Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Астраханской области от 05.04.2004 N 6/53 “О регулировании численности волка и шакала на территории Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Астраханской области от 28.02.2006 N 52-П.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА И ШАКАЛА

НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О животном мире“ и Постановлением Губернатора Астраханской области от 15.03.2004 N 87 “О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации Астраханской области от 22.11.2002 N 543“ Администрация Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о порядке регулирования численности волка и шакала на территории Астраханской области;

- Положение о порядке выплаты вознаграждений охотникам за уничтожение волков и шакалов,
расходования средств, выделенных из областного бюджета на мероприятия по регулированию численности волка и шакала;

- Положение об областном конкурсе на лучшего охотника-волчатника и лучшую бригаду охотников-волчатников.

2. Установить размеры вознаграждений, выплачиваемых охотникам за уничтожение волков и шакалов на территории Астраханской области, размеры премий, выплачиваемых охотникам и бригадам охотников-волчатников за отстрел волков, согласно приложениям N 1, 2.

3. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области (Финогенов О.В.) и Астраханскому областному общественному фонду охраны природы “Равновесие“ (Селиверстов Н.А.) осуществлять выплату вознаграждений в пределах бюджетных назначений 2004 года по программе “Сохранение и увеличение ресурсов диких копытных животных и регулировании численности волка на 2003-2007 годы“, утвержденной Постановлением Главы Администрации Астраханской области от 22.11.2002 N 543.

4. Департаменту сельского хозяйства Астраханской области (Нестеренко И.А.) подготовить проект постановления Губернатора Астраханской области о признании утратившим силу Постановления Главы Администрации Астраханской области от 04.05.2000 N 165 “О регулировании численности волка и шакала на территории Астраханской области“.

5. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) довести настоящее Постановление до сведения населения через средства массовой информации.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Администрации

Астраханской области

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА И ШАКАЛА

НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Регулирование численности волка и шакала на территории Астраханской области проводится в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру, среде его обитания и осуществляется способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность
среды их обитания. Такими способами являются: отстрел хищников на приводе, в логове, на “вабу“, в т.ч. с применением электронных устройств, воспроизводящих вой волка и шакала, охотничьих собак, автотранспорта, вертолета, при проведении облавных охот, с применением химических, (отравляющих) препаратов после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на материалы, обосновывающие последствия использования препарата, отлов капканами и другими ловушками, применение которых не нанесет ущерба другим видам животных. Разрешается отстрел волков и шакалов попутно при производстве охоты на пернатую дичь, пушных зверей и копытных животных при наличии у охотника путевки (разрешения) на охоту. Численность волков и шакалов подлежит регулированию в течение календарного года.

Разрешение для отстрела волков и шакалов в целях регулирования их численности выдается охотнику по его заявлению управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области (далее - Астраханьохотуправление) и в пятидневный срок по окончании его действия сдается в Астраханьохотуправление с отметкой о результатах охоты.

Разрешение является именным документом и действительно только при наличии охотничьего билета.

Утверждено

Постановлением Администрации

Астраханской области

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ОХОТНИКАМ

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЛКОВ И ШАКАЛОВ, РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА И ШАКАЛА

1. Средства, выделенные из областного бюджета на мероприятия по сокращению численности волка, расходуются на следующие мероприятия по борьбе с хищными животными, причиняющими ущерб животноводству и диким животным:

- выплату вознаграждения охотникам за уничтожение волков и шакалов;

- приобретение для управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области (далее - Астраханьохотуправление) автомобилей, мотоциклов, мотонарт, средств связи, запасных частей и ГСМ, оружия и боеприпасов;

- на ремонт транспортных средств;

- оплату аренды
летательных аппаратов для отстрела волков и шакалов;

- приобретение и снабжение охотников и охотничьих бригад окладными флажками, маскировочными халатами и костюмами;

- пропаганду проведения мероприятий по борьбе с волками и шакалами;

- организацию и проведение областного конкурса на лучшего охотника-волчатника, лучшую бригаду охотников-волчатников и выплату премий по результатам конкурса.

2. Выплата вознаграждений охотникам за уничтожение волков и шакалов производится Астраханским областным общественным фондом охраны природы “Равновесие“ по решению комиссии. Комиссия в составе работников Астраханьохотуправления, департамента сельского хозяйства Астраханской области и представителей фонда АООФОП “Равновесие“ назначается приказом начальника Астраханьохотуправления.

