены избирательной комиссии Астраханской области как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса, не являющиеся членами Рабочей группы, вправе присутствовать на заседании Рабочей группы, высказывать мнение по рассматриваемым вопросам, получать копии материалов, представляемых на заседание Рабочей группы.

3.11. В случае необходимости руководитель Рабочей группы приглашает на заседание специалистов или экспертов для дачи пояснений и заключений по вопросам, возникающим в процессе установления результатов учета объема эфирного времени. Мнения специалистов и экспертов принимаются Рабочей группой к сведению, но не являются обязательными для вынесения окончательного заключения.

3.12. По решению Рабочей группы сведения об объеме эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, региональными телеканалом и радиоканалом могут быть возвращены в аппарат избирательной комиссии Астраханской области для уточнения и (или) дополнения с указанием, в какой части результаты требуют доработки и (или) уточнения. В решении должны быть указаны мотивировка
его принятия, а также сроки исполнения данного поручения и повторного представления результатов учета объема эфирного времени на рассмотрение Рабочей группы. При этом срок, отводимый на выполнение вышеуказанных работ, как правило, не может быть менее пяти дней. Повторное заседание Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени за предыдущий месяц проводится не позднее 25 числа текущего месяца.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 2 - 5 части 2 статьи 5, а не статьи 4.

3.13. По окончании обсуждения Рабочая группа устанавливает результаты учета объема эфирного времени за соответствующий период путем вынесения мотивированного заключения о соблюдении либо несоблюдении порядка освещения региональными телеканалом и радиоканалом деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области. В заключении должны быть указаны количество сообщений, содержащих информацию о деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 статьи 4 Закона. При установлении нарушений в заключении также указываются политические партии, деятельность которых была освещена в меньшем объеме, и временная разница в освещении.

В случае вынесения Рабочей группой заключения о несоблюдении региональными телеканалом и (или) радиоканалом порядка освещения деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, в заключении также указываются предложения о компенсации недостающего объема эфирного времени.

В заключении Рабочей группы могут указываться также другие сведения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе Астраханской области, в рассматриваемый период.

3.14. На заседании Рабочей группы ведется протокол, а при необходимости - аудио- (видео-)
запись. Протокол оформляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в избирательной комиссии Астраханской области.

3.15. Протоколы, решения и другие документы Рабочей группы хранятся в избирательной комиссии Астраханской области в течение одного года.