Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 11.05.2001 N 569 “О внесении изменений и дополнений во Временный порядок расходования бюджетных средств, направленных на социальную защиту работников бюджетной сферы“ (вместе с “Временным порядком расходования бюджетных средств, направленных на социальную защиту работников бюджетной сферы“)

Временный порядок, утвержденный данным документом, подлежит применению с 1 мая 2001 года, за исключением норм пункта 11, подлежащих применению с 1 апреля 2001 года (пункт 2 данного документа).

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Правда Севера“ (пункт 6 данного документа).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2001 г. N 569

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ВО ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

На основании Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “Об окружном бюджете на 2001 год“, решения городского Собрания от 18.12.2000 N 178 “О бюджете муниципального образования город Новый Уренгой на 2001 год“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Новый Уренгой,
постановляю:

1. Внести изменения и дополнения во Временный порядок расходования бюджетных средств, направленных на социальную защиту работников бюджетной сферы, утвержденный Постановлением Мэра города Новый Уренгой от 17 апреля 2000 года N 474 “О социальной защите работников организаций бюджетной сферы“, изложив его в прилагаемой редакции.

2. Установить, что новая редакция указанного Временного порядка подлежит применению с 01.05.2001, за исключением норм пункта 11, подлежащих применению с 01.04.2001.

3. Управлению финансов Администрации города Новый Уренгой (Белоног Е.Б.):

- осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, за счет и в пределах средств, предусмотренных на финансирование социальной защиты работников соответствующего получателя средств бюджета муниципального образования город Новый Уренгой на 2001 год;

- подготовить на очередное заседание городского Собрания предложения об изменении бюджета муниципального образования город Новый Уренгой на 2001 год в целях покрытия дополнительных расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления.

4. Признать утратившими силу следующие Постановления Мэра города Новый Уренгой:

от 03.05.2000 N 560 “О внесении изменений в Постановление Мэра города Новый Уренгой “О социальной защите работников организаций бюджетной сферы“;

от 03.11.2000 N 1444 “О внесении дополнений в Постановление Мэра города Новый Уренгой от 17.04.2000 N 474“;

от 24.01.2001 N 52 “О внесении изменений во Временный порядок расходования бюджетных средств, направленных на социальную защиту работников бюджетной сферы“;

от 11.03.2001 N 244 “О внесении дополнений в Постановление Мэра города Новый Уренгой от 17.04.2000 N 474“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя начальника Управления финансов Администрации города Новый Уренгой Белонога Е.Б.

6. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Правда Севера“.

Мэр города

Новый Уренгой

В.КАЗАРИН

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

I. Общие
положения

1. Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и Законами Ямало - Ненецкого автономного округа “Об окружном бюджете на 2001 год“, “О местном самоуправлении в Ямало - Ненецком автономном округе“, решением городского Собрания от 18.12.2000 N 178 “О бюджете муниципального образования город Новый Уренгой на 2001 год“.

2. Социальная защита в соответствии с настоящим Временным порядком устанавливается с целью возмещения дополнительных физиологических затрат и более высокой стоимости жизни населения муниципального образования город Новый Уренгой, обусловленных воздействием географических, климатических факторов.

3. Социальная защита, предусмотренная настоящим Временным порядком, распространяется на работников учреждений и организаций, в том числе территориальных подразделений (органов) органов государственной власти, содержащихся за счет средств бюджетов различных уровней и средств внебюджетных фондов.

II. Социальная защита работников

муниципальных учреждений и организаций,

содержащихся за счет средств бюджета

муниципального образования город Новый Уренгой

4. Социальная защита работников бюджетных учреждений и организаций, содержащихся за счет средств бюджета муниципального образования город Новый Уренгой, включает:

- компенсационные выплаты;

- ежемесячную фиксированную надбавку;

- материальную помощь.

Компенсационные выплаты

5. Компенсационные выплаты устанавливаются в следующих размерах:

- 100% должностного оклада - работникам централизованных бухгалтерий;

- 125% должностного оклада (тарифной ставки) - работникам образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, молодежной и семейной политики, физкультуры, спорта и туризма, учреждения “Городская станция по борьбе с болезнями животных“, рабочим структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой.