При представлении охотником заявления (форма 1), шкуры хищника и справки местной администрации с указанием места и даты добычи хищника, его вида, пола, возраста и количества комиссия составляет акт на выплату вознаграждения за истребление хищника (форма 2).

В целях предотвращения повторного предъявления охотниками шкуры волка и шакала для получения вознаграждения премия выплачивается охотнику (бригаде) после сдачи шкуры добытого животного согласно ГОСТу и квитанции.

3. Комиссия решает вопрос о выплате вознаграждения также в случаях:

- невозможности снятия шкуры, когда туша хищника вместе со шкурой по указанию органов санитарно-ветеринарного надзора подлежит уничтожению (в очагах вспышки остроинфекционных эпизоотий) по акту. Вопрос о вознаграждении решается на основании заявления охотника, акта, составленного на месте комиссией, подтверждающего обстоятельства истребления хищника и уничтожение его туши вместе со шкурой (форма 3). В состав комиссии должны входить охотовед района, представитель управления ветеринарии Астраханской области, представитель муниципального образования;

- при сдаче туш хищников вместе со шкурой в таксидермическую мастерскую, музей, а также живых волков и шакалов зоопредприятиям - по представлении сдатчиком приемной квитанции или акта сдачи.

4. Информация о расходовании средств на мероприятия
по борьбе с хищниками направляется организациям согласно установленному табелю отчетности.

Утверждено

Постановлением Администрации

Астраханской области

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕГО ОХОТНИКА-ВОЛЧАТНИКА

И ЛУЧШУЮ БРИГАДУ ОХОТНИКОВ-ВОЛЧАТНИКОВ

Задачи областного конкурса:

- сокращение численности волка и шакала на территории области на основе повышения материальной заинтересованности охотников-волчатников;

- накопление передового опыта и обмен им между охотниками-волчатниками;

- выявление наиболее талантливых охотников с целью дальнейшего сотрудничества с ними.

К участию в конкурсе допускаются без оформления заявления об участии в нем все охотники-волчатники (одиночки), представившие в установленном порядке в управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области (далее - Астраханьохотуправление) для получения вознаграждения справку местной администрации, подтверждающую место, дату добычи хищника, его вид, пол, возраст и количество, а также шкуру хищника или акт на уничтожение туши истребленного хищника со шкурой, утилизированной по указанию органов санитарно-ветеринарного надзора (форма 3); приемную квитанцию или акт сдачи шкуры добытого хищника в музей или таксидермическую мастерскую или живых зверей зоопредприятиям и акт на выплату вознаграждения (форма 2).

Для участия в областном конкурсе бригада охотников обязана до 1 июля 2004 года, а в последующие годы - до 1 марта подать в Астраханьохотуправление заявление установленного образца (форма 4). Состав комиссии и дата подведения итогов конкурса утверждаются приказом начальника Астраханьохотуправления.

В состав комиссии по подведению итогов конкурса включаются представитель Астраханьохотуправления - председатель комиссии, представители департамента сельского хозяйства Астраханской области, Астраханского областного общественного фонда охраны природы “Равновесие“, главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Астраханской области, Астраханской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Единственным критерием при определении победителя конкурса на лучшего охотника-волчатника, лучшую бригаду
охотников-волчатников является сумма вознаграждения, начисленная охотнику или бригаде охотников за уничтоженных хищников.

Охотники, добывшие хищников с помощью авиации, арендованной Астраханьохотуправлением за счет средств областного бюджета, к участию в конкурсе не допускаются.

Комиссия по подведению итогов конкурса готовит протокол заседания по результатам работы, в котором указывает победителей конкурса, и передает его начальнику Астраханьохотуправления. В случае разногласий между членами комиссии при определении победителя конкурса решение принимается большинством голосов при участии в голосовании не менее двух третей членов комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом.

На основании представленного комиссией протокола заседания начальник Астраханьохотуправления издает приказ с указанием победителей конкурса охотников-волчатников, бригад охотников-волчатников и сумм премий.

Условия конкурса на лучшего охотника-волчатника, лучшую бригаду охотников-волчатников доводятся Астраханьохотуправлением до населения области через средства массовой информации.

