Законы и бизнес в России

Постановление администрации города Астрахани от 28.09.2009 N 4689 “О системе оплаты труда работников городского аварийно-спасательного отряда“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации города Астрахани от 19.05.2010 N 3195.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. N 4689

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОРОДСКОГО

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА

В соответствии с Федеральным законом “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.08.2008 N 508 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583“ и Решением Городской Думы муниципального образования “Город Астрахань“ от 16.07.2009 N 93 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников городского аварийно-спасательного отряда (далее - Положение).

2. Ввести с момента подписания
настоящего Постановления администрации города для работников городского аварийно-спасательного отряда систему оплаты труда в соответствии с настоящим Постановлением администрации города.

3. Начальнику управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Астрахани предупредить работников городского аварийно-спасательного отряда о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления администрации города, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на очередной год по фонду оплаты труда управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Астрахани.

5. Признать утратившим силу приложение 8 “Положение о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам городского аварийно-спасательного отряда“ к Положению о стимулирующих и компенсационных выплатах работникам муниципальных учреждений г. Астрахани, утвержденному Постановлением мэра города от 22.06.2005 N 915-м.

6. Управлению пресс-службы администрации города Астрахани опубликовать настоящее Постановление администрации города в средствах массовой информации.

7. Отделу документационного обеспечения администрации города:

7.1. Внести соответствующее изменение в поисково-справочную систему распорядительных документов администрации города.

7.2. Направить настоящее Постановление администрации города в контрольно-правовое управление администрации Губернатора Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов, в установленный законом срок.

И.о. мэра города

Е.Е.АПТЕКАРЬ

Утверждено

Постановлением администрации

города Астрахани

от 28 сентября 2009 г. N 4689

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОРОДСКОГО

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“ и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.08.2008 N 508 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583“.

1.2. Система оплаты труда работников городского аварийно-спасательного отряда устанавливается с учетом:

-
должностных окладов по профессиональным квалификационным группам;

- государственных гарантий по оплате труда;

- перечня видов выплат компенсационного характера;

- перечня видов выплат стимулирующего характера;

- единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- мнения представительного органа работников.

1.3. Система оплаты труда работников городского аварийно-спасательного отряда, включающая размеры должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

2. Должностные оклады

2.1. Размеры окладов работников аварийно-спасательного отряда устанавливаются согласно приложению к настоящему Положению.

2.2. Конкретный размер должностного оклада работнику аварийно-спасательного отряда устанавливается руководителем управления с учетом классной квалификации, определенной решением Территориальной аттестационной комиссии Астраханской области.

3. Виды и порядок установления выплат

стимулирующего и компенсационного характера

3.1. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их реализации устанавливаются ежегодно коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

3.2. Работникам устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

- за работу в ночное время;

- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

- за руководство сменой (отрядом).

3.2.1. Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 35 процентов часовой ставки (части оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.2.2. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекающимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.

3.2.3.
Выплата спасателям, не освобожденным от основной работы за руководство сменой (отрядом):

с численностью до 10 человек - 15 процентов оклада;

с численностью 10 человек и более - 25 процентов оклада.

3.3. Порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера определяются руководителем управления с учетом мнения трудового коллектива за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на оплату труда работников городского аварийно-спасательного отряда в соответствующем году.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются к должностным окладам в виде надбавок, выплат, если иное не установлено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

К видам выплат стимулирующего характера относятся:

- надбавка за квалификационную категорию водителям автомобилей;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы.

3.3.1. Надбавка за присвоенную квалификационную категорию водителям автомобилей выплачивается в следующих размерах:

Водителям 2-го класса - 10 процентов;

Водителям 1-го класса - 25 процентов.

Квалификационные категории “водитель автомобиля второго класса“, “водитель автомобиля первого класса“ могут быть присвоены водителям автомобилей, которые прошли подготовку или переподготовку по единым программам и имеют водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств (“В“, “С“, “Д“, “Е“) в порядке, определяемом приказом управления.

