Законы и бизнес в России

Постановление мэра города Астрахани от 31.07.2009 N 2925-м (ред. от 22.07.2010) “О комиссии по землепользованию и застройке города Астрахани“

МЭР ГОРОДА АСТРАХАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N 2925-м

О КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА АСТРАХАНИ

(в ред. Постановлений мэра города Астрахани

от 10.12.2009 N 6209-м, от 22.07.2010 N 5158-м)

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки города Астрахани, утвержденными Решением Городской Думы муниципального образования “Город Астрахань“ от 28.08.2008 N 107, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Город Астрахань“, постановляю:

1. Создать комиссию по землепользованию и застройке города Астрахани.

2. Утвердить прилагаемые Положение о комиссии по землепользованию и застройке города Астрахани и ее состав.

3. Управлению пресс-службы администрации города Астрахани опубликовать настоящее
Постановление мэра города в средствах массовой информации.

4. Организационно-информационному управлению администрации города разместить настоящее Постановление мэра города на официальном сайте администрации города Астрахани.

5. Постановления мэра города Астрахани от 18.12.2006 N 2855-м “О подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Астрахань“, от 20.03.2007 N 820-м “О внесении изменений и дополнений в постановление мэра города от 18.12.2006 N 2855-м“ признать утратившими силу.

6. Отделу документационного обеспечения администрации города внести соответствующее изменение в поисково-справочную систему распорядительных документов администрации города.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления мэра города возложить на вице-мэра города Астрахани - Аптекаря Е.Е.

Мэр города

С.А.БОЖЕНОВ

Утвержден

Постановлением мэра

города Астрахани

от 31 июля 2009 г. N 2925-м

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА АСТРАХАНИ

(в ред. Постановления мэра города Астрахани

от 22.07.2010 N 5158-м)

Шабанова М.Р. - вице-мэр города Астрахани, председатель

комиссии

Самодаева Л.Н. - начальник управления земельными ресурсами

администрации города Астрахани,

заместитель председателя комиссии

Сомова Н.А. - председатель комитета по

градостроительству и архитектуре

администрации города Астрахани,

заместитель председателя комиссии

Кутушев С.В. - заместитель мэра города по правовому

обеспечению - начальник правового

управления администрации города Астрахани

Рогачев К.И. - заместитель мэра города по экономике -

председатель комитета экономики

администрации города Астрахани

Бровина Т.А. - начальник управления по строительной и

жилищной политике администрации города

Астрахани

Горшкова Е.К. - главный специалист юридического сектора

комитета по градостроительству и

архитектуре администрации города

Астрахани, секретарь комиссии

Хайрулина Е.А. - главный специалист отдела распоряжения

земельными ресурсами управления

земельными ресурсами администрации города

Астрахани

Утверждено

Постановлением мэра

города Астрахани

от 31 июля 2009 г. N 2925-м

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА АСТРАХАНИ

(в ред. Постановления мэра города Астрахани

от 22.07.2010 N 5158-м)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о комиссии по землепользованию и застройке в городе Астрахани подготовлено в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами землепользования и застройки города Астрахани, утвержденными Решением Городской Думы муниципального образования “Город Астрахань“ от 28.08.2008 N 107.

1.2. Комиссия по землепользованию и застройке города Астрахани (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом при администрации города Астрахани, формируется в целях обеспечения реализации Правил землепользования и застройки города Астрахани (далее - Правила).

2. Структура и организация

деятельности Комиссии

2.1. В состав Комиссии входят председатель, его заместители, секретари и члены Комиссии.

2.2. Члены Комиссии обладают правом голоса, принимают участие в работе Комиссии лично или через представителя, уполномоченного на участие в Комиссии.

2.3. К работе Комиссии могут привлекаться в качестве экспертов специалисты, обладающие специальными познаниями в различных областях, представители государственных органов контроля и надзора, исполнительных органов государственной власти Астраханской области и других организаций. Привлеченные к
работе Комиссии лица правом голоса не обладают.

2.4. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

2.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, на которых решаются вопросы, отнесенные к ее компетенции.

2.6. Заседания Комиссии проводятся раз в две недели и (или) по мере необходимости.

