Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Астраханской области от 22.04.2009 N 186-П (ред. от 04.06.2009) “Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Астраханской области на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Астраханской области от 12.02.2010 N 52-П.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Астраханской области от 04.06.2009 N 264-П, вступили в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“, N 25, 11.06.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 186-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области

от 04.06.2009 N 264-П)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской
Федерации от 31.12.2008 N 1089 “О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“ и Постановлением Правительства Астраханской области от 14.01.2009 N 2-П “Об отраслевой целевой программе “Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2009 год“ Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из бюджета Астраханской области на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения.

2. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Астраханской области

от 22 апреля 2009 г. N 186-П

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области

от 04.06.2009 N 264-П)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидии из бюджета Астраханской области (далее - субсидия) на возмещение работодателю затрат на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения (далее - работники), и регулирует отношения между областными государственными учреждениями - центрами занятости населения (далее - центры занятости) и работодателями.

1.2. Под опережающим профессиональным обучением в Порядке понимаются опережающая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников в целях обеспечения их занятости.

Опережающее профессиональное обучение осуществляется до наступления срока расторжения трудовых договоров с работниками организаций в целях смягчения социальной напряженности на рынке труда Астраханской области, увеличения возможности трудоустройства работников.

1.3. К работникам, находящимся под риском увольнения, относятся работники, в отношении которых работодателем:

а) установлено неполное рабочее время;

б) временно приостановлена работа;

в)
предоставлен отпуск без сохранения заработной платы;

г) ведутся мероприятия по высвобождению.

1.4. Работники, находящиеся под риском увольнения, нуждаются в опережающем профессиональном обучении в случаях:

а) невозможности подобрать подходящую работу по имеющимся у них профессиям, специальностям, уровню квалификации как в данной, так и в других организациях;

б) необходимости изменить профессию, специальность, род занятий в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у них профессиональным навыкам;

в) утраты способности к выполнению работы по прежней профессии, специальности;

г) - д) исключены. - Постановление Правительства Астраханской области от 04.06.2009 N 264-П.

1.5. Субсидия предоставляется на реализацию мероприятий отраслевой целевой программы “Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2009 год“, утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 14.01.2009 N 2-П (далее - Программа).

1.6. Уполномоченным органом по реализации мероприятий Программы является агентство по занятости населения Астраханской области (далее - агентство).

1.7. Агентство передает субсидию в соответствии с бюджетной росписью в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств путем зачисления на лицевые счета центров занятости, открытые в министерстве финансов Астраханской области.

1.8. Центры занятости перечисляют субсидию работодателям в виде возмещения их затрат на опережающее профессиональное обучение работников.

1.9. Опережающее профессиональное обучение работников осуществляется в учебных центрах, образовательных подразделениях организаций, в учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

1.10. Опережающее профессиональное обучение проводится под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

2. Условия предоставления субсидии

2.1. В целях предоставления субсидии работодатели:

- своевременно в письменной форме информируют центр занятости о численности работников и предполагаемых сроках высвобождения;

- подают в центр занятости заявление о возмещении затрат на опережающее профессиональное обучение работников, нуждающихся в соответствующем обучении, с
указанием их численности, размера возмещения затрат (приложение N 1);

- представляют в центр занятости поименный список работников, направляемых на опережающее профессиональное обучение (приложение N 2);

- заключают с центром занятости договор о возмещении затрат на опережающее профессиональное обучение работников, который предусматривает целевое использование будущих расходов, размер субсидии, ответственность сторон;

- представляют в центр занятости смету расходов (в соответствии с заключенным договором с учебным заведением) на опережающее профессиональное обучение работников, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении, согласованную с центром занятости;

- по окончании опережающего профессионального обучения представляют копии приказов учебного заведения о начале и об окончании обучения каждого работника, прошедшего профессиональное обучение, копию документа о профессиональном обучении, выданного учебным заведением (на каждого работника, окончившего обучение), документы, подтверждающие трудоустройство каждого из работников, прошедших опережающее профессиональное обучение (приказы, трудовые договоры и др.).

2.2. Центры занятости:

- рассматривают представленное работодателем заявление на возможность возмещения затрат на опережающее профессиональное обучение работников, принимают решение о предоставлении либо отказе в предоставлении субсидии;

- на основании заключенного договора о возмещении затрат на опережающее профессиональное обучение работников и документов, подтверждающих трудоустройство каждого из работников, прошедших опережающее профессиональное обучение, перечисляют субсидии непосредственно работодателям в установленном порядке.

2.3. В платежных документах на перечисление субсидии работодатели указывают целевое направление ее использования, а именно: реквизиты договора и счета.

2.4. Основаниями для отказа в возмещении субсидии на опережающее профессиональное обучение работников являются:

- отсутствие документов, подтверждающих окончание профессионального обучения и трудоустройство каждого из работников, прошедших опережающее профессиональное обучение;

- полное использование средств на реализацию мероприятий Программы.

3. Контроль за целевым использованием субсидии

3.1. Контроль за целевым использованием субсидии, выделенной на опережающее профессиональное обучение работников, осуществляют должностные лица агентства
и центров занятости в соответствии с локальным актом агентства.

3.2. Работодатель обязан возвратить в бюджет Астраханской области полученную субсидию в случае нарушения условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, а также установления нецелевого использования субсидии.

В случае неисполнения требований о возврате средств субсидии в добровольном порядке центр занятости взыскивает их в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 04.06.2009 N 264-П)

Приложение N 1

к Порядку

Директору ОГУ “Центр занятости

населения ___________________“

_____________________________________________ в связи с ___________________

(наименование организации)

______________________ организует опережающее профессиональное обучение ___

(причины)

работников, находящихся под риском увольнения. За обучение работников,

находящихся под риском увольнения, планируется оплатить ___________________

__________ рублей.

(сумма прописью)

Просим Вас рассмотреть вопрос о возможности возмещения затрат на

опережающее профессиональное обучение работников, нуждающихся в опережающем

обучении, ________________________________________________________________.

Список работников, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении,

прилагается.

Приложение: на _________ л. в 1 экз.

Руководитель _______________/_____________/

Фамилия исполнителя, телефон

Приложение N 2

к Порядку

СПИСОК

работников, находящихся под риском увольнения ____________________,

(наименование организации)

нуждающихся в опережающем профессиональном обучении

----T--------T----------T------------T--------T--------T-----------T----------------T--------------¬

¦ N ¦Фамилия,¦Профессия ¦ Уровень ¦ Вид ¦ Форма ¦ Профессия ¦ Рабочее место ¦Предполагаемые¦

¦п/п¦ имя,
¦(специаль-¦квалификации¦обучения¦обучения¦(специаль- ¦трудоустройства ¦ затраты ¦

¦ ¦отчество¦ность) по ¦ ¦ <1> ¦ <2> ¦ ность) ¦ после обучения ¦ организации ¦

¦ ¦ ¦последнему¦ ¦ ¦ ¦ обучения ¦ ¦ (оплата ¦

¦ ¦ ¦ месту ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ обучения, ¦

¦ ¦ ¦ работы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ стипендия), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

+---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+--------------+

L---+--------+----------+------------+--------+--------+-----------+----------------+---------------

--------------------------------

<1> - Переподготовка, повышение квалификации, обучение новой профессии

<2> - Дневное, вечернее обучение