Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Байбекский сельсовет“ от 13.02.2006 N 42 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности Руководителя администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ (новая редакция)“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “БАЙБЕКСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2006 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БАЙБЕКСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Байбекский сельсовет“ и Письма Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области от 03.02.2006 N 13-01/2-81 в части приведения Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности Руководителя администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ от 20.01.2005 N 38 в соответствие с требованиями федерального
законодательства и законодательства Астраханской области Совет муниципального образования “Байбекский сельсовет“ решил:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности Руководителя администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ (новая редакция).

2. Решение Совета МО “Байбекский сельсовет“ от 20.01.2005 N 38 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности Руководителя администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ считать утратившим силу.

Председатель Совета

муниципального образования

“Байбекский сельсовет“

Н.И.БАЙТЕМИРОВ

Утверждено

Решением Совета

муниципального образования

“Байбекский сельсовет“

от 13 февраля 2006 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “БАЙБЕКСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

Настоящее Положение в соответствии с законодательством РФ о местном самоуправлении, Уставом муниципального образования “Байбекский сельсовет“ определяет порядок проведения конкурса на замещение должности, приема и сдачи должности Руководителя администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ (далее - администрации).

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Руководитель администрации муниципального образования “Байбекский сельсовет“ - лицо, замещающее руководящую должность в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления муниципального образования “Байбекский сельсовет“ на основании решения представительного органа - Совета. Срок полномочий Руководителя администрации - 5 лет.

Статья 2. Назначение Руководителя администрации проводится на конкурсной основе. Конкурс на замещение должности Руководителя администрации (далее - конкурс) проводится с целью отбора на эту должность лиц, имеющих профессиональные знания и опыт; обладающих высокими нравственными качествами; знающих проблемы жителей муниципального образования “Байбекский сельсовет“ и способных организовать эффективную работу администрации по выполнению задач, предусмотренных нормативными правовыми актами и решениями Совета.

Статья 3. Конкурс проводится в случаях:

- наличия вакантной должности Руководителя администрации;

- за два месяца до истечения срока контракта Руководителя администрации;

- досрочного прекращения полномочий Руководителя администрации.

Статья 4. Решение о проведении конкурса принимается Советом. Конкурс проводится в форме конкурса документов.

Статья 5. Расходы,
связанные с проведением конкурса, производятся за счет средств местного бюджета, предусмотренных на содержание администрации.

Раздел II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Статья 6. Для проведения конкурса на замещение должности Руководителя администрации решением Совета создается конкурсная комиссия в составе: Главы муниципального образования (председатель комиссии); специалиста администрации сельсовета, курирующего кадровые вопросы; по одному представителю от Совета МО “Байбекский сельсовет“, старейшин и молодежи села.

Статья 7. Персональный состав конкурсной комиссии и сроки ее работы утверждаются решением Совета по предложению Главы муниципального образования “Байбекский сельсовет“ и депутатов Совета МО “Байбекский сельсовет“.

Статья 8. Для своей работы конкурсная комиссия может привлекать независимых экспертов. Привлеченные лица пользуются правом совещательного голоса.

Статья 9. Процедурные вопросы работы конкурсной комиссии решаются открытым голосованием простым большинством присутствующих на заседании членов комиссии. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости.

Статья 10. По результатам всех заседаний конкурсной комиссии оформляются протоколы.

Статья 11. Претендент на замещение должности Руководителя администрации представляет в конкурсную комиссию:

- личное заявление, автобиографию, листок по учету кадров, 2 фотографии (размер 4 x 6 см);

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

- справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей должности. Представленные претендентом в конкурсную комиссию сведения могут подвергаться проверке в соответствии с законодательством РФ.

Статья 12. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случаях:

- признания его
недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать руководящие должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отсутствия гражданства Российской Федерации либо наличия гражданства иностранного государства;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения;

- при наличии в трудовой книжке записи об увольнении по пунктам 6 - 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 13. Документы для участия в конкурсе представляются в конкурсную комиссию в течение месяца со дня объявления об их приеме. Несвоевременное или неполное представление документов является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об отстранении претендента от участия в конкурсе.

