Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Никольский сельсовет“ от 17.02.2006 N 9 “Об утверждении Положения об организации благоустройства и содержания территории МО “Никольский сельсовет“

Вступает в силу после обнародования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НИКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2006 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ МО “НИКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

В соответствии с Уставом МО “Никольский сельсовет“, гл. 3 ст. 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в целях организации благоустройства и озеленения территории села, охраны экологического равновесия в границах территории Никольского сельсовета Совет МО “Никольский сельсовет решил:

1. Утвердить Положение об организации благоустройства и содержания территории муниципального образования “Никольский сельсовет“.

2. Данное Решение вступает в силу после обнародования Положения об организации благоустройства и содержания территории МО
“Никольский сельсовет“.

Глава

муниципального образования

“Никольский сельсовет“

Н.М.ТЫРНОВ

Приложение

к Решению Совета

муниципального образования

“Никольский сельсовет“

от 17 февраля 2006 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НИКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

1. Общие положения

Руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане - владельцы, распорядители или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны:

1. Содержать в чистоте и порядке отвечающим общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям:

1.1. Жилые дома, административные, промышленные, коммунальные и торговые здания, дошкольные и школьные учреждения, профессионально-технические учебные заведения, объекты здравоохранения, памятники и Дома культуры, стадионы и прилегающие к ним территории, сады и парки, зеленые насаждения, улицы, площади, места захоронения воинов, кладбища, гаражи индивидуальных владельцев и участки коллективных дачных обществ.

1.2. Все виды торговых помещений, павильоны, киоски, палатки, лотки, опоры и фонари уличного освещения, световые и другие рекламные установки, указатели наименования улиц, мемориальные доски, щиты для газет и объявлений, вывески и витрины, скамейки, урны и другие виды малых архитектурных форм, ограждения и емкости для газа.

1.3. Мосты, переходы, колодцы водопроводных, тепловых, электрических и телефонных сетей, водоразборные колонки, водостоки, пожарные водоемы, антенные установки, подъездные пути, тротуары и дороги, придорожные кюветы, свалки.

2. Строительство, установка и

содержание малых архитектурных форм

2.1. Строительство всех видов ограждений, киосков, палаток, ларьков, спортивных сооружений, фонтанов, рекламных стендов и всех видов реклам, щитов
для газет и объявлений допускается лишь при согласовании проектов и мест их установки с архитектором Енотаевского района и администрацией МО “Никольский сельсовет“.

2.2. Запрещается организациям, учреждениям и предприятиям, предпринимателям, гражданам производить самостоятельно установку щитов, расклейку газет, реклам, объявлений и плакатов на фасадах зданий, оградах, заборах, деревьях и других сооружениях.

2.3. Учреждения, организации, предприятия независимо от их ведомственного подчинения, физические и юридические лица - собственники, владельцы настоящих малых архитектурных форм, обязаны по требованию администрации или уполномоченных ими органов производить замену, перестановку, ремонт и окраску всех объектов малых архитектурных форм, перечисленных в подпункте 2.1 раздела 2 настоящего Положения.

2.4. Окраска малых архитектурных форм производится только колерами, согласованными с Администрацией МО “Никольский сельсовет“.

3. Ремонт и содержание жилых, культурно-бытовых,

промышленных и прочих зданий и сооружений

3.1. Капитальный, текущий ремонт и окраска фасадов зданий производятся в зависимости от их технического состояния, а по арендованным и принадлежащим гражданам домовладениям в сроки и объемах, установленных в договорах, заключенных в договорах с владельцами зданий, жилищными и коммунальными службами администраций МО “Никольский сельсовет“.

3.2. На всех зданиях и жилых домах вывешиваются и содержатся в исправном состоянии номерные знаки, а на зданиях и домах, выходящих на перекрестки, - таблички с наименованием улицы, переулка, площади и соответствующего номера дома.

3.3. Владельцы зданий, жилых домов переустройство, перепланировку данных объектов должны производить с соблюдением требований законодательства по согласованию с администрацией МО “Никольский сельсовет“.

4. Содержание территорий, улиц, дорог, площадей и

парков. Эксплуатация механических транспортных средств

4.1. Содержание территорий, улиц, дорог, площадей и парков осуществляют предприятия, учреждения, организации, жилищно-коммунальные службы, арендаторы и другие владельцы участков, включая частных домовладельцев, на основании законодательства о земле, Государственного
акта на право пользования землей, типового акта о предоставлении в пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, договора о предоставлении в пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности, а также договора о праве временного пользования земельным участком.

4.2. Содержание территорий включает в себя текущий и средний ремонт, регулярную уборку от мусора, снега, льда, газонов, уход за зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами.

