Законы и бизнес в России

Постановление Совета муниципального образования “Чулпанский сельсовет“ от 24.06.2005 N 29 “Об утверждении положения “О порядке проведения аттестации муниципальных служащих в МО “Чулпанский сельсовет“

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧУЛПАНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2005 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ В МО “ЧУЛПАНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Совет муниципального образования “Чулпанский сельсовет“ постановил:

1. Положение о порядке проведения аттестации муниципальных служащих в МО “Чулпанский сельсовет“ - утвердить.

2. Направить Положение Главе муниципального образования для подписания и официального обнародования.

Председатель Совета

муниципального образования

“Чулпанский сельсовет“

Г.К.УТЮШЕВА

Утверждено

Постановлением Совета

муниципального образования

“Чулпанский сельсовет“

от 24 июня 2005 г. N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

1. Аттестация муниципальных служащих проводится с целью установления уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципальных служащих занимаемым должностям, а также для
решения вопросов о присвоении им соответствующих квалификационных разрядов.

Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация муниципальных служащих и результаты, достигнутые ими при исполнении должностных обязанностей, тарификация муниципальных служащих осуществляется на основании утвержденных в установленном порядке квалификационных требований.

2. Подготовка и проведение аттестации организуется Главой муниципального образования.

Она включает в себя следующие мероприятия:

- подготовку необходимых документов на аттестуемых;

- подготовку аттестационных вопросов;

- разработку графика проведения аттестации;

- определение состава аттестационной комиссии;

- организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

3. На каждого муниципального служащего, подлежащего аттестации, не позднее чем за неделю до ее проведения его непосредственным руководителем подготавливается представление, содержащее всестороннюю оценку:

- соответствия профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям по должности и квалификационному разряду;

- его профессиональной компетентности;

- отношения к работе и выполнению должностных обязанностей;

- показателей результатов труда за прошедший период.

4. Аттестуемый муниципальный служащий должен быть заранее, не менее чем за 3 дня до аттестации, ознакомлен с представленными материалами.

5. Аттестационная комиссия рассматривает представления, заслушивает аттестуемого муниципального служащего и руководителя подразделения, в котором он работает.

Обсуждение работы аттестуемого должно проводиться в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

6. График проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждаются Главой муниципального образования и доводятся до сведения муниципальных служащих не менее чем за неделю до начала аттестации.

Аттестация членов аттестационных комиссий проводится на общих основаниях.

Не подлежат аттестации:

- работники, проработавшие в замещаемой должности менее одного года;

- молодые специалисты в течение двух лет после окончания учебного заведения;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

7. Для
проведения аттестации распоряжением Главы муниципального образования создаются аттестационные комиссии. В аттестационные комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты администрации и Совета, депутаты Совета, представители других муниципальных образований, специалисты из органов государственной власти и районной администрации.

8. Оценка деятельности муниципального служащего и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого.

Аттестация признается правомочной при участии в заседании не менее двух третей аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый муниципальный служащий признается соответствующим определенной должности и квалификационному разряду. В случае аттестации муниципального служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует. Результаты аттестации сообщаются муниципальному служащему сразу после голосования.

9. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Аттестационный лист и представление на муниципального служащего, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

10. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию о соответствии муниципального служащего определенной должности и присвоении ему соответствующего квалификационного разряда.

11. В случае признания аттестационной комиссией муниципального служащего не соответствующим занимаемой должности он может быть направлен на профессиональную переподготовку (переквалификацию) либо с его согласия переведен на другую должность, а при отказе от перевода - уволен.

12. Аттестационная комиссия по результатам аттестации может вносить рекомендации о поощрении отдельных работников за достигнутые ими успехи, изменении должностных окладов по соответствующей должности, установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, о включении работника в резерв на выдвижение, понижение в должности или освобождении работника от занимаемой должности, а также предложения по повышению деловой квалификации, улучшению служебной деятельности аттестуемых работников. При этом
комиссией указываются мотивы, в соответствии с которыми даются рекомендации.

Решение аттестационной комиссии вступает в силу после утверждения его Главой муниципального образования или лицом, на то уполномоченным.

13. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.