Законы и бизнес в России

Постановление Главы муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“ от 06.05.2005 N 8 “Об утверждении Положения о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“ от 30.11.2005 N 11.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СОКРУТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2005 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СОКРУТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

На основании главы 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налогообложении на территории муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“.

2. Принятое постановление довести до сведения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N
4 по Астраханской области.

3. Опубликовать настоящее Постановление путем размещения на информационном стенде.

4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Глава

муниципального образования

“Сокрутовский сельсовет“

Н.Н.КОВАЛЕВ

Утверждено

Постановлением главы

муниципального образования

“Сокрутовский сельсовет“

от 6 мая 2005 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СОКРУТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ“

1. Общие положения

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“ определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков, а также налоговые льготы.

2. Ставки земельного налога

2.1. Ставка земельного налога устанавливается в размере:

2.1.1. За земли поселений:

- 0.3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, предоставленных учреждениями и организациями народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, под религиозными объектами, под индивидуальными гаражами и гаражами кооперативами, занятых дачами и дачными объединениями граждан;

- 0.7% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых объектами бытового обслуживания;

- 1% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического продовольственного снабжения, сбыта и заготовок под объектами
транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи, автостоянками, военными объектами;

- 1.2% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, занятых административно-управленческими и общественными объектами;

- 1.3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков под объектами торговли и общественного питания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса;

- 1.5% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков под объектами оздоровительного и рекреационного назначения, под водными объектами, под лесами и древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд (в том числе лесопарками, парками, скверами, бульварами), под прочими землями.

2.1.2. За земли сельскохозяйственного назначения, используемые для сельскохозяйственного производства, а также за земли, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства - 0.3% от кадастровой стоимости земельного участка.

2.1.3. За земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения - 1.5% от кадастровой стоимости земельного участка.

2.1.4. За прочие земельные участки - 1.5% от кадастровой стоимости земельного участка.

3. Налоговые льготы

3.1. От уплаты земельного налога освобождаются полностью:

- органы муниципальной власти и управления;

- муниципальные учреждения - в отношении земельных участков, предоставленных для осуществления некоммерческих видов деятельности;

- муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства - в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации переданных в хозяйственное ведение объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

- дачные и садоводческие объединения граждан - в отношении земельных участков общего пользования;

- гаражные кооперативы - в отношении земельных участков, занятых обустроенными автомобильными проездами;

- организации - в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

- организации - в отношении земельных участков, занятых кладбищами и скотомогильниками.

3.2.
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 500 рублей для следующих категорий налогоплательщиков:

- пенсионеров, достигших возраста, установленного пенсионным законодательством Российской Федерации для назначения пенсии по старости, в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, садоводства, огородничества, животноводства;

- одинокого родителя (опекуна), имеющего на иждивении двух и более детей в возрасте до 13 лет;

- членов многодетной семьи.

4. Порядок и сроки уплаты земельного налога

и авансовых платежей по земельному налогу

4.1. Установить для юридических лиц (кроме сельскохозяйственных предприятий) и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые для осуществления предпринимательской деятельности), сроки уплаты земельного налога ежеквартально равными долями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, с окончательным сроком уплаты 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября и 31 января). В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законодательством.

4.2. Налогоплательщики - физические лица, не указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, не уплачивают авансовые платежи по налогу. Для указанных физических лиц установить срок уплаты земельного налога не позднее 15 ноября текущего года, являющегося налоговым периодом.

4.3. Сельскохозяйственные предприятия, в собственности, пользовании и владении которых находятся земельные участки, уплачивают налог не позднее 15 сентября и 15 ноября равными долями.

5. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой

базы, а также
права на налоговые льготы

5.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также права на налоговые льготы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в МИФНС РФ N 4 по Астраханской области:

- налогоплательщиками - юридическими лицами и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налогового расчета по авансовому платежу за 1 квартал по налогу (т.е. до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом);

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 30 апреля года, являющегося налоговым периодом.

5.2. В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом МИФНС РФ N 4 по Астраханской области.

6. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков

кадастровой стоимости земельных участков

По результатам государственной кадастровой оценки земель, утвержденным нормативными правовыми актами Астраханской области, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится администрацией муниципального образования “Сокрутовский сельсовет“ не позднее 1 марта текущего года до сведения налогоплательщиков путем размещения на информационном стенде.