Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Астраханской области от 10.08.2009 N 425-П (ред. от 15.10.2009) “Об утверждении Положения о порядке определения размера и выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение на дому детей-инвалидов“

Начало действия редакции - 02.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 552-П, вступили в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“ - 22.10.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. N 425-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗМЕРА И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области

от 15.10.2009 N 552-П)

В соответствии с Законом Астраханской области от 06.07.2007
N 47/2007-ОЗ “О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому и порядке компенсации затрат родителей на эти цели“ Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера и выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение на дому детей-инвалидов.

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора Астраханской области

К.А.МАРКЕЛОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Астраханской области

от 10 августа 2009 г. N 425-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ

ЗАТРАТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ

И ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области

от 15.10.2009 N 552-П)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Астраханской области от 06.07.2007 N 47/2007-ОЗ “О воспитании и обучении детей-инвалидов на дому и порядке компенсации затрат родителей на эти цели“ и устанавливает порядок определения размера и выплаты компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение на дому детей-инвалидов.

2. Воспитание и обучение детей-инвалидов на дому может осуществляться родителями (законными представителями) самостоятельно.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 552-П)

3. Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому самостоятельно, ежемесячно компенсируются затраты.

Компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение на дому детей-инвалидов (далее - компенсация) выплачивается одному из родителей (законных представителей).

Дополнительные расходы, связанные с осуществлением обучения, воспитания на дому детей-инвалидов сверх установленного норматива финансирования, производятся родителями (законными представителями) самостоятельно за счет собственных финансовых средств.

4. Размер компенсации устанавливается исходя из учебной нагрузки родителей (законных представителей), а также количества часов, определенных соответствующим учебным планом,
и определяется по формуле:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 552-П)

Т х Ч

К = ------ , где

Н

К - размер компенсации;

Т - средний должностной оклад педагогического работника Астраханской области;

Ч - количество часов недельной нагрузки с учетом индивидуальных психофизических возможностей детей-инвалидов, их возраста и рекомендаций клинико-экспертной комиссии;

Н - норма часов преподавательской работы за ставку педагогической работы, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 “О продолжительности рабочего времени (норме работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений“.

5. Для назначения компенсации родитель (законный представитель) представляет в министерство образования и науки Астраханской области (далее - министерство):

заявление о назначении компенсации;

копию медицинского заключения клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения установленного образца с подтверждением необходимости обучения ребенка-инвалида на дому;

копии документов, подтверждающих личность ребенка-инвалида и родителей (законных представителей);

справку образовательного учреждения о переводе ребенка-инвалида на индивидуальное обучение, которое осуществляется родителями (законными представителями) самостоятельно на дому;

абзац исключен. - Постановление Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 552-П.

6. Заявление рассматривается
комиссией по назначению компенсаций (далее - комиссия), состав и порядок работы которой утверждается министерством.

7. Комиссия в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации.

Мотивированное решение комиссии об отказе в назначении компенсации министерство направляет родителям (законным представителям) в пятидневный срок со дня его принятия.

8. Выплата компенсации назначается на срок, указанный в медицинском заключении клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

9. Выплата компенсации может осуществляться через кредитные организации, почтовые отделения управления федеральной почтовой связи Астраханской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ или иным способом.

10. Выплата компенсации производится министерством за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

11. Основаниями для прекращения выплаты компенсации являются: прекращение родителями самостоятельного обучения ребенка-инвалида на дому;

переезд родителей (законных представителей) с ребенком на новое место жительства в другой субъект Российской Федерации;

лишение родителей родительских прав;

смерть родителей (законных представителей);

смерть ребенка.

12. Родители (законные представители) обязаны в десятидневный срок известить министерство о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения компенсации.

13. Выплата денежных средств родителям (законным представителям) на воспитание и обучение на дому детей-инвалидов прекращается на основании решения комиссии с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты компенсации.

14. Дополнительные расходы, связанные с осуществлением обучения детей-инвалидов на дому сверх установленного норматива часовой нагрузки, производятся за счет средств родителей (законных представителей).