3.3.2. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет (далее - процентная надбавка) выплачивается к окладам работников в следующих размерах при выслуге лет:

свыше 1 года - 5 процентов

свыше 3 лет - 10 процентов

свыше 5 лет - 15 процентов

свыше 10 лет - 20 процентов

свыше 15 лет - 30 процентов

Выплата стимулирующего характера за стаж непрерывной работы (выслугу лет) выплачивается по основной должности исходя из оклада по занимаемой должности.

Исчисление стажа работы,
дающего право на получение процентной надбавки.

В стаж работы, за который выплачивается процентная надбавка, включается все время работы (службы) в воинских частях, учреждениях, организациях МЧС России (ГКЧС России), штабов гражданский обороны, в Государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных и аварийно-спасательных службах Министерства внутренних дел Российской Федерации), в органах внутренних дел, а также в подразделениях пожарной охраны других министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, а также время работы на выборных должностях и в качестве государственных служащих в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

В стаж работы, исчисленный в соответствии с предыдущим пунктом настоящего Положения, включаются все периоды независимо от причин увольнения и длительности перерывов в работе, если другие условия не оговорены настоящим Положением особо, а также периоды иной деятельности, а именно:

Военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органов исполнительной власти.

Военная служба в вооруженных силах государств - бывших республик Союза ССР - и случаях заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих двусторонних межгосударственных договоров.

Служба в качестве рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, на должностях сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции.

Военная служба по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации из расчета один день военной службы за два дня работы.

В стаж работы не включаются периоды отбывания исправительных работ (в том числе по месту работы без лишения свободы) и административного ареста.

Днем увольнения с военной службы считается день исключения из списков личного состава воинской части, подразделения органа внутренних дел, а днем поступления на
работу в организацию - день, указанный в приказе о приеме работника на работу в эту организацию.

Действительная военная служба офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы для исчисления стажа работы приравнивается к военной службе по контракту, а действительная срочная военная служба сержантов, старшин, солдат, матросов, призывавшихся на военную службу, а также период обучения курсантов в военно-учебных заведениях до заключения контракта - к военной службе по призыву.

В стаж работы, дающий право работнику на получение процентной надбавки, в порядке исключения могут быть засчитаны иные периоды работы (службы), опыт и знания, по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности.

Стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки, устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой в управлении по защите от ЧС города Астрахани.

Комиссия создается приказом начальника управления в составе председателя и членов комиссии. В состав комиссии в обязательном порядке включаются сотрудники финансового отдела, отдела кадров или другого лица, занимающегося вопросами работы с кадрами, юрисконсульта и представительного органа работников.

Основным документом для определения стажа работы является трудовая книжка, а для уволенных с военной службы в запас или отставку - военный билет или другой документ, подтверждающий стаж работы (службы).

В случаях, когда стаж работы не подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете, он может быть подтвержден другими документами, в частности, расчетными книжкам, а также справками, надлежаще оформленными и скрепленными печатью.

Указанные справки выдаются на основании документов по учету личного состава и других документов, подтверждающих стаж.

Подтверждение стажа работы, дающего право на получение процентной надбавки, свидетельскими показаниями не допускается.

Работа комиссии проводится в следующем порядке:

Проверяется трудовая книжка (для работающих по совместительству - копия
трудовой книжки), военный билет, справки и другие документы. При необходимости на заседание приглашается работник, стаж работы которого устанавливается. Документы, представленные работником, после рассмотрения комиссией возвращаются владельцу.

Устанавливается стаж работы, определяются периоды, подлежащие включению в стаж работы, в качестве кого и в каких организациях работал указанный работник в эти периоды. Решение комиссии оформляется протоколом, в котором указывается перечень представленных на комиссию документов и периоды работы, подлежащие включению в стаж работы.

Протокол оформляется на каждого в отдельности, подписывается председателем и членами комиссии, доводится работнику под роспись и скрепляется печатью организации.

Заверенная копия протокола заседания с решением об установлении стажа работы передается в отдел кадров, где издается приказ о выплате процентной надбавки.

3.3.3. Премиальные выплаты по итогам работы.

Выплата премии осуществляется по итогам работы за месяц, год, а также за выполнение особо важных и особо сложных заданий.

Порядок и условия премирования устанавливаются положением о премировании, утверждаемым приказом управления, по согласованию с представительным органом работников исходя из конкретных задач, стоящих перед управлением.

