Законы и бизнес в России

Постановление Главы муниципального образования “Лиманский район“ от 12.07.2005 N 210 “Об организации подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования “Лиманский район“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛИМАНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2005 г. N 210

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ

ЗАЩИТЫ И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛИМАНСКИЙ РАЙОН“

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях организации подготовки населения Лиманского района способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях постановляю:

1. Утвердить Положение об организации подготовки населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций (Приложение N 1).

2. Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения к защите от чрезвычайных ситуаций возложить на Глав сельсоветов и рабочего поселка Лиман и отдел по делам ГОЧС администрации Лиманского
района (Суриков Ю.М.).

3. Муниципальному информационно-полиграфическому предприятию “Лиманполиграф“ (Дроздов В.М.), отделу по делам ГОЧС администрации Лиманского района (Суриков Ю.М.), главам муниципальных образований, расположенных на территории Лиманского района, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить широкую пропаганду знаний по защите населения от чрезвычайных ситуаций с использованием средств массовой информации.

4. Считать утратившим силу Постановление Главы Лиманского района от 12.07.2001 N 156 “О порядке подготовки населения к защите от чрезвычайных ситуаций на территории Лиманского района“.

5. Муниципальному информационно-полиграфическому предприятию “Лиманполиграф“ (Дроздов) опубликовать данное Постановление в газете “Лиманский вестник“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации Лиманского района Григорова В.Г.

Первый заместитель

Главы администрации района

Г.М.МАСЛОВ

Приложение

к Постановлению

Главы Лиманского района

от 12 июля 2005 г. N 210

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ ЛИМАНСКОГО

РАЙОНА СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения к защите от чрезвычайных ситуаций, а также групп населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовке к защите от чрезвычайных ситуаций подлежат:

- население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

- руководители администрации района, органов мастного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и специалисты по защите от чрезвычайных ситуаций (далее именуются - специалисты);

- работники органов местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки к защите от чрезвычайных ситуаций являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим,
правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- переподготовка руководителей всех уровней управления к действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

- выработка у руководителей и специалистов навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях,

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой государственной система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам, в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов способам защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

- руководителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, специалистов органов местного самоуправления, председателей комиссий по устойчивости функционирования объектов экономики, председателей эвакуационных комиссий, главных специалистов объектов экономики, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности МУО, редакторов средств массовой информации, командно-начальствующего состава нештатных аварийно-спасательных формирований, станций обеззараживания техники, одежды, санитарно-обмывочных пунктов, автоколонн по перевозке населения и грузов, защиты животных и растений, начальников пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и диспетчеров химически опасных объектов - в учебно-методическом центре Главного управления МЧС России по Астраханской
области, а также в ходе учений и тренировок. Разрешается обучать и другие категории специалистов по согласованию с учебно-методическим центром Главного управления МЧС России по Астраханской области;

- командно-начальствующего состава нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, не проходящего подготовку в учебно-методическом центре Главного управления МЧС России по Астраханской области, руководителей групп занятий по гражданской обороне - на курсах гражданской обороны п. Лиман;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных формирований и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки кадров министерств и ведомств Российской Федерации;

- работников предприятий, учреждений и организаций, личного состава формирований - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленности населении к защите от чрезвычайных ситуаций регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах местного самоуправления один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - ежегодно.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность рабочих и служащих более 30 человек, на химически опасных объектах независимо от численности, в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 60 коек. В других организациях - один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального
образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по защите от чрезвычайных ситуаций.

8. Штаб по дедам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Лиманского района осуществляет методическое руководство и контроль за подготовкой к защите от чрезвычайных ситуаций.

9. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки по защите от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

10. За счет средств местных бюджетов финансируются курсы ГО учебно-методического центра Главного управления МЧС России по Астраханской области.

11. Подготовка на местах - за счет средств предприятий, организаций и учреждений.