Законы и бизнес в России

Постановление администрации муниципального образования “Красноярский район“ от 05.08.2009 N 953 “Об утверждении порядка предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства“

Вступил в силу с 5 августа 2009 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КРАСНОЯРСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. N 953

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, во исполнение п. 25 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.03.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Закона Астраханской области от 03.07.2009 N 49/2009-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области отдельными государственными полномочиями Астраханской области по поддержке сельскохозяйственного производства“ и в целях поддержки сельскохозяйственного производства постановляю:

1. Утвердить
Порядок предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства (прилагается).

2. Опубликовать данное Постановление в районной газете “Красноярский вестник“.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на начальника отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО “Красноярский район“ Сидагалиева Х.И.

Глава муниципального образования

“Красноярский район“

В.Ф.САВКИН

Утвержден

Постановлением администрации

МО “Красноярский район“

от 5 августа 2009 г. N 953

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидий из бюджета МО “Красноярский район“ на реализацию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства (далее - субсидия).

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в сфере сельскохозяйственного производства, осуществляющим деятельность и(или) зарегистрированным, и(или) учтенным на территории МО “Красноярский район“ (далее - заявитель).

1.3. Уполномоченным органом по реализации мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства является отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО “Красноярский район“ (далее - отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности).

1.4. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе.

2. Направления предоставления субсидий

Предоставление субсидий осуществляется по следующим направлениям.

2.1. Обеспечение производства и переработки животноводческой продукции, развития племенного животноводства:

- поддержка овцеводства;

- поддержка табунного коневодства;

- поддержка племенного животноводства;

- поддержка производства животноводческой продукции (молоко и молокопродукты);

- поддержка прудового рыбоводства;

- компенсация части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений;

- компенсация части затрат на поставку сельскохозяйственного сырья (животноводческой продукции);

- компенсация части стоимости оборудования для развития животноводства.

2.2. Поддержка производства и переработки растениеводческой продукции:

- поддержка элитного семеноводства;

- закладка и уход за многолетними насаждениями;

- приобретение средств химизации;

- энергоносители, используемые при
подаче воды на орошение;

- дизельное топливо, используемое на проведение сезонных сельскохозяйственных работ;

- поддержка мелиорации;

- поддержка тепличного хозяйства;

- компенсация части затрат на поставку сельскохозяйственного сырья (растениеводческой продукции).

2.3. Обеспечение обновления основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей:

- компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

2.4. Страхование рисков в сельском хозяйстве:

- компенсация части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

2.5. Обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

- возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

3. Условия предоставления субсидий отделом

сельского хозяйства и перерабатывающей

промышленности

3.1. Для получения субсидии заявитель представляет в отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности документы, являющиеся основанием для предоставления субсидии по перечню, утвержденному Распоряжением министерства сельского хозяйства Астраханской области от 01.06.2009 N 42 и справку-расчет потребности в субсидии по ставкам, утвержденным Приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.02.2009 N 66 и N 67, 03.03.2009 N 82, 08.04.2009 N 127 и Постановлением Правительства Астраханской области от 26.05.2009 N 240-П.

3.2. Отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в недельный срок рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии.

3.3. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

- несоответствие заявителя, претендующего на получение субсидии, требованиям, установленным настоящим Порядком;

- несвоевременное представление пакета документов;

- представление неполного пакета документов;

- представление недостоверной информации.

После устранения причин, послуживших для отказа в предоставлении субсидии, заявитель имеет право на повторное представление документов.

В случае наличия
оснований для отказа в предоставлении субсидий отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в недельный срок информирует заявителя об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

3.4. Перечисление субсидий на счета заявителей производит отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пропорционально заявленной потребности в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете МО “Красноярский район“.

3.5. Выплата субсидии на поддержку производства животноводческой продукции (молоко и молокопродукты) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, может производиться отделом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности как перечислением на счета заявителей, так и путем осуществления наличных денежных расчетов.

3.6. В случае если фактическая потребность в предоставлении субсидий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, превышает предусмотренные местным бюджетом бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств на текущий финансовый год, то выплата субсидий будет производиться за счет лимитов следующего финансового года.

4. Ответственность за нецелевое использование средств

4.1. Получатели субсидий несут ответственность за достоверность представленных документов и выполнение условий предоставления субсидий. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, а также установления нецелевого использования бюджетных средств, предоставления недостоверных или искаженных сведений, получатели субсидий возвращают незаконно полученную сумму в отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также лишаются права на получение субсидий на весь период субсидирования. В случае отказа получателями субсидий добровольно возвратить незаконно полученные средства возврат незаконно полученных средств в местный бюджет в судебном порядке осуществляет отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

4.2. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет отдел сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.