Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора Астраханской области от 25.03.2003 N 287-Р “О результатах рассмотрения годовых отчетов комитетов, управлений, департаментов Администрации области и муниципальных образований Астраханской области“

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 287-р

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ

ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ КОМИТЕТОВ, УПРАВЛЕНИЙ,

ДЕПАРТАМЕНТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По итогам рассмотрения годовых отчетов об исполнении смет доходов и расходов комитетов, управлений, департаментов Администрации области и бюджетов муниципальных образований Астраханской области за 2002 год:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области при формировании и исполнении бюджетов муниципальных образований 2003 года:

1.1. Обеспечить открытость и достоверность формирования прогноза налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

1.2. Принять меры по обеспечению безусловного исполнения прогнозов сбора налогов на 2003 год в консолидированный бюджет в объемах не ниже показателей, достигнутых по итогам работы за 2002 год.

1.3. Организовать взаимодействие с основными организациями-налогоплательщиками
по оценке их налогового потенциала и формированию реальной налогооблагаемой базы местных бюджетов по основным видам налогов, обратив особое внимание на налог на доходы физических лиц и налог на прибыль.

1.4. Обеспечить в течение года направление не менее 50 процентов собственных средств местного бюджета на заработную плату и погашение задолженности по ней, а также погашение бюджетных ссуд, полученных из областного бюджета (муниципальным образованиям, получающим в 2003 году дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета).

1.5. В соответствии с Законом Астраханской области “О муниципальной службе в Астраханской области“ увеличение фонда оплаты труда муниципальных служащих на 2003 год осуществлять за счет собственных доходов бюджета муниципального образования.

1.6. Продолжить работу по осуществлению реформы ЖКХ, привести тарифы на услуги ЖКХ и оплату их населением в соответствие с федеральными стандартами.

1.7. Обеспечить в 2003 году 100-процентное направление средств на приобретение топлива за счет средств местных бюджетов.

1.8. Принять меры к уменьшению кредиторской задолженности. Не допускать возникновения кредиторской задолженности по заработной плате.

1.9. Обеспечить своевременный возврат задолженности по централизованным кредитам 1992 - 1994 годов, товарным кредитам 1995 - 1996 годов.

1.10. Рассмотреть целесообразность предоставления государственных гарантий, а также ссуд (кредитов) из местных бюджетов в соответствии со статьей 134 Бюджетного кодекса Российской Федерации (муниципальным образованиям, получающим в 2003 году дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета).

1.11. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ не допускать превышения дефицита бюджета более 10 процентов объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из областного бюджета.

1.12. Продолжить работу по контролю за организацией и совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности.

2. Руководителям комитетов, управлений и департаментов Администрации области в ходе исполнения
бюджета 2003 года:

2.1. Не допускать финансирования расходов в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных ассигнований.

2.2. Усилить финансовый контроль за использованием бюджетных средств их получателями в части обеспечения целевого использования, своевременного возврата средств, а также представления отчетности.

2.3. Принять меры к погашению кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на 01.01.2003. Рассмотреть возможность взаимного погашения кредиторской и дебиторской задолженностей.

3. Финансовому управлению Администрации области (Евлашев) осуществлять текущий контроль за формированием и исполнением бюджетов муниципальных образований, целевым использованием средств, полученных из областного бюджета, а также последующий контроль в ходе исполнения бюджета при приеме квартальных и годовых отчетов об исполнении смет доходов и расходов комитетов, управлений, департаментов Администрации области и бюджетов муниципальных образований Астраханской области.

4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Губернатор области

А.П.ГУЖВИН