Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Ахматовский сельсовет“ от 10.03.2006 N 2 “Об утверждении Порядка определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, расположенные в границах муниципального образования “Ахматовский сельсовет“

Вступил в силу с 10 марта 2006 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “АХМАТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2006 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “АХМАТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и руководствуясь Постановлением Правительства Астраханской области от 30.05.2005 N 106-П “Об утверждении Порядка определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Астраханской области“, Совет муниципального образования “Ахматовский сельсовет“ решил:

1. Утвердить Порядок определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, расположенные в границах муниципального образования “Ахматовский сельсовет“ (порядок прилагается).

2. Настоящее
Решение довести до сведения Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Астраханской области.

3. Специалисту Калиевой М.И. довести настоящее Решение до сведения арендаторов в соответствии с Уставом.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава

муниципального образования

“Ахматовский сельсовет“

Л.М.МУРЗАГАЛИЕВА

Утвержден

Решением Совета

муниципального образования

“Ахматовский сельсовет“

от 10 марта 2006 г. N 2

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “АХМАТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

1. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования “Ахматовский сельсовет“ определяются ставки арендной платы за земельные участки, на распоряжение которыми уполномочена администрация муниципального образования “Ахматовский сельсовет“ (далее - арендная плата), порядок и сроки внесения арендной платы.

2. Базовая арендная плата и расчет арендной платы

за земли сельскохозяйственного назначения

2.1. Базовые размеры арендной платы за единицу площади земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах муниципального образования “Ахматовский сельсовет“, для всех категорий арендаторов устанавливаются в размере 0.6% от кадастровой стоимости земельного участка.

2.2. Размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения определяется по следующей формуле:

АП = Сб x Пу x Кис, где

АП - общий размер ежегодной арендной платы;

Сб - базовый размер арендной платы за гектар в год, устанавливается в рублях в зависимости от кадастровой стоимости одного гектара в соответствии с подпунктом 2.1 настоящего Порядка.

При предоставлении в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения на срок до 1 года базовый размер арендной платы устанавливается в двукратном размере от базовых размеров арендной платы, указанных в приложении N 1 к Порядку (не прилагается).

Пу - площадь земельного участка для расчета арендной платы, определяется
в соответствии с нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, послужившим основанием для предоставления земельного участка в аренду (в соответствии с предоставленным арендатором кадастровым планом земельного участка, указанием площади, заверенным территориальным органом Федеральной службы земельного кадастра России);

Кис - коэффициент использования земельного участка в зависимости от выращиваемой сельскохозяйственной культуры и экологического воздействия на окружающую среду, в том числе по видам культур:

Зерновые - 1.2, овощные, бахчевые, картофель - 1.5; гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, садоводства, огородничества, сенокошения и пастьбы скота - 1, для других целей - 1.5.

1.2. Арендная плата не взимается за земли сельскохозяйственного назначения, занятые инженерными коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью защитного значения, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) антропогенных и техногенных явлений.

3. Базовая арендная плата и расчет арендной

платы за земли промышленности, энергетики,

транспорта, связи, радиовещания, телевидения,

информатики, земли для обеспечения космической

деятельности, земли обороны, безопасности и

земли иного специального назначения

3.1. Базовый размер арендной платы за единицу площади земельного участка, входящего в состав категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее - земель промышленности), расположенного в границах муниципального образования “Ахматовский сельсовет“, для всех категорий арендаторов устанавливается в размере 4% от кадастровой стоимости единицы площади земельного участка, за исключением земельных участков, указанных в подпункте 3.3 настоящего Порядка.

3.2. Размер арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения определяется по следующей формуле:

АП = Сб x Пу x Кэо x Км, где

АП - общий размер ежегодной арендной
платы;

Сб - базовый размер арендной платы за гектар в год, устанавливается в соответствии с подпунктом 3.1 настоящей методики;

Пу - площадь земельного участка для расчета арендной платы, определяется в соответствии с нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, послужившим основанием для предоставления земельного участка в аренду (в соответствии с предоставленным арендатором кадастровым планом земельного участка, указанием площади, заверенным территориальным органом Федеральной службы земельного кадастра России);

Кэо - коэффициент экологической опасности производства, учитывающий экологическую опасность производственных процессов.

