Законы и бизнес в России

Постановление администрации муниципального образования “Икрянинский район“ от 20.08.2009 N 594п “Об утверждении положения о порядке организации и проведения общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий на территории муниципального образования “Икрянинский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 594п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ, СПОРТИВНО-

МАССОВЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ, РЕКЛАМНЫХ И ИНЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН“

В целях упорядочения организации и проведения общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий, улучшения координации работы территориальных и отраслевых органов управления, правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств с организаторами таких мероприятий, обеспечения безопасности и общественного порядка и их проведения в Икрянинском районе, а также учитывая экспертное заключение контрольно-правового управления от 16.05.2009 N 318, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и
проведения общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий на территории муниципального образования “Икрянинский район“.

2. Рекомендовать Главам муниципальных образований района совместно с руководителями учреждений культуры, спорта, образования, РОВД, ФЧБ и организаторами указанных публичных мероприятий руководствоваться Положением, указанным в п. 1 настоящего Постановления.

3. Признать утратившим силу Постановление администрации МО “Икрянинский район“ от 01.07.2008 N 596 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий на территории муниципального образования “Икрянинский район“.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Северо-Каспийская правда“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации МО “Икрянинский район“ Демьянова А.В.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

МО “Икрянинский район“

А.Ю.БЛИНКОВ

Утверждено

Постановлением администрации

МО “Икрянинский район“

от 2 августа 2009 г. N 594п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-

ПОЛИТИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ, СПОРТИВНО-

МАССОВЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ, РЕКЛАМНЫХ И ИНЫХ МАССОВЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, и проведения, и обеспечения безопасности общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных, рекламных и иных публичных мероприятий, проводимых в стационарных или временных спортивных и культурно-зрелищных сооружениях, а также в парках, садах, скверах, на бульварах, улицах, площадях и водоемах в границах территории МО “Икрянинский район“.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

общественная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов общества и государства, его материальных и духовных ценностей от нарушений общественного порядка, стихийных бедствий, пожаров, аварий, катастроф, ставящих под угрозу жизнь и здоровье населения;

общественный порядок - система сложившихся в обществе отношений, включающая в себя правила взаимного поведения, общения и проживания, которые установлены нормами действующего законодательства, основаны на нормах нравственности и
возникают под воздействием обычаев и традиций;

места массового пребывания людей - здание или отдельное помещение, спортивная арена, специально отведенная территория (имеющая либо не имеющая ограждения) и другие объекты, специально приспособленные либо используемые для проведения публичных мероприятий;

администрация организации, имеющей сооружения (в дальнейшем администрация сооружения) - руководство спортивных комплексов, театров и концертных залов, выставочных павильонов, клубов и иных учреждений, в помещении и на территории которых проводится публичное мероприятие;

публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Икрянинского района, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, проводимое с 8.00 до 22.00 в местах, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения;

организаторы публичного мероприятия - юридические или физические лица, являющиеся инициаторами публичного мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения;

участники публичного мероприятия - представители организаций и учреждений, физические лица, которые принимают непосредственное участие в организации и проведении публичного мероприятия.

1.3. Виды публичных мероприятий.

В рамках настоящего Положения определены следующие виды:

- акции гражданского неповиновения (забастовки, пикеты);

- мероприятия политического характера (съезды, конференции, митинги, демонстрации, шествия и т.д.);

- мероприятия, посвященные государственным, национальным, религиозным праздникам;

- спортивные соревнования (комплексные, международные, республиканские, городские, районные и др.);

- культурные мероприятия (фестивали, концерты, шоу-программы и др.).

2. Порядок организации и проведения публичных мероприятий

2.1. Уведомление о проведении публичного мероприятия.

О проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимых одним участником) его организатор обязан уведомить администрацию района, поселений, входящих в состав муниципального образования “Икрянинский район“ (далее - администрация муниципального образования), не ранее 15 и не позднее чем за 10 дней
до даты проведения намечаемого публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

В уведомлении указываются цель, форма, место проведения массовой акции или маршруты движения, время начала и окончания акции, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона. Оговариваются формы и методы гарантированного обеспечения уполномоченными (организаторами) при проведении массовых акций общественного порядка, организации медицинской помощи, использования звукоусиливающей аппаратуры. Указываются лица, ответственные за эти участки обеспечения.

2.2. Порядок рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия.

