Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 17.04.2001 N 270 “Об образовании коллегии в государственно - правовом управлении администрации Ямало - Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о коллегии в государственно - правовом управлении администрации автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации ЯНАО от 24.01.2006 N 13-А.

Вступил в силу с 17 апреля 2001 года (пункт 10 данного документа).

17 апреля 2001 года N 270

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОЛЛЕГИИ В

ГОСУДАРСТВЕННО - ПРАВОВОМ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях осуществления мер по укреплению единства правового пространства, улучшения работы юридических служб и юристов администрации Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и осуществления эффективного контроля за выполнением поставленных перед ними задач, учитывая рекомендации, содержащиеся в Резолюции окружного семинара “Правотворчество, практика применения, контроль за исполнением действующего законодательства“, проходившего 7 декабря 2000 года в г.
Салехарде, постановляю:

1. Образовать в государственно - правовом управлении администрации автономного округа (далее - Управление) коллегию.

2. Установить, что в состав коллегии Управления:

2.1. Входят по должности начальник Управления (председатель коллегии), заместитель начальника Управления (заместитель председателя коллегии), начальники отделов Управления.

2.2. Входят руководители правовых служб, юристы структурных подразделений администрации автономного округа.

2.2. Входят по согласованию руководители правовых служб, юристы органов местного самоуправления, другие специалисты в области права.

3. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии Управления.

4. Определить, что члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются губернатором автономного округа по представлению начальника Управления.

5. Утвердить состав коллегии в количестве 25 человек.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований в месячный срок представить на утверждение в Управление предложения о персональном составе коллегии от органов местного самоуправления.

7. Руководителям структурных подразделений администрации автономного округа в десятидневный срок представить на утверждение в Управление предложения о персональном составе коллегии от структурных подразделений администрации автономного округа.

8. Управлению делопроизводства и архива аппарата администрации автономного округа (Товмасян Н.Д.) ознакомить всех руководителей структурных подразделений администрации автономного округа с настоящим Постановлением.

9. Направить настоящее Постановление в Государственную Думу автономного округа и органы местного самоуправления.

10. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора автономного округа Артеева А.В.

И.о. губернатора

Ямало - Ненецкого

автономного округа

И.Л.ЛЕВИНЗОН

г. Салехард

17 апреля 2001 года

N 270

Приложение

к Постановлению

губернатора

автономного округа

от 17 апреля 2001 г. N 270

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ В ГОСУДАРСТВЕННО - ПРАВОВОМ УПРАВЛЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. В состав коллегии Управления входят начальник Управления (председатель коллегии), заместитель начальника Управления (заместитель председателя коллегии), начальники отделов Управления - по должности; руководители правовых служб, юристы структурных подразделений администрации
автономного округа; руководители правовых служб, юристы органов местного самоуправления, другие специалисты в области права - по согласованию.

1.2. Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются губернатором автономного округа по представлению начальника Управления.

1.3. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями губернатора автономного округа, настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции коллегии

2.1. Коллегия в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие в работе правовых служб, юристов структурных подразделений администрации автономного округа и органов местного самоуправления по укреплению единства правового пространства, реализации правовой политики органов государственной власти автономного округа, обеспечению прав и законных интересов граждан и юридических лиц, органов местного самоуправления, исполнению нормативных правовых актов органов государственной власти автономного округа и выполнению других задач.

2.2. В соответствии с возложенными задачами коллегия осуществляет следующие основные функции:

- согласование планов работы правотворческих органов автономного округа с учетом экономической, политической, правовой и социальной ситуации в автономном округе;

- анализ работы правотворческих органов автономного округа и выработка соответствующих рекомендаций и проектов нормативных правовых актов на их основе;

- выработка предложений по организации и проведению органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий, посвященных правовой тематике;

- анализ итогов работы по проведению правовой инвентаризации нормативных правовых актов автономного округа, правовой экспертизы правовых актов органов местного самоуправления;

- разработка предложений по обеспечению укрепления единства правового пространства;

- разработка предложений по организации публикаций научных, методических и информационных материалов в средствах массовой информации,
научных и иных изданиях в целях реализации основных задач и функций коллегии;

- выработка механизмов взаимодействия между правотворческими и иными органами на стадии рассмотрения проектов нормативных правовых актов;

- оказание содействия органам местного самоуправления в реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе автономного округа;

- обеспечение взаимодействия по вопросам правотворческой деятельности с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в автономном округе, местного самоуправления, общественными организациями и объединениями юристов, государственными органами автономного округа;

- другие функции в целях реализации задач коллегии.

3. Организация деятельности коллегии

3.1. Основной формой деятельности коллегии является заседание:

- заседание коллегии проводится под председательством начальника Управления;

- в случае отсутствия председателя коллегии заседание ведет заместитель председателя коллегии;

- в случае необходимости председатель коллегии вправе поручить вести заседание одному из членов коллегии;

- заседания коллегии проводятся в соответствии с планом работы, утвержденным коллегией.

3.2. Проекты повестки заседаний и решений коллегии, а также необходимые материалы рассылаются членам коллегии не позднее чем за неделю до очередного заседания.

3.3. Члены коллегии обязаны лично участвовать в ее заседании. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае если член коллегии не может участвовать в заседании, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменной форме. В случае необходимости по решению председателя коллегии (или большинства членов коллегии) на заседание могут быть приглашены представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных, иных организаций, объединений и граждане.

3.4. Коллегия вправе принять регламент. Для подготовки к слушанию сложных актуальных вопросов коллегия может создавать рабочие группы из специалистов различных отраслей права.

3.5. Члены коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании. Решения коллегии принимаются большинством голосов членов коллегии, присутствующих
на заседании. При равном количестве голосов голос председательствующего является решающим. Решения коллегии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и носят рекомендательный характер.

Решения коллегии могут утверждаться правовыми актами губернатора автономного округа, органов местного самоуправления.

3.6. Председатель коллегии формирует повестку заседания коллегии, организует его подготовку и проведение.

Заседания коллегии могут быть выездными.

3.7. Член коллегии имеет право:

- в случае несогласия с принятым решением коллегии изложить свое особое мнение в письменной форме, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания коллегии;

- принимать участие в подготовке к заседанию коллегии;

- получать информацию от председателя коллегии по вопросам, отнесенным к ее ведению.

3.8. Решения коллегии в 10-дневный срок после ее заседания направляются членам коллегии, а также заинтересованным органам, организациям и должностным лицам.

3.9. Организационно - техническое обеспечение деятельности коллегии осуществляется администрацией автономного округа.

Организационно - техническое обеспечение деятельности выездных заседаний коллегии может осуществляться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, на территории которых проводится выездное заседание коллегии, по согласованию.