Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Астраханской области от 04.06.2004 N 172 “Об экспертном совете по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области“

Утратил силу с 24 августа 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 24.08.2005 N 523.

Вступил в силу с 4 июня 2004 года (пункт 5 данного документа).

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2004 г. N 172

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.98 N 565 “О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы“ и Постановлением Губернатора Астраханской области от 15.09.2003 N 430 “О советах при Губернаторе Астраханской области“ постановляю:

1. Создать экспертный совет по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области.

2. Утвердить Положение об экспертном совете по вопросам проведения государственной религиоведческой
экспертизы в Астраханской области и состав совета (прилагаются).

3. Назначить начальника управления по работе с общественно-политическими объединениями граждан и национально-культурными обществами аппарата Губернатора Астраханской области Мизова В.Я. председателем экспертного совета по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области.

4. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора Астраханской области

А.А.ЖИЛКИН

Утверждено

Постановлением

Губернатора Астраханской области

от 4 июня 2004 г. N 172

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение об экспертном совете по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области (далее - Положение) определяет статус и порядок деятельности совета.

1.2. Экспертный совет по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области (далее - совет) является коллегиальным, совещательным органом, созданным в целях укрепления межконфессионального мира и согласия, обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти области и религиозными объединениями.

1.3. Совет учреждается и формируется Губернатором Астраханской области.

1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, в том числе Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.98 N 565 “О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы“, Уставом Астраханской области, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Астраханской области и Администрации Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Астраханской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Астраханской области, а также иными государственными органами и заинтересованными организациями.

2. Основные задачи совета

Основными
задачами совета являются:

- определение религиозного характера регистрируемой организации на основании представленных учредительных документов, сведений об основах ее вероучения и соответствующей ему практики;

- проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся в представленных религиозной организацией основах вероучения и иных документах;

- разъяснение иных, возникающих при осуществлении государственной регистрации религиозных организаций, вопросов, требующих экспертной оценки.

3. Права совета

3.1. Для выполнения возложенных задач совет имеет право:

- запрашивать в установленном порядке необходимые информацию и материалы для работы совета у руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления Астраханской области;

- заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к деятельности совета;

- рассматривать поступившие материалы по вопросам проведения государственной религиоведческой экспертизы в Астраханской области;

- создавать рабочие группы для решения поставленных перед советом задач.

3.2. По результатам проведения религиоведческой экспертизы представленных документов совет принимает экспертное заключение, содержащее обоснованные выводы в отношении возможности (невозможности) признания организации в качестве религиозной и достоверности сведений относительно основ ее вероучения и соответствующей ему практики. Экспертное заключение считается принятым, если оно одобрено большинством членов экспертного совета.

Экспертное заключение в письменной форме направляется в регистрирующий орган, обратившийся с запросом, с приложением копий материалов, использованных при проведении экспертизы, и протокола соответствующего заседания совета и служит основой для регистрации или отказа тем или иным общественным объединениям, претендующим на признание их в качестве религиозных организаций.

4. Организация работы совета

4.1. Совет формируется на представительной основе в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов совета.

4.2. В случае отсутствия председателя совета его полномочия осуществляет заместитель председателя
совета. В ряде случаев председатель совета может делегировать право проведения заседаний совета уполномоченным на то членам совета.

4.3. Председатель совета:

- определяет место и время проведения заседания;

- председательствует на заседаниях совета;

- утверждает план работы совета и повестку дня его очередного заседания;

- дает поручения членам совета;

- подписывает протоколы заседаний совета.

4.4. Секретарь совета:

- обеспечивает подготовку проекта плана работы совета, составляет проект повестки дня его заседания, организует подготовку материалов к заседаниям совета, а также проектов соответствующих решений;

- информирует членов совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания совета, обеспечивает их необходимыми материалами;

- подписывает протоколы заседаний совета;

- исполняет иные поручения председателя совета.

4.5. Члены совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и принимают личное участие в заседаниях без права замены.

5. Сроки проведения экспертизы

Экспертиза проводится в течение 3 месяцев со дня поступления запроса регистрирующего органа в совет. В случае необходимости получения разъяснений по представленным от религиозных организаций документам, а также дополнительных материалов и информации срок проведения экспертизы может быть продлен на месяц с уведомлением об этом регистрирующего органа.

6. Порядок работы совета

6.1. Заседания совета проводятся по мере необходимости или по решению председателя совета.

6.2. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют две трети от общего числа членов совета.

6.3. Порядок участия в заседании иных лиц определяется советом самостоятельно. Подготовку материалов для рассмотрения осуществляет управление по работе с общественно-политическими объединениями граждан и национально-культурными обществами аппарата Губернатора Астраханской области.

6.4. Решения совета принимаются на его заседании путем обсуждения. Председатель совета вправе установить иной порядок принятия решений по вопросам, имеющим особое государственное значение.

6.5. Решения совета оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь совета.

6.6.
В случае необходимости протоколы совета являются основанием для принятия постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации Астраханской области.

6.7. Члены совета вносят предложения по плану работы совета, повестке дня его заседания и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям совета, а также проектов его решений. Члены совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

6.8. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности совета осуществляет управление по работе с общественно-политическими объединениями граждан и национально-культурными обществами аппарата Губернатора Астраханской области.

Утвержден

Постановлением

Губернатора Астраханской области

от 4 июня 2004 г. N 172

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мизов В.Я. - начальник управления по работе

с общественно-политическими

объединениями граждан и

национально-культурными обществами

аппарата Губернатора Астраханской

области, председатель совета

Викторин В.М. - советник управления по работе

с общественно-политическими

объединениями граждан и

национально-культурными обществами

аппарата Губернатора Астраханской

области, кандидат исторических

наук, доцент, заместитель

председателя совета

Волков А.Л. - главный специалист управления

по работе с общественно-

политическими объединениями

граждан и национально-культурными

обществами аппарата Губернатора

Астраханской области, секретарь

совета

Члены совета:

Калиев С.Г. - проректор по эстетическому

воспитанию АГТУ, доцент

(по согласованию)

Резник О.Е. - главный специалист правового

сектора управления по работе с

общественно-политическими

объединениями граждан и

национально-культурными обществами

аппарата Губернатора Астраханской

области

Романова А.П. - заведующая кафедрой культурологии

АГУ, доктор философских наук,

профессор (по согласованию)