2.7. Письменные извещения о проведении заседания Комиссии направляются секретарями Комиссии членам Комиссии и должны содержать дату и время заседания Комиссии, повестку вопросов, предлагаемых для рассмотрения.

2.8. Повестка дня и необходимые материалы согласовываются секретарями Комиссии с ее председателем не позднее чем за пять дней до заседания Комиссии и доводятся до сведения членов Комиссии не позднее чем за три дня до заседания.

2.9. Заключения, указанные в п. 4.2.2 настоящего Положения, должны поступить в Комиссию в течение 10 дней, но не позднее двух дней до даты заседания Комиссии, на котором будет рассмотрено указанное обращение.

2.10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Комиссии.

2.11. Решения на заседаниях Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Каждый член Комиссии обладает правом одного голоса. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

2.12. Итоги каждого заседания оформляются секретарями Комиссии протоколом, в котором фиксируются вопросы, внесенные на рассмотрение Комиссии, а также принятые по ним решения, к протоколу могут прилагаться копии материалов, заключений, с учетом которых принималось решение Комиссии. Протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии.

3. Полномочия Комиссии

3.1. Рассмотрение заявлений заинтересованных лиц о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - условно разрешенный вид использования).

3.2. Рассмотрение заявлений заинтересованных лиц о предоставлении разрешения
на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3.3. Рассмотрение предложений о внесении изменений в Генеральный план г. Астрахани, Правила землепользования и застройки г. Астрахани, организация подготовки проекта изменений в Генеральный план г. Астрахани, Правила землепользования и застройки г. Астрахани, проведение публичных слушаний по проектам изменений в Генеральный план г. Астрахани, Правила землепользования и застройки г. Астрахани, в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ.

3.4. Проведение публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории, по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования, предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3.5. Рассмотрение обращений заинтересованных лиц о предоставлении земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

3.6. Рассмотрение обращений заинтересованных лиц по иным вопросам, связанным с реализацией Правил.

3.7. Рассмотрение вопросов, возникающих при утверждении схем расположения образуемых земельных участков на кадастровой карте или кадастровом плане территории, требующих комиссионного принятия решения.

(пп. 3.7 введен Постановлением мэра города Астрахани от 22.07.2010 N 5158-м)

4. Порядок рассмотрения обращений

4.1. Заинтересованное лицо обращается в Комиссию с заявлением по вопросам землепользования и застройки (далее - заявление) на имя председателя Комиссии.

4.2. Председатель Комиссии в течение двух рабочих дней с даты поступления заявления в Комиссию:

4.2.1. Рассматривает заявление заинтересованного лица.

4.2.2. Для подготовки заключения по изложенным в заявлении вопросам, с указанием даты заседания Комиссии, на котором будет рассмотрено поступившее заявление, направляет его по принадлежности вопросов:

- заместителю председателя Комиссии, начальнику управления земельными ресурсами администрации города Астрахани, при поступлении обращений по вопросам, указанным в пп. 3.1, 3.5 настоящего Положения;

(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.07.2010 N 5158-м)

- заместителю председателя
Комиссии, председателю комитета по градостроительству и архитектуре администрации города Астрахани, при поступлении обращений по вопросам, указанным в пп. 3.2, 3.3 настоящего Положения;

(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.07.2010 N 5158-м)

- заместителям председателя Комиссии, заместителю мэра города - председателю комитета имущественных отношений города Астрахани, заместителю мэра города - председателю комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Астрахани, при поступлении обращений по вопросам, указанным в пп. 3.4, 3.6 настоящего Положения.

4.2.3. В случае необходимости принимает решение о привлечении в заседание Комиссии специалистов, обладающих специальными познаниями в различных областях.

4.3. В случае недостаточности материалов, представленных заинтересованным лицом для рассмотрения заявления по существу, указанное заявление может быть снято с рассмотрения на основании письменного заключения уполномоченного на рассмотрение данного обращения заместителя председателя Комиссии, что отражается в протоколе заседания.

В данном случае заинтересованное лицо информируется указанными в п. 4.2.2 уполномоченными на рассмотрение данного обращения заместителями председателя Комиссии о необходимости предоставления дополнительных материалов в указанный срок.