4.3. Запрещается: выносить заборы, строить, пристраивать какие-либо объекты, выступающие за внешнюю границу земельного участка (красную линию), кроме оград зеленых насаждений в границах здания, жилого помещения.

Запрещается на прилегающей территории к внешней границе земельных участков владельцам, распорядителям, пользователям земельных участков: рыть ямы, закапывать столбы, стойки, трубы и разные другие предметы.

4.4. Предприятия, организации, учреждения обязаны:

4.4.1. Содержать в надлежащем санитарном состоянии внутренние территории, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды с предприятий и строек на подъездные пути.

4.4.2. Иметь необходимое количество дворников и обеспечить надлежащее санитарное содержание территории, своевременный вывоз мусора и нечистот в специально отведенное место, производить очистку от снега крыш, удалять сосульки с карнизов зданий и балконов.

4.5. Владельцы, распорядители или пользователи земельных участков обязаны:

4.5.1. Убирать территории, прилегающие к своим земельным участкам, в длину до середины проезжей части (дороги), в ширину до границы с соседними земельными участками.

4.6. Уборка территорий, прилегающих к торговым палаткам, киоскам, ларькам, магазинам, должна производиться до середины проезжей части (дороги) в длину и в ширину до границы с соседними земельными участками (если есть земельный участок). Урны, мусорные баки должны быть установлены у каждой торговой точки.

4.7. Места торговли пивом, квасом, водой должны быть оборудованы
водоотводными устройствами и урнами. Урны должны устанавливаться в местах торговли мороженым, у киосков Спортлото, Союзпечати и других.

Руководители учреждений и организаций, в ведении которых находятся здания, обязаны обеспечить установку урн.

4.8. Организации, имеющие на балансе водопроводные и тепловые сети, в случае их порыва должны немедленно принять меры по ликвидации течи и недопущению обводнения территорий, зданий и сооружений.

4.9. Уборка территорий в осенне-зимний период предусматривает уборку и вывоз снега, льда, грязи; проезжая часть улиц, дворовых и других территорий с асфальтобетонным покрытием должна очищаться от снега, льда и снежного наката до асфальтобетона. Вывозка снега, льда, грязи разрешается только на специально отведенные места.

4.10. Категорически запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в не отведенных для этих целей местах.

Руководители и должностные лица организаций, предприниматели, водители которых допустили эти нарушения, обязаны принять меры по уборке грунта, мусора.

4.11. Предприятия, учреждения, организации во дворах в специально отведенных местах должны иметь мусоросборники и контейнеры, которые должны плотно закрываться, своевременно очищаться или заменяться и дезинфицироваться.

4.12. Строительные площадки должны быть огорожены забором, который должен регулярно приводиться в порядок.

Строительные площадки должны иметь благоустроенные подъезды, исключающие вынос грязи и мусора на основную проезжую часть улиц и дорог.

4.13. Удаление наледей, ремонт дорожных покрытий, газонов и других сооружений, поврежденных при авариях на водопроводных, канализационных и тепловых сетях, производится немедленно организацией, на балансе которой находятся указанные сети или по договору с другими организациями.

Постоянный контроль за крышками люков в безопасном для автотранспорта и пешеходов состоянии производится организацией, на балансе которой находятся подземные коммуникации.

4.14. В целях обеспечения сохранности дорог с асфальтобетонным покрытием не допускается проезд по ним транспорта на гусеничном
ходу и с нагрузками, превышающими нормативные.

4.15. Запрещается заезжать на тротуары, бордюры, газоны, а также перевозить в необорудованных транспортных средствах сыпучие и другие грузы, которые могут загрязнять улицы.

4.16. В целях сохранения сетей уличного освещения производство всех видов работ в их зоне должно согласовываться с предприятиями, обслуживающими эти сети.

4.17. Работы по переносу опор или изменения габаритов воздушных линий электропередач, прокладка или перекладка кабельных линий, а также восстановление временно демонтированного нарушенного освещения выполняются за счет организаций, производящих строительные работы.

4.18. Стоянка и хранение механических транспортных средств, сельскохозяйственных агрегатов, механизмов производятся только на специально отведенных для этой цели местах или на личном подворье, содержание которых, а также подъездных путей к ним осуществляется за счет средств пользователей транспорта либо предприятий, учреждений всех форм собственности, к которым прибывает данный автотранспорт. Временная стоянка транспортных средств внутри жилых кварталов вблизи жилых домов, детских учреждений допускается, если при этом не создаются помехи для движения автотранспорта и пешеходов, и разрешается только с неработающим двигателем.

4.19. Транспортные средства, эксплуатируемые на улично-дорожной сети, должны иметь опрятный внешний вид, а при отсутствии атмосферных осадков быть вымытыми. Не допускается эксплуатация автомобилей с отсутствующими внешними деталями кузова, а также со значительными механическими повреждениями.