Приложение N 1

к Постановлению Администрации

Астраханской области

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

РАЗМЕРЫ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОХОТНИКАМ

ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЛКОВ И ШАКАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗА ОДНУ ГОЛОВУ)

-----------------------------T-------------------------------¬

¦ Вид, пол и возраст ¦ Размер вознаграждения ¦

¦ хищника ¦ (руб.) ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Волчица ¦ 1200 ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Волк ¦ 1000 ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Волчонок ¦ 300 ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Самка шакала ¦ 600 ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Самец шакала ¦ 400 ¦

+----------------------------+-------------------------------+

¦ Щенок шакала ¦ 100 ¦

L----------------------------+--------------------------------

Примечание. Охотникам, добывшим хищников с применением авиации, арендованной Астраханьохотуправлением (за счет средств областного
бюджета), вознаграждение выплачивается в размере 30 процентов от установленной стоимости.

Приложение N 2

к Постановлению Администрации

Астраханской области

от 5 апреля 2004 г. N 6/53

РАЗМЕРЫ

ПРЕМИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОХОТНИКАМ И БРИГАДАМ

ОХОТНИКОВ-ВОЛЧАТНИКОВ ЗА ОТСТРЕЛ ВОЛКОВ

по конкурсу на лучшего охотника-волчатника (в тыс. руб.):

первая - 10

вторая - 7

третья - 4

по конкурсу на лучшую бригаду охотников-волчатников (в тыс. руб.):

первая - 15

вторая - 10

третья - 5

Форма 1

В комиссию Астраханьохотуправления

по выплате вознаграждения за истребление

хищников от охотника

, проживающего

паспортные данные

число, месяц и год рождения

--- ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною, охотником (бригадиром)

с по 200 года в охотничьих угодьях

(указать место добычи хищников)

способом было истреблено: гол.

из них: волков, шакалов (самцов) гол.

самок голов, щенков гол.

Шкуры истребленных хищников

(представлены на комиссию)

Прошу выплатить мне установленное вознаграждение за истребленных

хищников.

Акты на сдачу, передачу шкур или туш волков и шакалов, на уничтожение

туши хищника со шкурой прилагаю ______ листах.

“___“ ________
200 г. подпись________________

Форма 2

АКТ

НА ВЫПЛАТУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ЗА ИСТРЕБЛЕНИЕ ХИЩНИКОВ

г. Астрахань “--“ ---------- 200 г.

Мы, нижеподписавшиеся

(перечислить членов комиссии с указанием занимаемой должности),

составили настоящий акт о том, что с “________“ _________200 г.

по “_____“ ________200 г. охотником (бригадой)

в охотничьих угодьях

(указать место добычи хищника)

способом

было истреблено:

волков голов

из них: самцов голов

самок голов

щенков _______________________ голов

шакалов голов

из них: самцов голов

самок голов

щенков _______________________ голов

Комиссия постановляет: выплатить охотнику (бригаде)

(фамилия, имя, отчество)

вознаграждение в сумме

шкура(ы) предоставлена(ы) на комиссию в Астраханьохотуправление.

К акту прилагаются: заявление ф. 1, акт или квитанция на сдачу

(передачу) шкур или туш хищников, акт на уничтожение туши хищника со шкурой

ф. 3.

Акт составлен в 2 экземплярах: по одному экз. управлению по охране,

контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской

области и охотнику (бригаде охотников).

Подписи членов комиссии:

________________________________________________________________________

Форма 3

АКТ

НА УНИЧТОЖЕНИЕ ТУШИ ХИЩНИКА СО ШКУРОЙ

“___“__________200 г. (место составления акта)

Мы, нижеподписавшиеся: охотовед района

представитель управления ветеринарии

Астраханской области

представитель муниципального образования

(занимаемая должность, Ф.И.О.),

составили настоящий акт о том, что туша истребленных хищников вместе со

шкурой по указанию ветеринарно-санитарного органа района была уничтожена

(сожжена).

Комиссия обстоятельства и факт истребления

(вид, пол, возраст, количество хищников)

охотником (бригадой охотников)

(фамилия, имя, отчество)

подтверждает и считает целесообразным выплатить за уничтожение хищников вознаграждение.

Акт составлен в 2 экземплярах для представления в

Астраханьохотуправление.

М.П. Подпись:_______________________

М.П. Подпись:_______________________

М.П. Подпись:_______________________

Форма 4

В комиссию по подведению итогов

конкурса на лучшую бригаду

охотников-волчатников

ЗАЯВЛЕНИЕ

Бригада охотников в составе:

бригадира

(фамилия, имя, отчество)

(местожительство)

членов бригады:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

________________________________________________________________________

просит включить нашу бригаду в список участников областного конкурса на

лучшую бригаду охотников-волчатников в 200 году.

Подпись: бригадир

________________________________________________________________________

Астрахань “___“ __________ 200 г.

_____________________________________________________________________________