В случае непредставления заинтересованным лицом в Комиссию дополнительных материалов в течение установленного срока заявление считается аннулированным, путем направления заинтересованному лицу окончательного ответа с указанием основания отказа в рассмотрении заявления на Комиссии.

4.4. Заседания Комиссии ведет ее председатель или заместители председателя, при наличии в повестке дня вопросов, входящих в их компетенцию.

4.5. После рассмотрения всех материалов и заслушивания мнений лиц и специалистов, привлеченных Комиссией к рассмотрению вопроса, Комиссия принимает решения по существу этого вопроса.

4.6. Решения Комиссии принимаются отдельно по каждому заявлению открытым голосованием. В случае, если в заявлении указано несколько вопросов, по каждому из которых требуется решение Комиссии, по каждому вопросу Комиссия принимает решение отдельно в порядке,
установленном настоящим Положением.

4.7. Протокол заседания Комиссии оформляется секретарями не позднее 5 дней со дня проведения заседания и направляется на подпись председателю Комиссии.

5. Особенности рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений

на условно разрешенный вид использования земельного

участка или объекта капитального строительства, на

отклонение от предельных параметров разрешенного

строительства, реконструкции объектов

капитального строительства

5.1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в Комиссию.

5.2. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться в Комиссию с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

5.3. Возможность предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства рассматривается на рабочем заседании Комиссии в порядке, установленном настоящим Положением.

5.4. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при условии соблюдения требований технических регламентов.

5.5. После рассмотрения поступивших в Комиссию обращений и принятия Комиссией решения о рассмотрении указанных вопросов на публичных слушаниях, на основании протокола Комиссии, глава администрации города Астрахани принимает решение о проведении публичных слушаний.

5.6. Публичные слушания проводятся в порядке, установленном Уставом муниципального образования “Город Астрахань“, действующим законодательством, а также настоящим Положением.

5.7. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования “Город Астрахань“.

5.8. В течение десяти дней со дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений с указанием причин принятого решения и направляет их главе администрации города Астрахани.

5.9. На основании рекомендаций Комиссии глава администрации города Астрахани:

5.9.1. В течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает постановление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

5.9.2. В течение семи дней со дня поступления таких рекомендаций принимает постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

5.10. Указанные в пункте 5.9 постановления подлежат опубликованию в порядке, установленном Уставом муниципального образования “Город Астрахань“, а также размещаются на официальном сайте администрации города Астрахани в сети Интернет.

6. Особенности рассмотрения предложений о внесении

изменений в Правила

6.1. Комиссией рассматриваются предложения о внесении изменений в Правила в случаях:

- изменения в территориальном зонировании, вызванные разработкой и утверждением в установленном порядке документации по планировке территории, корректировкой Генерального плана города Астрахани, проекта городской черты, проекта зон охраны памятников истории и культуры, возникшие в результате внесения изменения в вышеназванную документацию;

- изменения в микрозонировании, обусловленные сокращением зон действия различных видов ограничений или ужесточении природоохранных мероприятий;

- изменение или дополнение списков разрешенных видов использования территории, параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вызванное разработкой и утверждением в установленном порядке документации по планировке территории.

6.2. В течение 30 дней со дня поступления предложения о внесении изменений в Правила, согласно п. 4 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ, Комиссия осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменений в Правила или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет его главе администрации города Астрахани.

6.3. Глава администрации города Астрахани с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении Комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в Правила или об отклонении предложения о внесении изменения в данные Правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

6.4. Комиссия организует подготовку проекта изменений в Правила в срок, установленный решением о подготовке проекта изменений в Правила.

6.5. Публичные слушания по проектам изменений в Правила проводятся в порядке, установленном Уставом муниципального образования “Город Астрахань“, действующим законодательством, а также настоящим Положением.

6.6. После завершения публичных слушаний по проекту изменений в Правила Комиссия с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает подготовку проекта изменений в Правила и представляет указанный проект главе администрации города Астрахани. Обязательными приложениями к проекту изменений в Правила являются протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.

6.7. Глава администрации города Астрахани в течение десяти дней после представления ему проекта изменений в Правила принимает решение о направлении указанного проекта в Городскую Думу муниципального образования “Город Астрахань“ на утверждение или об отклонении данного проекта и направлении его на доработку в Комиссию с указанием его повторного представления.