Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Астраханской области от 05.12.2005 N 721 (ред. от 18.11.2008) “О премиях Губернатора Астраханской области по науке и технике“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 28.10.2009 N 533, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“, N 50, 05.11.2009).

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области“, N 59, 20.11.2008).

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2005 г. N 721

О ПРЕМИЯХ

ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области

от 24.03.2008 N 161, от 18.11.2008 N 595)

В целях стимулирования научно-технического развития и совершенствования системы премирования за достижения в области
науки и техники постановляю:

1. Учредить 5 ежегодных премий Губернатора Астраханской области по науке и технике в размере 100.0 тыс. рублей каждая.

(п. 1 в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595)

2. Учредить 3 ежегодные премии Губернатора Астраханской области по науке и технике для молодых ученых в размере 50.0 тыс. рублей каждая.

(п. 2 в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595)

3. Утвердить Положение о премиях Губернатора Астраханской области по науке и технике (прилагается).

4. Утвердить состав совета по присуждению премий Губернатора Астраханской области по науке и технике (прилагается).

5. Расходы, связанные с выплатой денежной части премий, изготовлением дипломов лауреата премии и их торжественным вручением, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в областном бюджете министерству промышленности, транспорта и связи Астраханской области.

6. Признать утратившим силу Постановление Губернатора Астраханской области от 25.11.2002 N 550 “Об учреждении премий Губернатора Астраханской области по науке и технике“.

7. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (М.А. Зайцева) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

Утверждено

Постановлением Губернатора

Астраханской области

от 5 декабря 2005 г. N 721

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

(в ред. Постановлений Губернатора Астраханской области

от 24.03.2008 N 161, от 18.11.2008 N 595)

1. Общие положения

1.1. Премии Губернатора Астраханской области по науке и технике (далее именуются премии Губернатора) присуждаются отдельным ученым, творческим коллективам Астраханской области за наиболее активные и глубокие научные исследования и разработки, получившие признание общественности и вносящие значительный вклад в развитие науки, экономики и социальной сферы области.

1.2. Ежегодно присуждаются:

- 5 премий Губернатора Астраханской области по науке и
технике в размере 100.0 тыс. рублей каждая;

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595)

- 3 премии Губернатора Астраханской области по науке и технике для молодых ученых в размере 50.0 тыс. рублей каждая (возраст соискателей не должен превышать 33 лет на дату выдвижения на соискание премии).

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595)

В случае отсутствия среди выдвигаемых на соискание премии необходимого количества работ, отвечающих всем требованиям, означенным в пункте 2 настоящего Положения, количество присужденных премий может быть уменьшено.

1.3. Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе за следующие достижения:

- научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическую реализацию изобретений, решений в области управления финансов;

- крупные, реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции;

- решение проблем экологии, охраны природы, рационального использования природных ресурсов и воспроизводства рыбных запасов;

- разработку и практическое применение новых методов и средств здравоохранении;

- работы в области эстетического воспитания и сохранения культурного наследия;

- исследования фундаментального характера, создание научных школ и укрепление научного потенциала области.

1.4. Премии Губернатора Астраханской области по науке и технике выплачиваются в виде социальных выплат.

(п. 1.4 введен Постановлением Губернатора Астраханской области от 18.11.2008 N 595)

2. Требования к работам,

выдвигаемым на присуждение премии

2.1. Выдвижение работ на соискание премий осуществляют ученые, научные, научно-технические советы и коллективы организаций и предприятий Астраханской области независимо от их организационно-правовых форм.

2.2. Основные критерии оценки поступивших предложений:

- соответствие тематики работ приоритетным направлениям научно-технической политики области;

- масштабность сферы применения результатов, их значимость для региона и государства
в целом.

2.3. Не допускается выдвижение на соискание премии Губернатора работ, удостоенных или выдвинутых на соискание других премий.

2.4. Лауреат премии Губернатора Астраханской области по науке и технике имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет.

2.5. Премия Губернатора Астраханской области по науке и технике для молодых ученых повторно не присуждается.

2.6. Заявка на соискание премии Губернатора должна содержать:

- наименование работы или проекта;

- цели и задачи выполнения работы или проекта;

- сроки выполнения работы или реализации проекта;

- краткую аннотацию работы (не более 1 страницы текста);

- основные результаты и их значение для экономики и социальной сферы области;

- полученный экономический или социальный эффект от использования результатов работы;

- перечень основных исполнителей с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), места работы, занимаемой должности, ученой степени, звания, служебного и домашнего телефонов;

- наименование организации-исполнителя, почтовый и юридический адрес, банковские реквизиты, контактные телефоны, факс, адрес электронной почты;

- выписку из решения ученого, научного или научно-технического совета организации, представляющей заявку о поддержке данной разработки на участие в конкурсе на соискание премии Губернатора, с указанием ее полного названия и всего состава авторского коллектива, подписанную председателем совета и заверенную печатью;

- полный список научных трудов каждого соискателя, монографии и другие печатные материалы по заявляемой работе, отзывы специалистов и сторонних организаций;

- прочие материалы и иллюстрации, способствующие более полному раскрытию научного уровня и практической ценности разработки или проекта.