6. Начисление компенсационных выплат производится по основному месту работы (занимаемой должности) за фактически отработанное время на должностной оклад (тарифную ставку) с учетом районного коэффициента, процентной
надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и иных надбавок и доплат, предусмотренных настоящим разделом.

7. Работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры, молодежной и семейной политики, средств массовой информации, социального обслуживания, бюро медико - социальной экспертизы, учреждения “Городская станция по борьбе с болезнями животных“, Научно - информационного методического центра Управления образования муниципального образования город Новый Уренгой начисление компенсационных выплат производится с учетом доплат (надбавок) за дополнительный объем выполняемой работы (нагрузку), но не более чем в размере до 1,5 тарифной ставки (должностного оклада).

Педагогическим работникам образовательных учреждений: школ, Новоуренгойского педагогического училища, медицинского училища, ПУ-31, УПЦ “Эврика“ начисление компенсационных выплат производится с учетом установленных доплат (надбавок), но не более чем в размере до 2 тарифных ставок (должностных окладов).

Педагогическим работникам муниципальных учреждений в исключительных случаях (при неявке основного работника) начисление компенсационных выплат может производиться с учетом доплат и надбавок за дополнительный объем выполняемой работы (нагрузку) без ограничения максимального размера.

Рабочим муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой начисление компенсационных выплат производится с учетом доплаты (надбавки) за дополнительный объем выполняемой работы, но не более чем в размере до двух тарифных ставок.

8. Высококвалифицированным педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, муниципальным служащим, занимающимся педагогической деятельностью по совместительству в образовательных учреждениях муниципального образования город Новый Уренгой, начисление компенсационных выплат производится с учетом доплаты (надбавки) за педагогическую нагрузку в размере до двух тарифных ставок (должностных окладов) с учетом нагрузки по основному месту работы.

9. Начисление компенсационных выплат производится с учетом следующих доплат (надбавок):

- надбавки за непрерывный стаж работы работникам учреждений здравоохранения, медицинскому персоналу и библиотекарям муниципальных учреждений;

- надбавки за
классность, доплаты за ненормированный рабочий день, разделение рабочего дня на части, ежемесячную премию водителям муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой;

- надбавки за выслугу лет, сложный и напряженный труд, ежемесячной премии работникам централизованных бухгалтерий;

- надбавки за работу с дезинфицирующими средствами, доплаты за работу в ночное время, ежемесячной премии рабочим муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации города Новый Уренгой;

- доплаты и надбавки за руководство методическим объединением, проверку тетрадей и классное руководство педагогическим работникам;

- надбавки (доплаты), но не более 50% должностного оклада, работникам бухгалтерий учреждений.

10. За период временной нетрудоспособности при операциях, травмах и онкологических заболеваниях (независимо от числа дней нетрудоспособности) и при прохождении стационарного лечения, на период очередного отпуска и отпуска по беременности и родам начисление компенсационных выплат производится на должностной оклад (тарифную ставку) по основному месту работы (занимаемой должности) с учетом доплат и надбавок, предусмотренных пунктом 9 настоящего Временного порядка, исчисленными в порядке, применяемом для определения среднего заработка.

11. За дни неиспользованного отпуска в случаях увольнения работника, за исключением увольнения по виновным обстоятельствам, предусмотренным действующим законодательством, начисление компенсационных выплат производится на должностной оклад (тарифную ставку) по основному месту работы (занимаемой должности) с учетом доплат и надбавок, предусмотренных пунктом 9 настоящего Временного порядка, в пределах нормы рабочего времени.

Ежемесячная фиксированная надбавка

12. Ежемесячная фиксированная надбавка устанавливается в следующих размерах:

- рабочим (кроме водителей), младшему обслуживающему персоналу, специалистам, выполняемая работа которых соответствует с 1 по 6 разряды Единой тарифной сетки:

1 разряда - 650 рублей;

2 разряда - 640 рублей;

3 разряда - 600 рублей;

4 разряда - 550 рублей;

5 разряда - 390 рублей;

6 разряда - 220 рублей;

- водителям
транспортных средств:

4 разряда - 3500 рублей;

8 разряда - 2500 рублей;

9 разряда - 2200 рублей;

- спасателем - 5000 рублей;

- педагогическим работникам дошкольных учреждений - 1000 рублей.

