Законы и бизнес в России

Решение Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 19.08.2005 N 7 (ред. от 15.11.2005) “Об утверждении Положения о земельном налогообложении на территории МО “Лебяжинский сельсовет“

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЕБЯЖИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2005 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА

ТЕРРИТОРИИ МО “ЛЕБЯЖИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

(в ред. Решения Совета муниципального образования

“Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

На основании главы 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“, Совет муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“.

2. Исключен. - Решение Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9.

3. Настоящее Решение довести до сведения управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России
N 5 по Астраханской области.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете “Маяк дельты“.

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете “Маяк дельты“ и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2006 г.

Председатель

муниципального образования

“Лебяжинский сельсовет“

М.З.ИСКАЛОВ

Утверждено

Решением Совета

муниципального образования

“Лебяжинский сельсовет“

от 19 августа 2005 г. N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЕБЯЖИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

(в ред. Решения Совета муниципального образования

“Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

1. Общие положения

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков.

2. Ставки земельного налога

2.1. Ставка земельного налога устанавливается в размере 0.3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

(в ред. Решения Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2. Ставка земельного налога устанавливается в размере 1.5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

(в ред. Решения Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

3. Порядок и сроки уплаты земельного налога и

авансовых платежей по
земельному налогу

3.1. Установить для юридических лиц и физических лиц, являющихся предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), сроки уплаты земельного налога ежеквартально равными долями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, с окончательным сроком уплаты 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября). В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законодательством.

(в ред. Решения Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

3.2. Налогоплательщики - физические лица, не указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, не уплачивают авансовые платежи по налогу. Для указанных физических лиц установить срок уплаты земельного налога не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Решения Совета муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ от 15.11.2005 N 9)

4. Порядок и сроки представления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой

базы, а также права на налоговые льготы

4.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также права на налоговые льготы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка:

1) налогоплательщиками - юридическими лицами и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал по налогу (т.е. до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом).

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом.

4.2. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение
налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

5. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков

кадастровой стоимости земельных участков

По результатам государственной кадастровой оценки земель, утвержденным нормативными правовыми актами Астраханской области, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится администрацией МО “Лебяжинский сельсовет“ не позднее 1 марта этого года до сведения налогоплательщиков в следующем порядке: в виде опубликования в газете “Маяк дельты“ и размещения на информационных стендах местной администрации следующей информации:

- таблиц удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков (УПКСЗ) по категориям земель на территории муниципального образования “Лебяжинский сельсовет“ (приложение к настоящему Положению);

- формулы определения кадастровой стоимости земельного участка (КС):

КС = Пу х УПКСЗу, где

Пу - площадь земельного участка в соответствии с правоудостоверяющим документом землепользования на земельный участок;

УПКСЗу - удельный показатель кадастровой стоимости (руб./кв. м либо руб./га) конкретного земельного участка, определяемый в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования участка (приложение к настоящему Положению).

Приложение

к Положению о земельном

налогообложении на территории

муниципального образования

“Лебяжинский сельсовет“

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЗ

КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЕБЯЖИНСКИЙ

СЕЛЬСОВЕТ“ РУБ./КВ. М

N

п/п Наименование земель с. Лебяжье пос. Октябрьский

1. Земли под домами 1.14 0.29

многоэтажной застройки

2. Земли под домами 6.81 1.75

индивидуальной жилой

застройки

3. Земли дачных и 2.55 0.66

садоводческих объединений

граждан

4. Земли гаражей и 3.23 0.83

автостоянок

5. Земли под объектами 4.62 1.19

торговли, общественного

питания, бытового

обслуживания

6. Земли учреждений и 0.77 0.2

организаций народного

образования

7. Земли под промышленными 4.06 1.04

объектами

8. Земли под административно- 1.94 0.5

управленческими и

общественными объектами

9. Земли под военными 1.66 0.43

объектами

10. Земли под объектами 1.41 0.36

оздоровительного и

рекреационного назначения

11. Земли сельскохозяйственного 2.66 0.68

использования

12. Земли под лесами в 2.16 0.56

поселениях

13. Земли под обособленными 4.11 1.06

водными объектами

14. Прочие земли поселений 2.09 0.54