Законы и бизнес в России

Решение городского Собрания МО город Новый Уренгой от 07.12.2000 N 175 “О внесении изменений в Положение о сборе за право торговли“

Утратил силу с 1 января 2004 года в связи с изданием решения Собрания МО город Новый Уренгой от 26.11.2003 N 277.

Вступил в силу с 1 февраля 2001 года (пункт 3 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2000 г. N 175

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СБОРЕ ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

Заслушав информацию администрации города Новый Уренгой о внесении изменений в Положение о сборе за право торговли, утвержденное решением городского Собрания от 30.11.1999 N 83, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, городское Собрание
решило:

1. Внести изменения в Положение о сборе за право торговли, утвержденное решением городского Собрания от 30.11.1999 N 83, изложив его в прилагаемой редакции.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутата городского Собрания Подовжнего И.М.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.02.2001.

Заместитель председательствующего

на заседании городского Собрания

И.М.ПОДОВЖНИЙ

Приложение

к решению городского Собрания

от 07.12.2000 N 175

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Положение о сборе за право торговли утверждено решением городского Собрания МО город Новый Уренгой от 30.11.1999 N 83.

Утверждено

решением городского Собрания

от 07.12.2000 N 175

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок исчисления и уплаты сбора за право торговли на территории муниципального образования город Новый Уренгой.

1.2. Сбор за право торговли (далее именуемый - сбор) устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации.

1.3. Уплата сбора за право торговли является необходимым и обязательным условием приобретения права осуществлять на территории муниципального образования город Новый Уренгой предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией товаров.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Оптовая торговля - торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной мощности и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях.

Повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень
влияния того или иного фактора (места деятельности, вида деятельности, типа населенного пункта и других) на результат торговой деятельности.

Торговая площадь - часть площади магазина, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Установочная площадь магазина - часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.

Цена - денежное выражение стоимости товара.

Складское помещение - специально оборудованное изолированное помещение основного производственного, подсобного и вспомогательного назначения предприятия оптовой торговли.

Патент, разовый талон на право торговли - официальный документ, удостоверяющий право его владельца на осуществление указанного в нем вида торговой деятельности в определенном месте в течение установленного срока, при соблюдении им требований и условий действующего законодательства.

Посадочное место - единица измерения вместимости предприятия общественного питания в соответствии с проектной документацией.

3. Плательщики сбора

3.1. Плательщиками сбора являются организации всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, не облагаемую единым налогом на вмененный доход в сферах:

а) розничная торговля;

б) общественное питание (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, закусочных);

в) реализация горюче-смазочных материалов;

г) оптовая торговля товарами и т.д.

3.2. Уплата сбора в соответствии с настоящим Положением распространяется на торговлю товарами, облагаемыми акцизами, и подлежащую лицензированию.

4. Ставка, базовая доходность и порядок расчета сбора

4.1. Ставка сбора устанавливается в размере 5 процентов условного дохода.

Ставка сбора для плательщиков, осуществляющих оптовую торговлю и не имеющих собственных складских помещений, а также оптовую торговлю горюче-смазочными материалами, стабильным газовым конденсатом, устанавливается в размере 1% от стоимости реализуемого товара. При этом установленный ниже порядок расчета суммы сбора для данной категории плательщиков не применяется.

4.2. Сумма сбора
рассчитывается с учетом

- ставки сбора

- значения базовой доходности

- числа физических показателей, характеризующих виды торговой деятельности

- повышающих (понижающих) коэффициентов, отражающих степень влияния различных факторов на результат торговой деятельности.

Конкретные значения базовой доходности по торговой деятельности указаны в приложении к настоящему Положению.

4.3. Расчет суммы сбора осуществляется по формуле:

V = M x 0,05, где M = C x N x D x R x K

V - сумма сбора;

0,05 - ставка сбора (5%);

M - условный доход;

C - базовая доходность на единицу физического показателя;

N - количество единиц физического показателя;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо буквы “B“ имеется в виду буква “D“.

B - коэффициент, учитывающий особенности подвидов деятельности;

R - коэффициент, учитывающий ассортимент товаров в торговле;

K - коэффициент, учитывающий удаленность торговой точки (пункта общественного питания) от населенного пункта.

4.4. Коэффициент D, учитывающий особенности подвидов деятельности:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “суп<н“ имеется в виду слово “сутки“.

- розничная торговля, реализация горюче-смазочных материалов, осуществляемая в суп<н до 16 часов, - 1,1;

- розничная торговля, реализация горюче-смазочных материалов, осуществляемая круглосуточно, - 1,5.

Коэффициент R, учитывающий наличие ассортимента:

- для товаров из кожи и меха (в том числе искусственных) применяется коэффициент 2;

- для технически сложных товаров бытового назначения применяется коэффициент 1,5.

Коэффициент K, учитывающий удаленность торговой точки (пункта общественного питания) от населенного пункта:

- более 1 километра от города Новый Уренгой - 0,5;

- торговая деятельность в поселках Коротчаево и Лимбяяха - 0,5.

4.5. В расчет сбора за право торговли не включаются посадочные места столовых, буфетов государственных и муниципальных образовательных и лечебно-профилактических учреждений.

5. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора

5.1. Плательщики сбора, осуществляющие торговлю в стационарных торговых
точках, уплачивают сбор путем приобретения патента на право торговли.

5.1.1. Патент выдается отделом потребительского рынка и услуг администрации города Новый Уренгой на срок от шести месяцев до одного года.

5.1.2. В патенте указывается срок, на который он выдан, вид торговой деятельности, группы товаров, которыми будет производиться торговля, и перечень торговых точек.

5.1.3. Для получения патента необходимо представить следующие документы:

- заявку;

- ассортиментный перечень реализуемых товаров, согласованный с органом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новый Уренгой. Ассортиментный перечень реализуемых товаров является неотъемлемой частью патента на право торговли;

- свидетельство о государственной регистрации плательщика;

- документ налогового органа о постановке на учет;

- акт приемки с характеристикой объекта для вновь построенных или реконструированных помещений под предприятие торговли, планировку, согласованную с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новый Уренгой;

- подлинный документ, подтверждающий оплату сбора;

- документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей, поступающих в местный бюджет;

- справку управления муниципальной собственности об отсутствии задолженности по арендной плате (в случае, если договор аренды на помещение, в котором осуществляется торговая деятельность, заключен через управление муниципальной собственности);

- карточку регистрации контрольно-кассовой машины.

5.2. Плательщики сбора, осуществляющие торговлю с временных (нестационарных) торговых точек, уплачивают сбор путем приобретения разового талона на право торговли.

5.2.1. Разовый талон выдается отделом потребительского рынка и услуг администрации города Новый Уренгой на срок до шести месяцев.

5.2.2. В разовом талоне указывается срок, на который он выдан, вид торговой деятельности, группы товаров, которыми будет производиться торговля, и перечень торговых точек.

5.2.3. Разовый талон выдается на определенное число дней торговли. Стоимость его определяется исходя из стоимости разового талона за один день торговли.

5.2.4.
Для получения разового талона необходимо представить следующие документы:

- заявку;

- ассортиментный перечень реализуемых товаров, согласованный с органом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новый Уренгой. Ассортиментный перечень реализуемых товаров является неотъемлемой частью разового талона на право торговли;

- свидетельство о государственной регистрации;

- справку налогового органа о постановке на учет;

- подлинный документ, подтверждающий оплату сбора.

5.3. В случае открытия дополнительной торговой точки или иного увеличения физических показателей владелец патента доплачивает сбор и представляет в отдел потребительского рынка и услуг администрации города документы, предусмотренные настоящим разделом.

5.4. Расчет сбора за право торговли предоставляется в Инспекцию Министерства Российской Федерации по городу Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа по установленной и разработанной Инспекцией Министерства Российской Федерации по городу Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа форме, согласованной с управлением финансов администрации муниципального образования город Новый Уренгой, и в сроки, предусмотренные для представления квартальной отчетности.

5.5. Сбор за право торговли уплачивается на расчетный счет местного бюджета и в полном объеме учитывается в доходах бюджета муниципального образования город Новый Уренгой.

6. Льготы по сбору за право торговли

6.1. От уплаты сбора за право торговли освобождаются:

- религиозные организации и объединения;

- предприятия почтовой связи.

7. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

7.1. Ответственность за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сбора несут налогоплательщики. При несвоевременной уплате сбора за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 0,03% от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

7.2. Контроль за полнотой исчисления и своевременностью уплаты сбора за право торговли осуществляют налоговые органы, а также отдел потребительского рынка и услуг администрации города.

7.3. Осуществление торговой деятельности без уплаты сбора не допускается. Организации и предприниматели, осуществляющие торговлю без
уплаты сбора, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению о сборе

за право торговли

ПОКАЗАТЕЛИ

БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

----T---------------------------T------------------T-------------¬

¦ N ¦ Сектор деятельности ¦ Физические ¦ Базовая ¦

¦п/п¦ ¦ показатели, ¦ доходность ¦

¦ ¦ ¦ характеризующие ¦ физического ¦

¦ ¦ ¦ данный вид ¦ показателя ¦

¦ ¦ ¦ деятельности ¦ (рублей на ¦

¦ ¦ ¦(в количественном ¦ единицу в ¦

¦ ¦ ¦ выражении) ¦ квартал) ¦

+---+---------------------------+------------------+-------------+

¦1 ¦Общественное питание ¦ посадочное место ¦ 1200 ¦

+---+---------------------------+------------------+-------------+

¦2 ¦Розничная торговля ¦ квадратный метр ¦ 300 ¦

¦ ¦ ¦ торговой площади ¦ ¦

+---+---------------------------+------------------+-------------+

¦3 ¦Торговля горюче-смазочными ¦ одно место ¦ 60000 ¦

¦ ¦материалами, осуществляемая¦ (колонка) ¦ ¦

¦ ¦через автозаправочные ¦ ¦ ¦

¦ ¦станции ¦ ¦
¦

+---+---------------------------+------------------+-------------+

¦4 ¦Оптовая торговля, ¦ квадратный метр ¦ 420 ¦

¦ ¦осуществляемая ¦площади складского¦ ¦

¦ ¦организациями через ¦ помещения ¦ ¦

¦ ¦собственные складские ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещения ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------+------------------+--------------