Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Астраханской области от 25.12.2009 N 683-П “О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 03.09.2007 N 369-П“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. N 683-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 03.09.2007 N 369-П

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 03.09.2007 N 369-П “О Порядке создания, реорганизации, ликвидации и финансирования областных государственных образовательных учреждений Астраханской области“ следующие изменения:

1.1. Из названия и текста постановления слово “областных“ исключить.

1.2. Порядок создания, реорганизации, ликвидации и финансирования государственных образовательных учреждений Астраханской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу
Постановление Правительства Астраханской области от 25.06.2009 N 317-П “О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 03.09.2007 N 369-П“.

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

Приложение

к Постановлению Правительства

Астраханской области

от 25 декабря 2009 г. N 683-П

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок устанавливает процедуру создания, реорганизации, ликвидации и финансирования государственных образовательных учреждений всех типов и видов, находящихся в государственной собственности Астраханской области (далее - образовательные учреждения).

1. Создание образовательных учреждений

1.1. Инициатором создания образовательных учреждений выступают исполнительные органы государственной власти Астраханской области (далее - уполномоченные органы).

1.2. Решение о создании образовательных учреждений принимает Правительство Астраханской области на основании представления уполномоченного органа, согласованного с агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области и министерством финансов Астраханской области.

1.3. В правовом акте Правительства Астраханской области о создании образовательного учреждения определяются предмет и цели деятельности, сроки создания, источник финансирования образовательного учреждения, а также его ведомственная принадлежность и учредитель.

1.4. Инициатива создания образовательного учреждения выдвигается в сроки, дающие возможность при положительном решении обеспечить согласование и включение в проект закона Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год необходимых расходов на создание и обеспечение деятельности нового образовательного учреждения или согласование и определение источников финансирования этих расходов в текущем году с внесением изменений в закон Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год. При этом финансирование созданного образовательного учреждения осуществляется за 2 - 3 месяца до начала учебного процесса с целью обеспечения своевременной государственной регистрации образовательного
учреждения, лицензирования и надлежащей подготовки к осуществлению учебного процесса.

1.5. Уполномоченный орган:

1.5.1. В срок до 1 мая текущего года направляет свои предложения о создании, реорганизации или ликвидации образовательных учреждений с обоснованием бюджетных средств, необходимых на их содержание, в министерство финансов Астраханской области для их учета при формировании бюджета Астраханской области на очередной финансовый год.

1.5.2. Осуществляет подготовку проекта соответствующего правового акта Правительства Астраханской области о создании, реорганизации или ликвидации образовательных учреждений в соответствии с настоящим Порядком и выносит на рассмотрение Правительства Астраханской области.

1.5.3. К проекту правового акта Правительства Астраханской области прилагаются:

а) пояснительная записка, содержащая:

- обоснование целесообразности и необходимости создания, реорганизации или ликвидации образовательного учреждения;

- наименование правопреемников по всем правам и обязанностям перед третьими лицами реорганизуемого образовательного учреждения;

б) финансово-экономическое обоснование, содержащее:

- указание на размер и обоснование финансовых затрат на осуществление мероприятий по созданию, реорганизации или ликвидации образовательного учреждения, в том числе затрат, на компенсацию которых требуется дополнительное выделение средств бюджета Астраханской области;

- сведения о балансовой и остаточной стоимости имущества реорганизуемого или ликвидируемого образовательного учреждения;

- сведения о размере и структуре кредиторской задолженности реорганизуемого или ликвидируемого образовательного учреждения;

- сведения о размере и структуре дебиторской задолженности реорганизуемого или ликвидируемого образовательного учреждения;

- проект сметы доходов и расходов создаваемого образовательного учреждения на текущий финансовый год.

1.6. Во исполнение правового акта Правительства Астраханской области уполномоченный орган совместно с агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области издает распорядительный акт об организационных мероприятиях по созданию образовательного учреждения, определенных действующим законодательством, и сроках их проведения.

2. Реорганизация и ликвидация

образовательных учреждений

2.1. Образовательные учреждения реорганизуются по инициативе уполномоченных органов.

Решения о реорганизации и ликвидации образовательных учреждений принимаются
совместными распорядительными актами агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области и уполномоченного органа на основании правового акта Правительства Астраханской области о реорганизации или ликвидации образовательных учреждений.

Реорганизация, ликвидация образовательных учреждений проводятся с обязательным обеспечением прав обучающихся, воспитанников данного образовательного учреждения на продолжение образования в реорганизуемых или других образовательных учреждениях.

Ликвидация образовательных учреждений проводится по инициативе уполномоченного органа либо по решению суда.

2.2. Во исполнение правового акта Правительства Астраханской области о ликвидации образовательного учреждения распорядительным актом уполномоченного органа совместно с агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области определяются мероприятия по его ликвидации в соответствии с действующим законодательством.

3. Финансирование образовательных учреждений

3.1. Финансирование образовательных учреждений производится в соответствии с законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год согласно доведенной бюджетной росписи и лимитам бюджетных обязательств.

3.2. Образовательные учреждения самостоятельно осуществляют финансовую деятельность в пределах сметы доходов и расходов, имеют самостоятельный бухгалтерский баланс.