Ежемесячная фиксированная надбавка выплачивается по основному месту работы (занимаемой должности) за фактически отработанное время.

Материальная помощь

13. Материальная помощь выплачивается в следующих случаях:

на похороны близкого родственника (жены, мужа, родителя, ребенка) - в размере, не превышающем 50 минимальных размеров оплаты труда. В случае смерти самого работника материальная помощь выплачивается членам его семьи;

в связи с чрезвычайными и непредвиденными ситуациями (пожары, кражи и т.д.) - в размере до 30 минимальных размеров оплаты труда, но не более размера фактического ущерба.

Конкретный размер материальной помощи устанавливается руководителем учреждения в пределах имеющихся на эти цели средств.

Материальная помощь оказывается по заявлению работника при предъявлении документов, подтверждающих основание выплаты материальной помощи (свидетельство о смерти, справка о размере ущерба, причиненного в результате пожара, и т.д.).

III. Социальная защита работников бюджетных учреждений

и организаций, содержащихся за счет средств

федерального бюджета и окружного бюджета,

работников (сотрудников) территориальных подразделений

(органов) органов государственной власти

14. Социальная защита работников бюджетных учреждений и организаций, содержащихся за счет средств федерального бюджета и окружного бюджета, территориальных подразделений (органов) органов государственной власти (далее - учреждения и организации) включает компенсационные выплаты и ежемесячную фиксированную надбавку.

Компенсационные выплаты

15. Компенсационные выплаты устанавливаются при условии наличия договора о взаимодействии, заключенного учреждениями и организациями с Администрацией города Новый Уренгой:

в размере 125% должностного оклада (тарифной ставки) - работникам линейной больницы на станции Коротчаево Свердловской железной дороги;

в размере 100% должностного оклада (тарифной ставки) - работникам (сотрудникам) иных учреждений и организаций.

16. Начисление компенсационных выплат производится по основному месту работы за фактически отработанное
время в пределах нормы рабочего времени с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и иных надбавок и доплат, предусмотренных настоящим разделом.

Сотрудникам Управления внутренних дел г. Новый Уренгой, отдела вневедомственной охраны при УВД г. Новый Уренгой, линейного отдела внутренних дел на станции Новый Уренгой, 3-го отряда Государственной противопожарной службы начисление компенсационных выплат производится с учетом оклада по присвоенному званию.

Работникам Управления внутренних дел г. Новый Уренгой, отдела вневедомственной охраны при УВД г. Новый Уренгой, линейного отдела внутренних дел на станции Новый Уренгой, 3-го отряда Государственной противопожарной службы начисление компенсационных выплат производится с учетом надбавок за выслугу лет, за сложный и напряженный труд, за особые условия труда.

17. Работникам линейной больницы на станции Коротчаево Свердловской железной дороги начисление компенсационных выплат производится с учетом надбавки за непрерывный стаж работы.

18. Начисление компенсационных выплат производится на период очередного отпуска и отпуска по беременности и родам.

19. Начальнику Управления внутренних дел г. Новый Уренгой, заместителю начальника Управления внутренних дел г. Новый Уренгой - начальнику милиции общественной безопасности начисление компенсационных выплат производится с учетом оклада по присвоенному званию и ежемесячной премии.

Ежемесячная фиксированная надбавка

20. Для отдельных категорий работников, на которых распространяется Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы, устанавливается ежемесячная фиксированная надбавка в следующих размерах:

- рабочим (кроме водителей):

1 разряда - 650 рублей;

2 разряда - 640 рублей;

3 разряда - 600 рублей;

4 разряда - 550 рублей;

5 разряда - 390 рублей;

6 разряда - 220 рублей;

- водителям транспортных средств:

4 разряда - 3500 рублей.

Ежемесячная фиксированная надбавка выплачивается по основному месту работы за фактически отработанное время.

IV. Заключительные
положения

21. При повышении должностных окладов (тарифных ставок) в установленном законом порядке настоящий Временный порядок подлежит пересмотру.

22. Выплаты, направленные на социальную защиту в соответствии с настоящим Временным порядком, не облагаются единым социальным налогом.