Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора Астраханской области от 01.12.2003 N 1258-Р “Об усилении мер по предотвращению экстремизма в Астраханской области“

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 декабря 2003 г. N 1258-р

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Астраханской области как субъекта Российской Федерации:

1. Управлению по работе с общественно-политическими объединениями граждан и национально-культурными обществами аппарата Губернатора области (Мизов) разработать меры по предупреждению и обеспечить недопущение фактов вывешивания в общественных местах флагов и символики, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.

2. Органам исполнительной власти Астраханской области:

2.1. В приоритетном порядке осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

2.2. Принять меры по прекращению практики вывешивания на административных зданиях,
территориях и в помещениях при проведении различных мероприятий флагов и символов, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области осуществлять мероприятия, указанные в пунктах 2.1, 2.2 настоящего Распоряжения.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел области:

4.1. Обеспечить немедленное реагирование следственно-оперативных групп на совершение преступлений экстремистского характера.

4.2. Установить жесткий контроль за проведением первичных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по виду преступлений, указанному в пункте 4.1 данного Распоряжения.

4.3. Уделить особое внимание выявлению организованных преступных групп и сообществ, в первую очередь образованных на этнической основе и занимающихся торговлей оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

4.4. Организовать тесное взаимодействие с органами прокуратуры и ФСБ России в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений экстремистского характера.

4.5. Принять меры к недопущению установки и нанесения на наружные поверхности транспортных средств (за исключением транспортных средств оперативных, специальных и иных служб) регистрационных номерных знаков, специальных цветографических схем, надписей и обозначений, не предусмотренных государственными стандартами Российской Федерации.

5. Рекомендовать управлению Министерства юстиции РФ по Астраханской области (Белова) обеспечить надлежащий контроль за деятельностью общественных организаций и религиозных объединений, а при выявлении деятельности экстремистского характера, не совместимой с уставами этих организаций и объединений, ставить вопрос о запрещении их деятельности и направлять материалы проверок в прокуратуру Астраханской области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

6. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер) усилить контроль за недопущением распространения информации, служащей пропаганде или оправданию экстремизма.

И.о. Губернатора области

А.А.ЖИЛКИН