Законы и бизнес в России

Приказ минздрава Астраханской области и Астраханского областного ТФОМС от 03.02.2010 N 42-Пр/13 “Об утверждении Порядка предоставления медицинскими учреждениями сведений, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2010 г. N 42-Пр/13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ СВЕДЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ

ДЕЙСТВИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан Российской Федерации“, Постановлением Правительства Астраханской области от 23.12.2009 N 661-П “О Правилах обязательного медицинского страхования граждан в Астраханской области“ приказываем:

1. Утвердить Порядок предоставления медицинскими учреждениями сведений, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц (прилагается).

2. Отделу организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Астраханской области (Шелепов С.Н.) направить настоящий
Приказ в двухдневный срок со дня подписания в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, в семидневный срок - в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.

3. Отделу правового и технического обеспечения министерства здравоохранения Астраханской области (Ивченко Т.В.) направить настоящий Приказ в информационные агентства “ГАРАНТ“ и “КонсультантПлюс“ для включения в электронную базу данных.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ливинсона И.А. и заместителя исполнительного директора - начальника управления организации обязательного медицинского страхования Черных А.А.

Министр здравоохранения

Астраханской области

В.Г.АКИШКИН

Исполнительный директор

Астраханского областного

территориального фонда

обязательного медицинского

страхования

А.Г.ЦИХ

Утвержден

Приказом министерства

здравоохранения Астраханской

области и Астраханского областного

территориального фонда обязательного

медицинского страхования

от 3 февраля 2010 г. N 42-Пр/13

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СВЕДЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Настоящий Порядок предоставления медицинскими учреждениями сведений, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц (далее - Порядок), разработан на основании Методических рекомендаций “Оценка и возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц“, утвержденных исполнительным директором ФФОМС от 15.05.98 N 2231/36-и, Постановлением Правительства Астраханской области от 23.12.2009 N 661-П “О Правилах обязательного медицинского страхования граждан в Астраханской области“ и т.д.

2. Настоящий Порядок регулирует предоставление медицинскими учреждениями сведений, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц, в страховые медицинские организации и Астраханский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд ОМС).

3. Медицинские учреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, не реже одного раза в месяц представляют в страховые медицинские организации (далее - СМО)
и Фонд ОМС сведения, связанные с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц.

3.1. В СМО сведения представляются по форме, предусмотренной в реестре счетов по оплате медицинских услуг, оказанных гражданам (поле PR_DTP).

3.2. В Фонд ОМС сведения представляются на бумажном носителе согласно приложению к Порядку.

4. СМО полученные сведения представляет в Фонд ОМС с признаком оплаты или неоплаты.

5. Фонд при необходимости запрашивает у медицинского учреждения дополнительную информацию по представленным им сведениям.

Медицинское учреждение обязано представить дополнительную информацию в Фонд ОМС в течение 10 дней после запроса.

Приложение

к Порядку

СВЕДЕНИЯ,

СВЯЗАННЫЕ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ЛПУ:

-------T-------T-------T--------T--------T---T------T-------T-----T---------T----------T-------T-------T--------T-------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Дома-¦ ¦ Дата¦ ¦ Краткая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Ф.И.О.¦ Серия ¦Наиме- ¦Серия и ¦ Дата ¦ ¦ шний ¦ Дата ¦окон-¦ ¦информация¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦пацие-¦и номер¦нование¦ номер ¦рождения¦Пол¦адрес,¦ начала¦чания¦
Название¦об обстоя-¦Диагноз¦ Исход ¦ вид ¦Сумма к¦

¦ нта ¦ полиса¦ СМО ¦паспорта¦ ¦ ¦место ¦лечения¦лече-¦отделения¦тельствах ¦ ¦лечения¦м/помощи¦ оплате¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦работы¦ ¦ ния ¦ ¦получения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ травмы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+-------+-------+--------+--------+---+------+-------+-----+---------+----------+-------+-------+--------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

L------+-------+-------+--------+--------+---+------+-------+-----+---------+----------+-------+-------+--------+--------

Главный врач

МП