Статья 14. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурса конкурсная комиссия обнародует объявление о приеме документов для участия в конкурсе, проводит прием документов от претендентов, проверяет достоверность представленной претендентами информации и принимает решение о допуске кандидатов ко второму этапу конкурса. В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование должности, требования, предъявляемые к претенденту.

Статья 15. При проведении первого этапа конкурса конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов. В случае необходимости конкурсная комиссия вправе принять решение о заслушивании претендента (претендентов) на своем заседании. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации к замещению претендентом должности, он информируется в письменной форме председателем конкурсной комиссии о причинах отказа от участия в конкурсе.

Статья 16. Решение конкурсной комиссии принимается
в отсутствие претендента. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании. Протокол с заключением конкурсной комиссии представляется в Совет не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения. Претендент, допущенный ко второму этапу конкурса, именуется кандидатом.

Статья 17. Второй этап конкурса состоит из процедуры назначения Советом Руководителя администрации путем голосования (тайное или открытое) по кандидату в соответствии с Регламентом Совета и настоящим Положением.

Решение о дате и времени проведения второго этапа конкурса принимается Советом после представления заключения конкурсной комиссии в недельный срок.

Статья 18. Конкурсная комиссия не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает кандидату о дате, времени и месте проведения заседания Совета. При проведении второго этапа конкурса кандидату гарантируются права в соответствии с законодательством.

Статья 19. При назначении Руководителя администрации процедура тайного голосования производится в порядке, установленном Регламентом Совета. При этом счетная комиссия вносит в бюллетень для тайного голосования фамилию кандидата.

Статья 20. В случае, если при проведении голосования кандидат не набрал более половины голосов от числа присутствующего состава Совета, конкурс признается несостоявшимся и проводится повторный конкурс по выявлению кандидатов. Процедура проведения повторного конкурса и утверждения Руководителя проводится в соответствии со ст.ст. 8 - 19 настоящего Положения.

Раздел III. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Статья 21. Участвовать в конкурсе на замещение должности Руководителя администрации вправе любой гражданин Российской Федерации не моложе 25 лет, несудимый, имеющий высшее образование, профессиональные навыки, опыт работы.

Статья 22. Претенденты на должность Руководителя администрации обязаны свободно владеть русским языком, иметь навыки работы с персональным компьютером и оргтехникой и отвечать требованиям, необходимым для
замещения должности.

Раздел IV. ВСТУПЛЕНИЕ В ДОЛЖНОСТЬ

РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ

Статья 23. Решение Совета является основанием для назначения на должность и заключения контракта Главы муниципального образования “Байбекский сельсовет“ с Руководителем администрации либо отказа в таком назначении. Один экземпляр решения Совета вручается гражданину, назначаемому на должность Руководителя администрации.

Статья 24. Каждый участник конкурса извещается о результатах конкурса в письменной форме в течение недели со дня его завершения.

Статья 25. Для осуществления процедуры приема-передачи дел вновь назначенному Руководителю администрации распоряжением Главы муниципального образования “Байбекский сельсовет“ назначается комиссия по приему-передаче дел. По окончании работы комиссия составляет акт.

Статья 26. Срок приема-передачи дел - не более 7 дней.

Статья 27. Днем вступления в должность вновь назначенного Руководителя является день подписания акта и издания распоряжения о сдаче дел и вступлении в должность. При этом оба документа должны быть исполнены в один день.

Статья 28. С назначенным Руководителем администрации заключается срочный трудовой договор (контракт), который подписывает Глава муниципального образования “Байбекский сельсовет“.

Раздел V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 29. Результаты конкурса могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Статья 30. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом муниципального образования “Байбекский сельсовет“.

Статья 31. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.