Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 31.01.2001 N 259 “О толковании норм статьи 3 Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ямало - Ненецкого автономного округа“ от 7 апреля 1999 года N 3-ЗАО“

Фактически утратил силу в связи с принятием Закона ЯНАО от 27.06.2008 N 51-ЗАО, признавшего Закон ЯНАО от 07.04.1999 N 3-ЗАО утратившим силу.

Вступил в силу с 31 января 2001 года (пункт 2 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2001 г. N 259

О ТОЛКОВАНИИ НОРМ СТАТЬИ 3 ЗАКОНА

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

“О ПЕРИОДАХ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА“

ОТ 7 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА N 3-ЗАО

Рассмотрев многочисленные заявления граждан, запросы органов социальной защиты по поводу толкования норм статьи 3 Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих
Ямало - Ненецкого автономного округа“, на основании пункта 2 статьи 67 Устава (Основного закона) Ямало - Ненецкого автономного округа Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить толкование норм статьи 3 Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ямало - Ненецкого автономного округа“ от 7 апреля 1999 г. N 3-ЗАО, внесенного комитетом Государственной Думы автономного округа по законодательству, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ

Приложение N 1

к Постановлению

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

от 31 января 2001 г. N 259

ТОЛКОВАНИЕ

НОРМ СТАТЬИ 3 ЗАКОНА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА “О ПЕРИОДАХ, УЧИТЫВАЕМЫХ

ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА“ ОТ 7 АПРЕЛЯ 1999 Г. N 3-ЗАО

Положением части 1, пунктов 1, 2, части 2, пункта 6, статьи 3 Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ямало - Ненецкого автономного округа“ от 7 апреля 1999 г. N 3-ЗАО предусматривается включение в стаж государственной службы работа (служба) в органах государственной власти и управления в СССР до 14 марта 1990 года и периоды работы по 31 декабря 1991 года.

1. В аппаратах ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, крайкомов, обкомов, окружкомов, райкомов, горкомов партии на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в парткомах органов государственной власти и управления.

2. Время работы на должностях в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов и райкомов комсомола на освобожденных выборных должностях в этих
органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в комитетах комсомола органов государственной власти и управления.

3. Время работы в аппаратах центральных профсоюзных органов СССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, автономных округов, городов, районов и районов в городах на освобожденных выборных должностях в профкомах органов государственной власти и управления.

В связи с многочисленными запросами граждан и официальным запросом губернатора Ямало - Ненецкого автономного округа, руководствуясь частью 2 статьи 67 Устава (Основного закона) Ямало - Ненецкого автономного округа, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа дает толкование норм, устанавливающих действительный смысл статьи 3 Закона Ямало - Ненецкого автономного округа “О периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы государственных служащих Ямало - Ненецкого автономного округа“ и их объяснение и уточнение.

Из поступающих запросов следует, что в практике применения Закона существует разночтение отдельных понятий, терминов: так, в части 1 статьи 3 названного Закона, возникли вопросы по понятию “государственное управление“.

Управление государственное - это организующая деятельность государственной власти по исполнению законов РФ и (законов СССР до 12 декабря 1993 г.) по практическому осуществлению культурно - просветительной работы, организации здравоохранения, финансовой, экономической работы, сельскохозяйственного производства, подготовке кадров, охране и укреплению правопорядка, обеспечения прав и законных интересов граждан на основе и во исполнение законов РФ и постановлений Правительства при помощи государственного аппарата.

До 31 декабря 1991 г. в соответствии со статьей 6 Конституции СССР руководящую деятельность по всем направлениям развития страны осуществляла КПСС. В республиках - ЦК союзных республик, краях - крайкомы КПСС, областях - обкомы КПСС, автономных округах - окружкомы КПСС, городах - горкомы КПСС, районах -
райкомы КПСС, в организациях, учреждениях, предприятиях - парткомы КПСС.

В поступающих запросах ставится вопрос: вправе ли лица, ранее работавшие в РК КПСС и возглавлявшие партийные комитеты органов государственной власти и управления, претендовать на включение в стаж государственной службы периоды работы в этих партийных комитетах.

Время работы в партийных комитетах включается в стаж работы государственной службы при условии, если работник состоял в штате райкома партии, получал там заработную плату и если в трудовой книжке сделана запись о приеме и увольнении, заверенная печатью райкома партии.

Поступают вопросы по применению пункта 2 части 1 статьи 3.

В Законе не конкретизированы должности в аппаратах ВЛКСМ, которые включаются в стаж государственной службы.

В стаж государственной службы включается работа в комсомольских органах: ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ, крайкомах, обкомах, горкомах, райкомах ВЛКСМ на ответственных должностях (секретарь, заведующий отделом, инструктор).

Нет единого подхода по применению положения пункта 2 части 1 статьи 3 в отношении работников, работавших в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления. Время работы на освобожденных выборных должностях в комитетах комсомола, органов государственной власти и управления засчитывается в стаж государственной службы, если работник находился в штате городского, районного комитета комсомола, при этом возглавлял комитет комсомола, получал заработную плату в РК ВЛКСМ и об этом имеется запись в трудовой книжке, заверенная печатью РК ВЛКСМ.

Требует уточнения и официального толкования пункт 6 части 2 статьи 3 вышеуказанного Закона. Губернатор автономного округа просит дать официальное толкование, какие органы следует понимать под центральными профсоюзными органами союзных республик, краев и областей, автономных округов, городов, районов и районов в городах.

До 31 декабря 1991 г. структура центральных профсоюзных органов была
следующая:

1. Центральные союзные профсоюзные органы ВЦСПС включали в себя:

межсоюзные (республиканские) - Республиканский Совет профсоюза;

краевые - Крайсовпроф;

областные - Облсовпроф.

2. До 31 декабря 1991 г. в краях, областях, автономных округах, районах, городах работали отраслевые комитеты профсоюза (краевой, областной, окружной, районный, городской комитет профсоюза, комитет профсоюза работников сельского хозяйства, народного образования и т.д.). Их управленческие функции и полномочия достаточно были широкие и распространялись на конкретные отрасли и их профсоюзные комитеты.

На основании изложенного время работы в отраслевых профсоюзных комитетах и профсоюзных комитетах учреждений включается в стаж государственной службы при соблюдении следующих условий:

- если эта работа была на освобожденных выборных должностях;

- если имеется запись в трудовой книжке о приеме, увольнении, заверенная печатью профсоюзных органов краев, областей, автономных округов, районов, городов.

Требует толкования и пункт 5 части 4 статьи 3 о включении времени обучения государственных служащих в учебных заведениях с отрывом от работы (службы) в связи с направлением соответствующим государственным органом для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки.

Включается в стаж государственной службы государственным служащим:

- учеба с отрывом от работы (службы) в высших учебных заведениях страны (институтах, университетах, академиях, высших школах) в связи с направлением соответствующим государственным органом для получения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации или переподготовки и после обучения продолжающих работать в структуре направившего их государственного органа.