Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 20.02.2001 N 144 “Об учете мест размещения торговых точек и точек общественного питания“ (вместе с “Порядком учета мест размещения торговых точек и точек общественного питания“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Новый Уренгой от 04.07.2008 N 167, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Правда Севера“ (пункт 5 данного документа).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2001 г. N 144

ОБ УЧЕТЕ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК

И ТОЧЕК ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

В соответствии с Законом Ямало - Ненецкого автономного округа “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, руководствуясь Законом Ямало - Ненецкого автономного округа “О местном самоуправлении в Ямало - Ненецком автономном округе“, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Ввести на территории муниципального образования город Новый Уренгой учет
мест размещения торговых точек и точек общественного питания.

2. Утвердить прилагаемый Порядок учета мест размещения торговых точек и точек общественного питания.

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории муниципального образования город Новый Уренгой торговую деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, в течение 15 дней с момента вступления в силу настоящего Постановления представить в отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой (ул. Юбилейная, дом 1) данные, необходимые для учета мест размещения торговых точек и точек общественного питания.

4. Отделу потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой (Блоха Г.В.) обеспечить предоставление данных учета торговых точек и точек общественного питания в Инспекцию МНС РФ по г. Новый Уренгой ЯНАО в срок до 30 марта 2001 года.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Правда Севера“.

Мэр города

В.КАЗАРИН

ПОРЯДОК

УЧЕТА МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК

И ТОЧЕК ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и создания условий для развития на территории муниципального образования город Новый Уренгой торгового обслуживания населения и предоставления услуг общественного питания.

2. Учету в соответствии с настоящим Порядком подлежат следующие места размещения торговых точек и точек общественного питания (далее именуются - объекты торговли и общественного питания):

- рестораны, кафе, бары, столовые, нестационарные и иные объекты общественного питания;

- магазины, палатки, ларьки, киоски, торговые павильоны, автофургоны, рынки, помещения контейнерного типа и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Не подлежат учету:

- временные объекты торговли и общественного питания, образованные для проведения ярмарок,
выставок и иных мероприятий продолжительностью не более 10 дней;

- места организации торговли индивидуальными предпринимателями товарами сельхозпродукции собственного производства и (или) товарами традиционных видов хозяйственной деятельности собственного производства.

3. Учет объектов торговли и общественного питания ведется посредством формирования следующих данных:

- статус владельца объекта (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо соответствующей организационно - правовой формы);

- сведения о государственной регистрации владельца объекта;

- вид объекта и его характеристики (размер торговой площади, число посадочных мест, количество рабочих мест);

- основания и сроки пользования объектом (право собственности, аренда, безвозмездное пользование и т.д.);

- сведений об установленном режиме работы объекта.

4. Указанные в пункте 3 настоящего Порядка данные заносятся:

- для стационарных объектов торговли и общественного питания - в реестр стационарных мест размещения торговых точек и точек общественного питания;

- для временных объектов торговли и общественного питания - в реестр временных мест размещения торговых точек и точек общественного питания.

5. Формирование данных об объектах торговли и общественного питания и ведение указанных в пункте 4 настоящего Порядка реестров осуществляются отделом потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой на основании следующих документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

- подлинника и копии свидетельства о государственной регистрации;

- характеристики объекта;

- подлинника и копии документа, устанавливающего право пользования объектом;

- заключения органов Государственного санитарно - эпидемиологического надзора о возможности эксплуатации объекта;

- карточки регистрации контрольно - кассовых машин, установленных на объекте;

- утвержденного режима работы объекта;

- ассортиментного перечня товаров, согласованного с органом Государственного санитарно - эпидемиологического надзора (для торговых точек);

- подлинников и копий лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности (в случае осуществления лицензируемых видов деятельности).

6. Характеристика объекта представляется в трех экземплярах. После проверки
представленных данных и их внесения в соответствующий реестр представленные экземпляры характеристики объекта заверяются подписью начальника отдела потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой, печатью Администрации города Новый Уренгой.

Один экземпляр характеристики объекта возвращается владельцу объекта и служит подтверждением постановки объекта на учет, второй направляется в Инспекцию МНС РФ по г. Новый Уренгой ЯНАО для целей налогообложения, третий хранится в отделе потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой.

7. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представляются в течение 15 дней с момента оформления прав пользования соответствующим объектом торговли и общественного питания.

В случае изменения каких-либо данных об объекте торговли и общественного питания документы, их подтверждающие, и измененная характеристика объекта представляются в течение 10 дней с момента оформления соответствующих изменений.

8. Представление сведений об объектах торговли и общественного питания в целях налогообложения в соответствии с Законом Ямало - Ненецкого автономного округа “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ осуществляется отделом потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой не позднее чем за один месяц до очередного налогового периода.

9. Ведение реестров объектов торговли и общественного питания осуществляется с соблюдением открытости и доступности для ознакомления с их содержанием для любых заинтересованных лиц.