Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Лиманский район“ от 22.03.2006 N 16/17 “Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю, для целей, не связанных со строительством, кроме предоставления земельных участков гражданам для выпаса скота и сенокошения“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета муниципального образования “Лиманский район“ от 04.12.2008 N 50/7.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛИМАНСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2006 г. N 16/17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ, ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, КРОМЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

ДЛЯ ВЫПАСА СКОТА И СЕНОКОШЕНИЯ

Руководствуясь ст. 34 Земельного кодекса, Совет муниципального образования “Лиманский район“ решил:

1. Утвердить Порядок предоставления в аренду земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю, для целей, не связанных со строительством, кроме предоставления земельных
участков гражданам для выпаса скота и сенокошения.

2. Направить данное решение Главе муниципального образования “Лиманский район“ для подписания и опубликования.

Глава

муниципального образования

“Лиманский район“

Я.А.ФЕНЬКОВ

Председатель Совета

муниципального образования

“Лиманский район“

С.М.ЧЕРНЫШЕВ

Утвержден

Решением Совета

муниципального образования

“Лиманский район“

от 22 марта 2006 г. N 16/17

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ, ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, КРОМЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ

ДЛЯ ВЫПАСА СКОТА И СЕНОКОШЕНИЯ

1. Целью данного Порядка предоставления в аренду земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю, для целей, не связанных со строительством, кроме предоставления гражданам земельных участков для выпаса скота и сенокошения (далее - Порядок), является установить процедуры и критерии предоставления земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, порядок рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении земельного участка, сроки, порядок подготовки информации о наличии свободных земельных участков и заблаговременную публикацию такой информации.

2. На основании данного Порядка предоставляются земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения Главам крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимателям без образования юридического лица, юридическим лицам.

3. Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации района (далее - Комитет) на основании имеющегося картографического материала, данных Государственного Земельного кадастра и иных данных (в том числе данных сельских советов Лиманского района) определяет свободные от прав третьих лиц, находящиеся в государственной и муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю земельные участки.

Подготавливает схему земельного(ых) участка и направляет ее в Управление сельского хозяйства.

4. Управление сельского хозяйства в семидневный срок организует работу по осмотру земельного участка с целью определения видов деятельности, возможных на земельном(ых) участке (растениеводство, животноводство,
рыбоводство), составе угодий и их площадях. По результатам осмотра Управление сельского хозяйства составляет Акт осмотра земельного участка и направляет его в комитет.

5. Комитет на основании представленных материалов готовит, в случае отсутствия кадастрового плана земельного(ных) участка, проект постановления Главы района об утверждении проекта(ов) границ земельного участка, в котором указываются месторасположение земельного участка, площадь земельного участка, виды угодий с указанием площадей, целевое использование земельного участка, срок аренды земельного участка.

6. Комитет в недельный срок после выхода постановления об утверждении проекта(ов) границ земельного участка направляет письма в редакции газет “Лиманский вестник“ и “Астраханские известия“ с объявлением о наличии свободных участков для предоставления в аренду с указанием месторасположения земельного участка, площади земельного участка, целевого использования земельного участка.

7. В течение месяца с момента выхода объявления о наличии свободных земельных участков администрация Лиманского района принимает заявления о предоставлении в аренду земельного(ных) участка и направляет в комитет. В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- паспортные данные;

- почтовый адрес;

- ИНН;

- контактный телефон (при наличии).

Заявления о предоставлении земельного(ных) участка, поступившие после истечения месячного срока с момента выхода объявлений о наличии свободных земельных участков, не рассматриваются.

8. В случае, если в течение месяца с момента выхода объявления в газетах о наличии свободных участков в администрацию района не поступило ни одного заявления о предоставлении земельного(ных) участка, то комитет через месяц дает повторное объявление о данных земельных участках.

9. В случае, если в течение месяца поступило одно заявление о предоставлении земельного участка, то данный земельный участок предоставляется лицу, подавшему заявление. В случае, если в течение 1 месяца на один и
тот же земельный участок поступило два и более заявлений, данный земельный участок предоставляется на конкурсной основе.

10. Предоставление земельного участка в случае, если в течение месяца подано только одно заявление о предоставлении земельного участка:

- Комитет в течение двух недель готовит проект постановления о предоставлении земельного участка в аренду лицу, подавшему единственное заявление, и согласовывает его в установленном порядке;

- после выхода постановления администрация направляет заявителю постановление о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка;

- договор аренды земельного участка заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в администрацию района. Договор аренды земельного участка заключается с момента выхода постановления о предоставлении земельного участка.

11. В случае, если на один и тот же земельный участок подано два и более заявлений, то данный земельный участок предоставляется на конкурсе:

- Комитет в недельный срок подготавливает проект постановления о проведении конкурса по продаже права аренды земельного участка;

- организует работы по межеванию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет в сроки, установленные для проведения работ данного вида;

- финансовое управление администрации района производит финансирование работ по межеванию земельного участка и постановке его на кадастровый учет согласно представленным документам;

- в недельный срок после постановки земельного участка на кадастровый учет направляет в редакции газет “Лиманский вестник“ и “Астраханские известия“ информационное письмо с объявлением о проведении конкурса по продаже права аренды земельного участка;

- Комитет проводит конкурс по продаже права аренды земельного участка в соответствии с Положением о проведении конкурсов по продаже права аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности и в фонде перераспределения земель до
разграничения государственной собственности на землю, утвержденным Постановлением Главы Лиманского района от 11.03.2003 N 64 “Об организации и проведении конкурса по продаже права аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности администрации Лиманского района до разграничения государственной собственности на землю“.