Уведомление рассматривается в срок не более десяти дней.

Администрация муниципального образования информирует отдел внутренних дел Икрянинского района не позднее 3-х дней о получении уведомления о проведении массовых мероприятий.

В ходе рассмотрения уведомлений с организатором публичного мероприятия с приглашением представителей правоохранительных органов, противопожарной службы проводится согласование порядка организации и проведения мероприятия.

2.3. Полномочия исполнительных органов местного самоуправления Икрянинского района, муниципальных образований района по проведению публичных мероприятий.

Администрации МО “Икрянинский район“, муниципальных образований района, входящих в состав района, вправе по согласованию с уполномоченными (организаторами) изменить время, место (маршрут) и порядок проведения публичных мероприятий в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Рекомендуется воздерживаться от планирования проведения публичных мероприятий вблизи от линий электропередачи высокого напряжения, газопроводов высокого давления, теплотрасс большого диаметра, особо взрыво- и пожароопасных объектов, строящихся объектов и коммуникаций.

Публичные мероприятия проводятся в соответствии с целями, изложенными в уведомлении в указанные в нем сроки и в обусловленных местах (маршрутах).

Администрация соответствующего МО вправе запретить собрание, митинг, уличное шествие или демонстрацию только
в случае, если цель их проведения противоречит Конституции Российской Федерации, угрожает общественному порядку и безопасности граждан или нарушает права и свободы других лиц.

При наличии указанных оснований принимается распоряжение администрации муниципального образования о запрещении проведения публичного мероприятия.

Публичные мероприятия, проведение которых связано с получением прибыли, обеспечиваются нарядами милиции, неотложной медицинской, противопожарной и иной необходимой помощью на договорной основе.

2.4. Права и обязанности участников публичного мероприятия.

Участники публичного мероприятия:

- имеют право свободно входить на объект проведения публичного мероприятия, если иное не предусмотрено порядком его проведения или если оно проводится на платной основе - при наличии билетов или документов (аккредитаций), дающих право на вход, и пользоваться всеми услугами, предоставляемыми организаторами публичного мероприятия и администрацией сооружения;

- они обязаны соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к другим посетителям и участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, лицам, ответственным за соблюдение порядка на публичном мероприятии, не допускать действий, создающих опасность для окружающих;

- предъявлять представителям администрации сооружения проведения мероприятия и сотрудникам правоохранительных органов билеты или документы, дающие право для входа на публичное мероприятие, а также пропуска на въезд автотранспорта на территорию места проведения публичного мероприятия, если это предусмотрено порядком его проведения, и занимать места, указанные в приобретенных билетах или документах, их заменяющих;

- сдавать в камеру хранения крупногабаритные предметы и в специально отведенные для этих целей хранилища личное оружие по предъявлении разрешительных документов сотрудникам правоохранительных органов;

- выполнять законные распоряжения работников администрации сооружения проведения публичного мероприятия и правоохранительных органов;

- сообщать незамедлительно администрации сооружения и в правоохранительные органы о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, захвата людей в
заложники и обо всех случаях возникновения задымления или пожара;

- при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации сооружения и сотрудников органов внутренних дел, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Участникам публичного мероприятия запрещается:

- курить в закрытых сооружениях, а также иных местах, где это запрещено администрацией сооружения;

- распивать спиртные напитки в неустановленных местах или появляться в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

- выбрасывать предметы на трибуны, арену, сцену и другие места проведения публичного мероприятия, а также совершать иные действия, нарушающие порядок проведения публичного мероприятия;

- допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников публичного мероприятия, зрителей или оскорбляющие человеческую нравственность;

- находиться во время проведения мероприятия в проходах между рядами, на лестницах или в люках зрительного зала, создавать помехи передвижению участников мероприятия, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, площадки для телевизионных съемок, деревья, мачты, крыши, несущие конструкции, повреждать оборудование и элементы оформления сооружений и иной инвентарь, зеленые насаждения;

- появляться без разрешения администрации сооружения на арене, сцене а также в раздевалках спортсменов, судей, грим-уборных артистов и других служебных и технических помещениях сооружения проведения публичного мероприятия;

- проходить на массовое мероприятие с животными, если это не предусмотрено характером публичного мероприятия;

- осуществлять торговлю, наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения администрации сооружения.

3. Заключительные положения

3.1. Публичные мероприятия проводятся с учетом требований Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“.