Законы и бизнес в России

Закон Астраханской области от 04.10.2006 N 70/2006-ОЗ “О порядке первоочередного предоставления детям сотрудников милиции по месту жительства их семей мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности“ (принят Государственной Думой Астраханской области 28.09.2006)

Начало действия документа - 29.10.2006 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 7 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“ - 19.10.2006). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

4 октября 2006 года N 70/2006-ОЗ

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ

ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИХ СЕМЕЙ МЕСТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЛЕТНИХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Принят

Государственной Думой

Астраханской области

28 сентября 2006 года

Статья 1. Настоящий Закон регулирует отношения по первоочередному предоставлению мест детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы (далее - дети сотрудников милиции), по месту жительства их семей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности, расположенных на территории Астраханской области.

Статья 2. 1. Прием детей сотрудников милиции в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления их родителей, поданного на имя руководителя общеобразовательного учреждения, расположенного по месту жительства семьи сотрудника милиции.

2. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные частью 3 статьи 3 настоящего Закона, а также документы, установленные правилами приема в данное общеобразовательное учреждение.

В случае достижения ребенком возраста 14 лет прилагается копия паспорта.

3. Руководитель общеобразовательного учреждения на основании заявления и представленных документов издает приказ о приеме ребенка.

Статья 3. 1. Прием детей сотрудников милиции в дошкольные образовательные учреждения государственной и муниципальной форм собственности осуществляется на основании направления, выданного органом управления образованием муниципального образования по месту жительства семьи сотрудника милиции (далее - муниципальный орган управления образованием).

2. Для получения направления, указанного в части 1 настоящей статьи, в муниципальный орган управления образованием родителями подается заявление о выдаче направления.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) справка или иной документ с места работы сотрудника милиции, подтверждающий факт:

а)
службы родителя ребенка в милиции;

б) гибели (смерти) сотрудника милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности;

в) смерти сотрудника милиции до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы;

г) получения сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка с места жительства.

4. Муниципальный орган управления образованием в установленный срок рассматривает поступившее заявление и выдает направление в дошкольное образовательное учреждение.

5. Направление в дошкольное образовательное учреждение представляется руководителю данного учреждения и служит основанием для заключения договора между дошкольным образовательным учреждением и родителями ребенка.

Статья 4. 1. Прием детей сотрудников милиции в дошкольные образовательные учреждения, не находящиеся в государственной и муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления, поданного на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения, расположенного по месту жительства семьи сотрудника милиции.

2. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные частью 3 статьи 3 настоящего Закона, а также документы, установленные правилами приема в данное дошкольное образовательное учреждение.

3. Руководитель дошкольного образовательного учреждения на основании заявления и представленных документов принимает решение о приеме ребенка.

Статья 5. 1. Первоочередное предоставление детям сотрудников милиции мест в летних оздоровительных лагерях осуществляется на основании заявления их родителей, поданного на имя руководителя летнего оздоровительного лагеря.

2. Первоочередное предоставление детям сотрудников милиции мест в летних оздоровительных лагерях при образовательных учреждениях осуществляется на основании заявления их родителей, поданного на имя руководителя образовательного учреждения, расположенного по месту жительства семьи сотрудника милиции.

3. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные частью 3 статьи 3 настоящего Закона, а также документы, установленные правилами приема в летний
оздоровительный лагерь.

В случае достижения ребенком возраста 14 лет прилагается копия паспорта.

Статья 6. В случае отсутствия мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях на момент поступления заявления места предоставляются по мере их освобождения. При наличии двух и более заявлений сотрудников милиции, имеющих детей, места предоставляются в первоочередном порядке в зависимости от даты и времени поступления заявлений.

Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

г. Астрахань

4 октября 2006 г.

Рег. N 70/2006-ОЗ