При премировании учитывается:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- проведение качественной подготовки и проведения мероприятий, связанных с деятельностью управления;

- по решению начальника управления работники, совершившие нарушение общественного порядка как внутри учреждения, так и вне его, грубо нарушившие трудовую или производственную дисциплину, систематически не выполнявшие порученные им задания, допустившие производственные упущения на работе, могут быть депримированы полностью или частично;

- решение начальника управления о депремировании работника или уменьшении размера премии оформляется в виде приказа с указанием конкретных причин.

3.3.4. Единовременное денежное вознаграждение (премия) по итогам
календарного года (далее - годовая премия) выплачивается за добросовестное выполнение должностных (трудовых) обязанностей в размере 2-х окладов.

Годовая премия выплачивается в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в своевременном и качественном выполнении своих должностных (трудовых) обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы.

Работникам, проработавшим неполный календарный год, годовая премия выплачивается пропорционально отработанному времени в году. При этом размер годовой премии исчисляется путем деления полной суммы годовой премии за год на количество календарных дней в этом году и умножения на количество календарных дней периода работы в этом же году.

Годовая премия выплачивается в декабре текущего календарного года.

Годовая премия выплачивается работникам на основании приказа начальника управления.

Руководитель управления имеет право лишать работников годовой премии за ненадлежащее исполнение должностных (трудовых) обязанностей в случаях, предусмотренных коллективным договором.

Лишение годовой премии оформляется приказом начальника управления с обязательным указанием причины.

Годовая премия не выплачивается работникам:

заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев;

выполняющим работу на условиях почасовой оплаты;

находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

3.4. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь в размере до одного должностного оклада. Порядок и условия предоставления материальной помощи работникам устанавливаются коллективным договором или приказом управления с учетом мнения представительного органа работников. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает начальник управления на основании письменного заявления работника.

3.5. Порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера определяются руководителем управления, устанавливаются коллективным договором в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению на очередной финансовый год по фонду оплаты труда.

Размеры и виды выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются работникам с учетом настоящего Положения.

3.6. Порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера
руководителям управления определяются коллективным договором применительно к условиям оплаты труда, действующим для управления в целом.

4. Порядок формирования фонда оплаты труда

4.1. Годовой фонд оплаты труда работников аварийно-спасательного отряда формируется исходя из объема денежных средств, направляемых на выплаты:

4.1.1. Должностных окладов - в размере 12 окладов.

4.1.2. Выплат компенсационного характера в размере от 20% до 30% окладного фонда.

4.1.3. Выплат стимулирующего характера в размере от 70% до 80% окладного фонда.

4.2. Начальник управления при необходимости вправе перераспределять средства между выплатами, предусмотренными пунктами 4.1.2 и 4.1.3 настоящего Порядка с учетом безусловного обеспечения выплат компенсационного характера, установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на соответствующий год на содержание управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Астрахани.

4.4. Фонд оплаты труда работников управления подлежит перерасчету в случаях:

увеличения (индексации) окладов;

изменения штатов;

существенных изменений условий оплаты труда.

Начальник управления

по защите от ЧС г. Астрахани

Ю.И.БЕЛЕНКО

Приложение

к Положению о системе

оплаты труда работников городского

аварийно-спасательного отряда

РАЗМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ СПАСАТЕЛЕЙ

ГОРОДСКОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА

--------T----------------------------------T------------------------------¬

¦ п/п ¦ Должности ¦ Размер оклада (в руб.) ¦

+-------+----------------------------------+------------------------------+

¦ 1. ¦ Начальник ГАСО ¦ 10300 ¦

+-------+----------------------------------+------------------------------+

¦ 2. ¦ Спасатель 2 класса ¦ 8850 ¦

+-------+----------------------------------+------------------------------+

¦ 3. ¦ Спасатель 3 класса ¦ 8200 ¦

+-------+----------------------------------+------------------------------+

¦ 4. ¦ Спасатель ¦ 7500 ¦

+-------+----------------------------------+------------------------------+

¦ 5. ¦ Спасатель-водитель ¦ 7500 ¦

L-------+----------------------------------+-------------------------------

Начальник управления

по защите от ЧС г. Астрахани

Ю.И.БЕЛЕНКО