Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения Администрации Астраханской области от 12.08.2003 N 389 “Об утверждении Положения о порядке направления больных на лечение за пределы области“

Утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства здравоохранения Астраханской области от 29.03.2005 N 62.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2003 г. N 389

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ

НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 20.02.02 N 50/14 “Об организации оказания высокотехнологических (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения“ (в ред. Приказа N 69/22 от 28.02.03), Постановлением Губернатора области от 04.04.03 N 152 “О Программе государственных гарантий оказания населению Астраханской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год“

Приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке направления больных на лечение за пределы области (приложение к приказу)

2. Специалистам департамента, осуществляющим оформление
документов для направления больных на лечение за пределы области, принять данный приказ к неуклонному исполнению.

3. Контроль за исполнением приказа возлагаю на первого заместителя начальника департамента здравоохранения Астраханской области Джувалякова П.Г.

Начальник департамента

А.Е.ГАВРИЛОВ

Приложение к Приказу

Департамента здравоохранения

Астраханской области

от 12 августа 2003 г. N 389

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА

ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ

Определение нуждаемости в консультации и специальном лечении, требующем направления в лечебное учреждение за пределами области за отсутствием необходимой помощи на месте производится департаментом здравоохранения Астраханской области, после предварительных запросов или по особому разрешению.

Направление больных в указанные учреждения осуществляется департаментом здравоохранения Астраханской области по ходатайству областного медицинского учреждения при получении письменного вызова (согласия) медицинского учреждения, в которое направляется больной.

1. К направлению должны быть приложены:

- выписка из истории болезни в 2-х экземплярах, содержащая все необходимые клинические данные о состоянии больного, проведенном обследовании и лечении (с приложением рентгеновских снимков, ЭКГ, лабораторных данных и т.д.), а также обоснование причин направления больных.

2. Для оплаты договоров за лечение больных, направленных в клиники других городов, сотрудники отделов лечебно-профилактической помощи взрослому населению и лечебно-профилактической помощи женщинам и детям представляют в отдел по исполнению и контролю бюджетных средств подлинники следующих документов:

- договор, в котором должны быть заполнены все реквизиты с визой юриста и подписью начальника департамента здравоохранения,

- счет на оплату больного за лечение,

- направление от департамента здравоохранения в лечебное учреждение в счет выделенной квоты,

- выписку из истории болезни,

- письменное разрешение на приезд больного для консультаций и лечения.

При возвращении из лечебного учреждения больному необходимо представить в отдел по исполнению и контролю бюджетных средств департамента здравоохранения Администрации области подтверждающий документ о прохождении лечения (выписку
и счет-фактуру с описью предоставленных медицинских услуг)

3. Оплата за наличный расчет производится, в случае если больному оказали медицинские услуги, которые не вошли в квоту.

Сотрудники отделов лечебно-профилактической помощи взрослому населению и лечебно-профилактической помощи женщинам и детям департамента здравоохранения представляют в отдел по исполнению и контролю бюджетных средств департамента здравоохранения следующие документы:

- заявление от больного с визой начальника департамента здравоохранения на оплату,

- договор на плату за оказанные услуги, подписанный начальником департамента здравоохранения и завизированный юристом,

- заключение от специалистов отделов лечебно-профилактической помощи взрослому населению и лечебно-профилактической помощи женщинам и детям о том, что данные услуги не входят в квоту,

- выписку от лечебного учреждения, где проходил лечение больной

- документы, подтверждающие плату за лечение (чеки кассовых аппаратов с прилагаемым счетом-справки об оплачиваемых услугах, квитанции ф. N 10 по ОКУД и др.).

Все подтверждающиеся документы должны быть подлинными

- направление департамента,

- вызов лечебного учреждения.

Оплата медикаментов производится комитетом фармацевтической деятельности Администрации области.