Законы и бизнес в России

Постановление Главы муниципального образования “Ахтубинский район“ от 15.07.2005 N 953 “Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей Ахтубинского района“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “АХТУБИНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 г. N 953

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ

С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

АХТУБИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации“, в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, районных управлений образованием, здравоохранения, труда и социального развития Ахтубинского района, Управления ГО ЧС МЧС России и РОВД в вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием
людей, рассмотрев обращение отдела Государственного пожарного надзора по Ахтубинскому району от 01.07.05 г. N 716-1-12 постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований городских и сельских поселений Ахтубинского района:

1.1. Взять на особый контроль работу по обеспечению пожарной безопасности лечебных (оздоровительных), детских дошкольных образовательных учреждений и социальных объектов и учреждений отдыха с наличием детей.

1.2. Создать комиссии и проводить до 30 августа ежегодно проверки противопожарного состояния объектов, разработать конкретные мероприятия по укреплению их противопожарной защиты, обратив внимание на состояние путей эвакуации, электрооборудования, наличие и исправность автоматических средств обнаружения и оповещения людей о пожаре, первичных средств пожаротушения и др.

1.3. При проведении проверок откорректировать и практически отработать планы эвакуации на случай возникновения пожара, проверить реальную готовность персонала объектов к действиям при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.

1.4. Рассматривать вопросы противопожарного состояния объектов на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с принятием конкретных решений.

1.5. Поручить учреждениям образования, здравоохранения и социальной защиты населения подготовить и внести на рассмотрение Администраций районов целевые программы по укреплению пожарной безопасности подведомственных объектов. Запланировать в установленном порядке выделение финансовых средств на приобретение средств пожаротушения, ремонт источников, монтаж автоматических систем обнаружения и оповещения людей о пожаре и других мероприятий по обеспечению безопасности детей и предупреждению возникновения пожаров.

1.6. Проверить состояние и принять меры по решению задач улучшения связи, наружного противопожарного водоснабжения, содержания дорог, подъездов и других проблемных вопросов, влияющих на обеспечение пожарной безопасности объектов.

2. Управлению образованием администрации МО “Ахтубинский район“:

2.1. Внести на рассмотрение Совета МО “Ахтубинский район“ целевую программу “Пожарная безопасность учреждений образования“.

2.2. Рекомендовать руководителям объектов устранить предложенные органами Государственного
пожарного надзора по Ахтубинскому району противопожарные мероприятия режимного характера в сроки, указанные в предписаниях, выданных органами Государственного пожарного надзора по Ахтубинскому району, а мероприятия капитального характера в сроки, указанные в районной целевой программе “Пожарная безопасность учреждений образования“.

2.3. Рекомендовать руководителям подведомственных общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений обратить особое внимание на качество обучения правилам пожарной безопасности в ходе преподавания предмета ОБЖ.

2.4. Оборудовать в учебных заведениях уголки пожарной безопасности с размещением на них средств противопожарной пропаганды.

2.5. Особое внимание уделить отражению вопросов предупреждения пожаров, профилактики гибели и травмирования людей и правилам поведения при пожарах.

3. Руководителям объектов здравоохранения. Управлению труда и социального развития администрации МО “Ахтубинский район“:

3.1. Разработать и внести на рассмотрение в Совет МО “Ахтубинский район“ целевые программы: “Пожарная безопасность учреждений здравоохранения“ и “Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения“.

3.2. Подготовить подробные планы по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выявленных органами Государственного пожарного надзора в районных учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

4. Управлениям образованием, труда и социального развития администрации МО “Ахтубинский район“, руководителям объектов здравоохранения:

4.1. Разработать план ежегодного обучения мерам пожарной безопасности работников объектов, ответственных за пожарную безопасность.

4.2. Практиковать проведение ежеквартальных тренировок по отработке приемов и способов эвакуации людей на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе в ночное время.

4.3. При проведении итоговых совещаний, по мере необходимости, приглашать на них сотрудников Управления ГО ЧС Ахтубинского района с целью заслушивания вопросов обеспечения пожарной безопасности на подведомственных объектах.

4.4. Во взаимодействии с Главами муниципальных образований принять меры к проведению противопожарной пропаганды, распространению агитационных материалов на объектах с массовым пребыванием людей, предоставляемых для этих целей органами Госпожнадзора.

5. Руководителям
дошкольных учреждений, учебных заведений, объектов здравоохранения, учреждений отдыха населения, социальной сферы и других мест с массовым пребыванием людей:

5.1. Организовать и проводить ежегодно обучение должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность и охраны объектов мерам пожарной безопасности к действиям в случае возникновения пожара в организациях, имеющих лицензии на данный вид деятельности.

5.2. Установить периодичность практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара не реже 1 раза в квартал в дневное и ночное время.

5.3. Принять меры по внедрению на объектах новых эффективных средств противопожарной защиты.

5.4. Принять меры по восстановлению или оборудованию объектов системами обнаружения и оповещения людей о пожаре, а также по ремонту и укомплектованию оборудованием внутреннего противопожарного водопровода.

5.5. Электрооборудование в зданиях привести в соответствие с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

5.6. Освободить все запасные эвакуационные пути и выходы, не допускать их отделку сгораемыми материалами, двери эвакуационных выходов оборудовать легко открываемыми запорами.

5.7. Обеспечить дежурный персонал надежными средствами связи и ручными фонарями, отработать сигналы оповещения о пожаре.

5.8. Запретить сдачу помещений в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при изменении их функционального назначения.

6. Управлению по делам ГО и ЧС администрации МО “Ахтубинский район“:

6.1. Установить особый противопожарный контроль за соблюдением пожарной безопасности мест массового пребывания граждан, объектов здравоохранения, социальной защиты, дошкольных и учебных заведений.

6.2. Обеспечить прогнозирование возможных ситуаций, связанных с тушением пожаров и проведением спасательных работ на объектах. Внести коррективы в документы предварительного планирования боевых действий подразделений Государственной противопожарной службы.

6.3. В случаях выявления нарушений требований норм и правил пожарной безопасности принимать исчерпывающие меры в соответствии с административным законодательством Российской Федерации.

6.4. Подготовить совместно с районными управлениями образованием, здравоохранения,
труда и социального развития для распределения на объектах пропагандистских материалов (памятки, брошюры, листовки) о мерах пожарной безопасности и действиям на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

6.5. Оказывать содействие руководителям объектов в проведении ежеквартальных тренировок по отработке приемов и способов эвакуации людей на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе в ночное время.

7. Рекомендовать начальнику ОВД Ахтубинского района:

7.1. Ежегодно проводить проверки состояния технической укрепленности объектов здравоохранения, социальной защиты населения, дошкольных и учебных учреждений, по результатам которых руководителям объектов вручить предложения по ее улучшению.

7.2. В ходе проверок обратить внимание на наличие лицензий на охранную деятельность лиц физической охраны объектов, провести с ними дополнительные инструктажи.

7.3. Предложить руководителям объектов вывести сигнал о срабатывании автоматических систем охранной и пожарной сигнализации на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны ОВД Ахтубинского района.

7.4. Принять меры по запрещению стоянки автотранспорта (в том числе и работников объектов) на территориях лечебных, дошкольных учреждений и школьных дворов. При необходимости установить запрещающие знаки.

8. Отделу контроля и обработки информации (Никитина С.Н.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО “Ахтубинский район“ Лебедева В.Н.

10. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава

муниципального образования

“Ахтубинский район“

А.А.ФУРИК