Законы и бизнес в России

Постановление Главы муниципального образования “Лиманский район“ от 27.05.2005 N 155 “Об утверждении положения о проведении аттестации муниципального служащего Лиманского района“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛИМАНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2005 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО ЛИМАНСКОГО РАЙОНА

В целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципального служащего замещаемой муниципальной должности муниципальной службы, а также решения вопроса о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда (классного чина) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аттестации муниципального служащего.

2. Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением аттестации муниципального служащего района, производятся за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на содержание органов муниципальной власти.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений руководствоваться положениями настоящего Постановления при проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления поселений.

Глава муниципального образования

“Лиманский район“

Я.А.ФЕНЬКОВ

Утверждено

Постановлением Главы

муниципального
образования

“Лиманский район“

от 27 мая 2005 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО ЛИМАНСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Аттестация муниципального служащего, замещающего муниципальную должность муниципальной службы в муниципальном образовании “Лиманский район“, призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке муниципальных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой муниципальной должности, а также решению вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного квалификационного разряда (классного чина).

2. Аттестации подлежат служащие, замещающие в муниципальном образовании “Лиманский район“ младшие, старшие, ведущие и главные муниципальные должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

II. Организация проведения аттестации

3. Для проведения аттестации:

формируется аттестационная комиссия;

утверждается график проведения аттестации;

составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты. Оценка экспертами качеств муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

В состав аттестационной комиссии включаются представители экономической, юридической и кадровой служб администрации.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются Главой района, принимающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих муниципальных служащих. При проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих главные муниципальные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с Управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области.

В зависимости от специфики должностных обязанностей муниципальных служащих в муниципальном образовании может быть создано несколько аттестационных комиссий.

5. График проведения аттестации утверждается Главой района и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц
до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование муниципального органа, подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений администрации.

6. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации муниципального служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о муниципальном служащем согласно приложению 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Кадровая служба администрации района не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

7. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

замещающие муниципальную должность соответствующей группы менее года;

достигшие предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Аттестация указанных муниципальных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда (классного чина), назначения на муниципальную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

III. Проведение аттестации

8. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего.

В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и в случае необходимости его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального
служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

9. Обсуждение профессиональных и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

10. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой муниципальной должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

11. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение Главы района мотивированные рекомендации о повышении муниципального служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина), об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

12. В результате аттестации муниципального служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой муниципальной должности;

соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной
деятельности;

не соответствует замещаемой муниципальной должности.

Аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению 2, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

14. Результаты аттестации муниципального служащего представляются Главе района не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Глава района с учетом результатов аттестации принимает решение:

о повышении муниципального служащего в должности;

о присвоении муниципальному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда (классного чина);

об изменении муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

15. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой муниципальной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую муниципальную должность Глава района вправе принять решение об увольнении муниципального служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

16. Решения, предусмотренные пунктами 14 и 15 настоящего Положения, принимаются Главой района не позднее чем через два месяца со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую муниципальную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска муниципального служащего в 2-месячный срок не засчитывается.

17. Аттестационная
комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда (классного чина), в том числе очередного, в следующих случаях:

по инициативе муниципального служащего без последующего перевода его на другую муниципальную должность;

при переводе муниципального служащего на муниципальную должность иной группы и иной специализации;

при назначении впервые на муниципальную должность.

Решения аттестационной комиссии по результатам квалификационного экзамена служат основанием для принятия Главой района решения о присвоении в установленном порядке муниципальному служащему квалификационного разряда (классного чина).

18. После проведения аттестации муниципальных служащих издается распоряжение Главы района, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

19. Вопросы, связанные с проведением аттестации, рассматриваются кадровой службой администрации района.

Приложение 1

к Положению о проведении

аттестации муниципального

служащего

СВЕДЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ОТЗЫВЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ СЛУЖАЩЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ЕГО АТТЕСТАЦИИ

Фамилия, имя, отчество.

Замещаемая муниципальная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

Приложение 2

к Положению о проведении

аттестации муниципального

служащего

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

АДМИНИСТРАЦИИ ЛИМАНСКОГО РАЙОНА

1. Фамилия, имя, отчество______________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Год рождения________________________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации, переподготовке

___________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность

___________________________________________________________________________

и квалификация по образованию, документы о
повышении квалификации

___________________________________________________________________________

переподготовке, ученая степень, ученое звание, квалификационный

___________________________________________________________________________

разряд (классный чин), дата их присвоения).

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ____________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж муниципальной службы)

___________________________________________________________________________

6. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестуемому аттестационной

комиссией _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные муниципальным служащим

___________________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения муниципальным служащим рекомендаций

предыдущей аттестации _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10. Оценка служебной деятельности муниципального служащего

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(соответствует замещаемой муниципальной должности;

соответствует замещаемой муниципальной должности при условии

выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной

деятельности;

не соответствует замещаемой муниципальной должности)

11. Оценка по результатам квалификационного экзамена. Присвоен

квалификационный разряд ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии ____________________.

На заседании присутствовало ________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов за ______, против ______.

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по

которым они даются) _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

14. Примечания ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель аттестационной

комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной

комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены аттестационной

комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

__________________________

С аттестационным листом ознакомился _______________________________________

(подпись муниципального служащего и дата)

___________________________________

(место для печати)