Законы и бизнес в России

Закон Астраханской области от 04.06.2009 N 40/2009-ОЗ (ред. от 11.11.2010) “О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством“ (принят Государственной Думой Астраханской области 28.05.2009)

Начало действия редакции - 29.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Астраханской области от 11.11.2010 N 65/2010-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“ - 18.11.2010).

4 июня 2009 года N 40/2009-ОЗ

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА

СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ

Принят

Государственной Думой

Астраханской области

28 мая 2009 года

(в ред. Закона Астраханской области от 11.11.2010 N 65/2010-ОЗ)

Статья 1

1. Установить размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося
под опекой или попечительством, в сумме 4 тыс. рублей.

2. Размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, ежегодно индексируется (увеличивается) в соответствии с законом Астраханской области о бюджете.

Статья 2

Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, выплачиваются исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным осуществлять функции по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения, включая вопросы выплаты государственных и социальных пособий, на территории Астраханской области.

Статья 3

1. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание несовершеннолетних подопечных, в отношении которых назначен опекун или попечитель по совместному заявлению родителей на определенный период, когда родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности.

2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности, воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных учреждениях.

Статья 4

(в ред. Закона Астраханской области от 11.11.2010 N 65/2010-ОЗ)

1. Назначение денежных средств производится на основании решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства в общем порядке либо об установлении предварительной опеки или попечительства, либо об установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.

2. Начисление денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, производится с момента возникновения оснований на их получение, за исключением детей, которые находятся на полном государственном обеспечении:

1) со дня смерти родителя (родителей);

2) со дня вступления в силу
решения суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах);

3) со дня вступления в силу решения суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

4) со дня оформления в установленном порядке заявления родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка;

5) со дня оформления документа об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданного органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

6) со дня нахождения родителей в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или отбывания ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

7) со дня вступления в силу решения суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

8) со дня нахождения родителей в розыске.

Статья 5

1. Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, производится ежемесячно в полном размере со дня принятия решения о назначении выплаты указанных денежных средств не позднее 15 числа текущего месяца.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, причитающиеся ребенку в месяце, в котором они назначены, выплачиваются не позднее 15 числа следующего месяца.

2. Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, перечисляются на лицевой банковский счет ребенка, находящегося под опекой или попечительством, реквизиты которого опекун или попечитель сообщает в органы опеки и попечительства.

3. Перечисленные ребенку, находящемуся под опекой или попечительством, денежные средства расходуются опекуном или попечителем в порядке, установленном гражданским законодательством.

4. Назначенные денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, своевременно не поступившие на лицевой банковский счет ребенка, находящегося под опекой или попечительством, перечисляются на указанный счет за весь период, прошедший с момента
назначения.

Статья 6

1. Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, прекращается по следующим основаниям:

- устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательное учреждение всех типов и видов независимо от его ведомственной принадлежности, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, другие учреждения;

- прекращение опеки или попечительства по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

2. Об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, опекун или попечитель обязан в десятидневный срок со дня, когда ему стало известно об указанных обстоятельствах, известить соответствующий орган опеки и попечительства.

3. Прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, производится по решению органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

4. О прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, орган опеки и попечительства извещает в тридцатидневный срок со дня принятия указанного решения опекуна или попечителя, исполнительный орган государственной власти, уполномоченный осуществлять функции по выплате денежных средств.

Статья 7

1. Опекун или попечитель обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного и об изменении реквизитов лицевого банковского счета ребенка.

2. Излишне неправомерно полученные денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, подлежат возврату в установленном действующим законодательством порядке.

Статья 8

Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, хранятся в органе опеки и попечительства в личном деле подопечного.

Статья 9

Финансирование расходов на выплату денежных средств на содержание ребенка,
находящегося под опекой или попечительством, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Астраханской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете.

Статья 10

1. Настоящий Закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона денежные средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначенные в соответствии с Законом Астраханской области от 28 марта 2005 г. N 12/2005-ОЗ “О размере и порядке выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка“, выплачиваются в порядке и размере, предусмотренных настоящим Законом.

3. Опекуны или попечители, получавшие до вступления в силу настоящего Закона денежные средства, указанные в части 2 настоящей статьи, сообщают в орган опеки и попечительства реквизиты банковских счетов детей, находящихся под их опекой или попечительством.

4. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Астраханской области от 28 марта 2005 г. N 12/2005-ОЗ “О размере и порядке выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка“;

статью 1 Закона Астраханской области от 9 сентября 2005 г. N 54/2005-ОЗ “О внесении изменений в Закон Астраханской области “О размере и порядке выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка“ и в статью 2 Закона Астраханской области “О дополнительной материальной поддержке семей, усыновивших детей“;

Закон Астраханской области от 2 апреля 2007 г. N 15/2007-ОЗ “О внесении изменения в статью 1 Закона Астраханской области “О размере и порядке выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка“.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

г. Астрахань

4 июня 2009 г.

Рег. N 40/2009-ОЗ