2.7. На рассмотрение принимаются заявки по разработкам, сроки окончания которых не превышают 3 лет до выдвижения на премию Губернатора.

2.8. Один и тот же автор не может одновременно представлять на соискание премии Губернатора более одной работы.

2.9. Авторский коллектив работы,
выдвигаемой на соискание премии Губернатора, не может превышать 3 человек.

Определение состава соискателей из общего числа исполнителей работы производится исходя из оценки творческого вклада каждого из них путем голосования на ученых, научных и научно-технических советах или в коллективах организаций, где непосредственно выполнялась работа.

Не допускается включение в состав соискателей лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.

Денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

2.10. Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание премии еще один раз. При этом оформление документов производится заново.

2.11. Заявки подаются в министерство промышленности, транспорта и связи Астраханской области (далее - Министерство) в печатном и электронном видах не позднее 15 декабря года, предшествующего вручению премии.

3. Порядок рассмотрения заявок

3.1. Первичная экспертиза заявок производится в Министерстве, для объективной оценки разработок Министерство вправе приглашать независимых экспертов.

(п. 3.1 в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 24.03.2008 N 161)

3.2. Второй этап экспертизы осуществляется советом по присуждению премий Губернатора Астраханской области по науке и технике (далее - Совет), который в течение 3 месяцев после истечения срока приема заявок формирует предложения Губернатору Астраханской области о присуждении премий.

3.3. Результаты экспертизы, а также сведения об экспертах доступны только членам Совета и разглашению не подлежат.

3.4. Члены Совета принимают решение по каждой работе путем открытого голосования простым большинством голосов при условии наличия на заседании не менее двух третей его членов. Рекомендации Совета оформляются протоколом, подписываемым председателем Совета и секретарем.

3.5. Решение о присуждении премий принимает Губернатор Астраханской области с учетом рекомендаций Совета.

3.6. На основании решения Губернатора Астраханской области Министерство готовит проект распоряжения.

3.7. Заявочные материалы соискателям
премии не возвращаются.

4. Порядок вручения премий

4.1. Лицам, удостоенным премии Губернатора Астраханской области по науке и технике и премии Губернатора Астраханской области по науке и технике для молодых ученых, присваиваются звания соответственно “Лауреат премии Губернатора Астраханской области по науке и технике“ и “Лауреат премии Губернатора Астраханской области по науке и технике для молодых ученых“, вручается диплом, подписанный Губернатором Астраханской области.

4.2. Денежная часть премии перечисляется лауреатам Министерством.

4.3. Дипломы лауреатов премии вручаются Губернатором Астраханской области в торжественной обстановке в течение 2 месяцев после вступления в силу соответствующего распоряжения Губернатора.

5. Обеспечение процедуры рассмотрения

материалов на соискание премии и их вручения

5.1. Организационное, информационное, документационное и правовое обеспечение деятельности Совета, связанной с приемом, рассмотрением и экспертизой представлений на соискателей премии и прилагаемых к ним материалов, осуществляет отдел науки и инновационной деятельности Министерства.

5.2. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности, связанной с приемом, рассмотрением и экспертизой представлений на соискателей премии и прилагаемых к ним материалов, изготовлением дипломов, а также с организацией торжественного вручения дипломов, осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области, предусмотренных на эти цели.

Утвержден

Постановлением Губернатора

Астраханской области

от 5 декабря 2005 г. N 721

СОСТАВ

СОВЕТА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИЙ

ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области

от 24.03.2008 N 161)

Терсков С.К. - заместитель председателя Правительства

Астраханской области - министр промышленности,

транспорта и связи Астраханской области,

председатель совета

Маньков В.Ю. - начальник отдела науки и инновационной

деятельности министерства промышленности,

транспорта и связи Астраханской области,

секретарь совета

Члены совета:

Галимзянов Х.М. - ректор ГОУ ВПО “АГМА Росздрава“ (по согласованию)

Гутман В.А. - министр образования и науки Астраханской области

Литвинова Н.А. - директор ГУ “Астраханский государственный

природный биосферный заповедник“

(по согласованию)

Лунев А.П. - ректор Астраханского государственного

университета (по согласованию)

Пименов Ю.Т. - ректор Астраханского государственного

технического университета (по согласованию)

Федулов С.И. - заместитель министра промышленности, транспорта

и связи Астраханской области

Чалов В.В. - заместитель председателя Правительства

Астраханской области по социальной политике

Чертова Е.Н. - президент ассоциации “Астраханьрыбхоз“, директор

ООО НВПП “Экоресурсы“ (по согласованию)

Чирсков В.С. - руководитель службы безопасности и информационной

защиты Астраханской области.