4.20. Запрещается производить мойку транспортных средств в отрытых водоемах, на их берегах, на улицах, в парке и в других непредназначенных местах.

4.21. Запрещается без соответствующих разрешений развешивать (наклеивать) рекламные, пропагандистские и другие материалы информационного характера вблизи проезжей части дорог, на опорах искусственного освещения, дорожных знаках.

5. Содержание и сохранность зеленых насаждений

5.1. Строительные и другие организации, осуществляющие строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать и хранить его
для использования в зеленом строительстве, а также восстанавливать за свой счет зеленые участки и зеленые насаждения, нарушенные при производстве работ.

5.2. Все руководители предприятий, организаций и учреждений, жилищные органы и другие владельцы земельных участков, имеющие зеленые насаждения на своих территориях, обязаны обеспечить полную сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями, а также принимать меры по расширению площади озеленения согласно градостроительным и санитарно-гигиеническим нормам.

5.3. Во всех случаях снос деревьев и кустарников, изменения планировки зеленых насаждений (при строительстве, ремонте и других работах) производить по согласованию с административными органами; возмещать ущерб по утвержденным таксам восстановительной стоимости или уничтоженных насаждений.

5.4. Своевременно производить уборку сухостоя, вырубку сухих и поломанных веток, замазку ран на деревьях, осуществлять покос травы до середины проезжей части, в границах земельного участка собственника.

5.5. Все граждане обязаны поддерживать чистоту, порядок, бережно относиться к зеленым насаждениям.

5.6. Не допускается посадка зеленых насаждений вблизи проезжей части улиц и дорог, если при этом ограничивается видимость автотранспорта и пешеходов в местах их подхода к дорогам.

6. Строительство, ремонт и переустройство

подземных и надземных коммуникаций

6.1. На все виды работ, связанных со строительством, ремонтом и переустройством подземных и надземных коммуникаций, должно быть получено разрешение (ордер) от администрации МО “Никольский сельсовет“.

6.2. Переустройство существующих и прокладка новых подземных коммуникаций должны производиться, как правило, до начала или в период реконструкции проездов, площадей и улиц, а также при выполнении других работ по благоустройству территории.

6.3. Перед получением разрешения на земляные работы заказчик должен провести согласования с организациями, которые имеют подземные коммуникации в месте производства работ, и администрацией МО “Никольский сельсовет“.

Для принятия мер предосторожности и предупреждения повреждений подземных коммуникаций
ответственное лицо обязано не позднее чем за сутки до начала работ вызвать на место представителей этих организаций, установить совместно с ними точное расположение подземных коммуникаций и принять необходимые меры, обеспечивающие их полную сохранность.

6.4. При производстве работ (разрытии) в местах движения транспорта и пешеходов должны соблюдаться технические условия, обеспечивающие безопасность движения транспорта и пешеходов, устройство въездов во дворы предприятий и организаций, домовладений, а также подходы к жилым, служебным, торговым, учебным, детским, лечебным и другим зданиям.

При устройстве проездов для транспорта и пешеходных переходов необходимо предусматривать ограждения, препятствующие падению людей.

6.5. Производство земляных работ вблизи существующих подземных коммуникаций должно осуществляться под наблюдением ответственного за производство работ или мастера.

6.6. Запрещается при производстве работ вблизи существующих подземных коммуникаций (трубопроводы, кабели, колодцы, фундаменты и др.) пользоваться экскаватором на расстояниях менее предусмотренных проектом организации работ.

6.7. Организация, предприниматель, производящие вскрытие, ограждают место вскрытия типовым ограждением.

В особо опасных местах для пешеходов и транспорта в темное время суток к ограждению должны быть прикреплены световые предупреждающие знаки.

6.8. Во избежание просадок после восстановления нарушенного благоустройства необходимо строго соблюдать требования к материалам обратной засыпки и технологии производства работ.

6.9. В местах пересечения с существующими коммуникациями засыпка траншей производится в присутствии представителей организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

6.10. Запрещается производить откачку воды из траншей, котлованов, колодцев на дороги; откаченная вода должна быть вывезена в специально отведенные места.

6.11. Восстановление нарушенного благоустройства по окончании земляных работ осуществляется силами организации, производящей работы.

6.12. Организации, не имеющие возможность выполнить работы по восстановлению нарушенного благоустройства своими силами, должны заключить договоры со специализированными организациями.

Заключение договора не снимает ответственности с организации, производящей работы, за восстановление элементов
благоустройства.

7. Размещение, установка и

эксплуатация объектов внешней рекламы

7.1. Реклама на афишах, плакатах, щитах, фасадах зданий, на транспорте осуществляются только после разрешения. Разрешение на установку рекламы выдается после согласования эскизов разработки и места установки рекламы с архитектором администрации МО “Никольский сельсовет“.