Экологические опасности производства - Кэо = 1.5; безопасные Кэо = 1.0.

Км - коэффициент, учитывающий удобство местоположения земельного участка до ближайшего населенного пункта, транспортных магистралей, портов.

Местоположение от ближайшего населенного пункта, транспортной магистрали, порта до земельного участка до 10 км Км = 1.5, свыше 10 км Км = 1.0.

3.3. Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые объектами транспортных систем естественных монополий, устанавливается в рублях и принимается равным ставке земельного налога.

4. Базовый размер арендной платы и

расчет арендной платы за земли поселений

4.1. Базовый размер арендной платы за земельные участки из категории земель поселений, за исключением земельных участков, указанных в подпункте 4.3 настоящего Порядка, устанавливается в рублях и применяется равным 20% от кадастровой стоимости земельного участка для каждого вида функционального использования, расположенных в границах поселений муниципального образования “Ахматовский сельсовет“.

4.2. Размер арендной платы за земли поселений определяется по следующей формуле:

АП = Сб x Пу x Кисп, где

АП - общий размер ежегодной арендной платы;

Сб - базовый размер арендной платы за один квадратный метр в год устанавливается в соответствии с подпунктом 4.1 настоящего Порядка;

Пу - площадь земельного участка для расчета арендной платы, определяется в соответствии с
нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, послужившим основанием для предоставления земельного участка в аренду (в соответствии с предоставленным арендатором кадастровым планом земельного участка, указанием площади, заверенным территориальным органом Федеральной службы земельного кадастра России);

Кисп - коэффициент использования земельного участка в зависимости от целевого назначения:

Личное подсобное хозяйство - 1

Объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания: земельные участки под магазинами, торговыми павильонами:

при площади до 50 кв. м - 10

при площади от 50 кв. м и выше - 7;

Земельные участки под АЗС - 19

Земельные участки под гаражами - 6

Для разработки и эксплуатации карьеров - 4

Объекты учреждений и организаций народного образования - 1

Административно-управленческие и общественные объекты - 2

Водные объекты - 2

Лесные земли - 2

Прочие объекты - 2

Базовый размер арендной платы за земельные участки под индивидуальное жилищное строительство устанавливается в рублях и применяется равным 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кисп - под ИЖС - 1.5

4.3. Базовый размер арендной платы устанавливается в рублях и принимается равным ставке земельного налога за земельные участки из земель поселений, занятых автомобильными дорогами, их конструктивными элементами и дорожными сооружениями, а также занятых объектами транспортных систем естественных монополий.

4.4. Принять коэффициенты повышающие или понижающие, в зависимости от арендной платы.

5. Условия и сроки внесения арендной платы

5.1. Установить сроки внесения арендной платы для юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм:

- за земли сельскохозяйственного назначения, ежеквартально, с окончательным сроком уплаты до 15 ноября текущего года. При предоставлении земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для сезонных работ на срок до одного года 50% от общей суммы арендной платы по договору вносится не позднее истечения 30 дней с
момента заключения договора аренды, оставшаяся часть суммы вносится долями ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца;

- за земли других категорий ежеквартально, с окончательным сроком уплаты за год 15 ноября текущего года.

5.2. Если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

5.3. Пересмотр арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год в установленном порядке и не может производиться по следующим основаниям:

- в связи с изменениями уровня инфляции - ежегодно путем умножения размера арендной платы на индекс инфляции на текущий финансовый год, устанавливаемый федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

- в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельного участка.

5.4. Расчет арендных платежей в связи с пересмотром арендной платы оформляется дополнительным соглашением к договору аренды земельного участка.

5.5. В случае невнесения арендной платы в сроки, указанные в договоре аренды, начислять пеню.

Пеня определяется в процентах от неуплаченной арендной платы и принимается равной одной трехсотой ставки рефинансирования Централизованного банка Российской Федерации, действующей на это время.

5.6. Юридические и физические лица, арендаторы земельных участков ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, следующего за налоговым периодом, представляют в администрацию МО “Ахматовский сельсовет“ годовой расчет размера арендной платы за предоставленные участки согласно прилагаемой форме (приложение N 2 к Порядку (не прилагается).

Глава

муниципального образования

“Ахматовский сельсовет“

Л.М.МУРЗАГАЛИЕВА