Законы и бизнес в России

Приказ минсоцразвития Астраханской области от 22.12.2009 N 256 (ред. от 12.08.2010) “Об утверждении Порядка предоставления инвалидам услуг социального такси“

Изменения, внесенные Приказом минсоцразвития Астраханской области от 12.08.2010 N 146, вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“, N 36, 19.08.2010).

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2009 г. N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ

УСЛУГ СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ

(в ред. Приказа минсоцразвития Астраханской области

от 12.08.2010 N 146)

В соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 10 мая 2007 г. N 170-П “О дополнительном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета“ и в целях улучшения транспортного обслуживания инвалидов приказываю:

1. Утвердить Порядок предоставления
инвалидам услуг социального такси (прилагается).

2. Начальнику департамента социального обслуживания и методологии мер социальной поддержки (Пронин А.В.):

2.2.1. Довести настоящий Приказ до сведения областного государственного учреждения “Комплексный центр социального обслуживания “Семья“ и государственного учреждения Астраханской области “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Коррекция и развитие“.

2.2.2. Обеспечить направление настоящего Приказа:

- в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области - в двухдневный срок со дня его принятия;

- в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области - в семидневный срок со дня его принятия;

- в информационные агентства “ГАРАНТ“, “КонсультантПлюс“ для включения в электронные базы данных.

3. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра социального развития и труда Астраханской области Тихонову Л.Г.

Министр

Е.А.ЛУКЬЯНЕНКО

Утвержден

Приказом министерства

социального развития и труда

Астраханской области

от 22 декабря 2009 г. N 256

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ

(в ред. Приказа минсоцразвития Астраханской области

от 12.08.2010 N 146)

1. Настоящий Порядок регулирует предоставление услуг социального такси (далее - услуга) инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам (далее - заявители).

(в ред. Приказа минсоцразвития Астраханской области от 12.08.2010 N 146)

2. Предоставление услуги заявителям осуществляется областным государственным учреждением “Комплексный центр социального обслуживания “Семья“, государственным учреждением Астраханской области “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Коррекция и развитие“ (далее - Центр).

3. Содержание социального такси осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области, предусмотренных на финансирование деятельности центра и на реализацию мероприятий подпрограммы “Социальная поддержка инвалидов“ отраслевой целевой программы “Социальная защита населения Астраханской области“ и программы “Дети Астраханской области“ на соответствующий
год.

4. Услуга предоставляется на территории города Астрахани и пригородной зоны Астраханской области в радиусе 50 км от центра города, в целях посещения заявителями больниц, поликлиник, аптек, учреждений общего и дополнительного образования, протезно-ортопедических предприятий, учреждений медико-социальной экспертизы, управлений (отделов) министерства социального развития и труда в районах и других социально значимых объектов, а также для посещения заявителями культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, организуемых органами государственной власти и общественными организациями.

5. Заявитель имеет право на одну бесплатную поездку в месяц (в пункт назначения и обратно) в порядке очередности.

6. Заявки на оказание услуги принимаются по письменному заявлению и по телефону специалистом Центра, ответственным за работу социального такси, не менее чем за 3 дня до поездки в рабочие дни (понедельник - пятница) с 8.30 до 17.30 ч. Принятые заявки специалист Центра фиксирует в журнале регистрации, готовит график и оповещает заявителя по телефону о предоставлении услуги.

7. При посадке в социальное такси заявитель предъявляет справку об инвалидности, номер которой водитель фиксирует в маршрутном листе.

8. После предоставления услуги заявитель расписывается в маршрутном листе, предоставленном водителем. Водитель информирует специалиста, ответственного за работу социального такси, о выполнении услуги, и передает маршрутный лист. Специалист центра, ответственный за работу социального такси, делает соответствующие записи в журнале регистрации заявок, в том числе сверяет данные маршрутного листа.

9. Основаниями для отказа в предоставлении услуг социального такси являются:

1) несоответствие заявителя категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;

2) несоответствие заявки условиям, определенным пунктами 4 и 6 настоящего Порядка.

10. При наличии оснований для отказа в течение одного дня со дня принятия заявки заявителю направляется уведомление об отказе в предоставлении услуги
с указанием причины отказа.

11. Центр ежеквартально предоставляет информацию министерству социального развития и труда Астраханской области о предоставленных заявителям услугах.