Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Черноярский сельсовет“ от 27.10.2006 N 81 “Об утверждении Положения о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Черноярский сельсовет“ на 2007 год“

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРНОЯРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРНОЯРСКИЙ

СЕЛЬСОВЕТ“ НА 2007 ГОД

На основании главы 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 26 Устава муниципального образования “Черноярский сельсовет“, Совет МО “Черноярский сельсовет“ решил:

1. Утвердить Положение о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Черноярский сельсовет“ (приложение).

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с
1 января 2007 года.

3. Проинформировать население о данном Решении посредством публикации Положения о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Черноярский сельсовет“ в районной газете “Черноярский вестник “Волжанка“.

Глава МО “Черноярский сельсовет“

П.В.ДЬЯКОВ

Приложение

к Решению Совета МО

“Черноярский сельсовет“

от 27 октября 2006 г. N 81

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРНОЯРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

1. Общие положения

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской, Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ на территории муниципального образования “Черноярский сельсовет“ определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков. Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и настоящим Положением муниципального образования “Черноярский сельсовет“, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами Совета муниципального образования “Черноярский сельсовет“ и обязателен к уплате на территории МО “Черноярский сельсовет“.

2. Ставки земельного налога

2.1. Ставка земельного налога устанавливается в размере не более 0.3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях муниципального образования “Черноярский сельсовет“ и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального
комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2 Ставка земельного налога устанавливается в размере 1.5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты земельного налога

3.1. Установить для юридических и физических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые ими для предпринимательской деятельности), сроки уплаты земельного налога ежеквартально равными долями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, с окончательным сроком уплаты 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября).

3.2. Установить срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц, не указанных в п. 3.1 настоящей статьи, не уплачивающих авансовые платежи, не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, на основании налогового уведомления.

4. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой

базы, а также права на налоговые льготы

4.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также права на налоговые льготы в соответствии с главой 31 “Земельные налоги“ ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

4.1.1. Налогоплательщиками - юридическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал по налогу (т.е. 30 апреля текущего года, являющегося налоговым периодом);

4.1.2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 30 апреля текущего года, являющегося налоговым периодом.

4.2. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на
уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган.

5. Налоговые льготы

5.1. Установить ставку земельного налога в размере 0.013% для садоводческих товариществ, ведущих коллективное ведение работ на садовом земельном участке, предоставленном гражданам или приобретенным ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных или иных сельскохозяйственных культур, картофеля, а также для отдыха.

5.2. В границах МО “Черноярский сельсовет“ также сохраняются установленные льготы в соответствии со ст. 395 Федерального закона от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

6. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков

кадастровой стоимости земельных участков

По результатам государственной кадастровой оценки земель, утвержденной нормативными правовыми актами Астраханской области, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года определена в приложениях N 1, N 2 (не прилагаются).