Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения Администрации Астраханской области от 09.12.2002 N 282 “О представлении в УВД информации об оказании медицинской помощи гражданам с телесными повреждениями насильственного характера“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2002 г. N 282

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В УВД ИНФОРМАЦИИ

ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ С ТЕЛЕСНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

В связи с участившимися случаями посягательств на имущество граждан с причинением телесных повреждений, а также для оперативного проведения розыскных мероприятий сотрудниками УВД приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке взаимодействия ЛПУ и органов внутренних дел Астраханской области при поступлении (обращении) в учреждения здравоохранения граждан с телесными повреждениями насильственного характера (Приложение N 1).

2. Начальнику управления здравоохранения г. Астрахани Ярошинскому П.П., главным врачам областных и центральных районных больниц:

2.1. Обеспечить незамедлительное сообщение в дежурные части органов внутренних дел о всех фактах поступления (обращения) граждан с телесными
повреждениями насильственного характера, а также граждан с телесными повреждениями, находящихся в бессознательном состоянии.

2.2. Информировать органы внутренних дел о всех случаях поступления (обращения) за медицинской помощью граждан без документов.

2.3. Ответственность за непредставление информации или несвоевременное сообщение - информирование органов внутренних дел возлагается на главных врачей ЛПУ.

3. Начальнику управления здравоохранения г. Астрахани Ярошинскому П.П. организовать незамедлительное информирование ОВД при обнаружении бригадами скорой медицинской помощи фактов причинения гражданам телесных повреждений насильственного характера.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя начальника департамента здравоохранения Джувалякова П.Г.

Начальник

департамента здравоохранения

А.Е.ГАВРИЛОВ

Приложение 1

к Приказу департамента здравоохранения

от 9 декабря 2002 г. N 282

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛПУ И ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ

ПОСТУПЛЕНИИ (ОБРАЩЕНИИ) В УЧРЕЖДЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРАЖДАН С ТЕЛЕСНЫМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящей Инструкцией устанавливается единый порядок взаимодействия ЛПУ федеральной, государственной, муниципальной и иной собственности, занимающихся лечебной деятельностью, с территориальными органами внутренних дел.

2. Лечебно - профилактические учреждения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, незамедлительно сообщают в дежурные части органов внутренних дел о всех фактах поступления (обращения) граждан с телесными повреждениями насильственного характера, а также граждан с телесными повреждениями, находящихся в бессознательном состоянии.

3. К телесным повреждениям насильственного характера относятся:

- телесные повреждения, связанные с огнестрельными, колото - резаными, рублеными ранами, переломами, обморожениями, ушибами, сотрясением головного мозга и др.;

- телесные повреждения и отравления, связанные с покушением на самоубийство;

- телесные повреждения и отравления, полученные при ожогах кислотами и различными токсическими веществами;

- ранения и травмы, полученные при взрывах и других чрезвычайных происшествиях;

- травмы и ранения, связанные с неосторожным обращением с огнестрельным оружием и боеприпасами;

- травмы, полученные в результате дорожно - транспортных происшествий;

- телесные повреждения и
травмы, связанные с неудовлетворительным состоянием строительных конструкций, зданий, сооружений и нарушением техники безопасности на производстве;

- иные телесные повреждения при подозрении на насильственный характер их происхождения.

4. Руководители ЛПУ своими приказами определяют должностных лиц, персонально ответственных за своевременное информирование органов внутренних дел о поступлении (обращении) в ЛПУ граждан с телесными повреждениями насильственного характера, а также граждан с телесными повреждениями, находящихся в бессознательном состоянии.

5. На основании письменного запроса органа внутренних дел ЛПУ обязаны незамедлительно выдавать письменные справки о гражданах с телесными повреждениями насильственного характера с указанием предварительного диагноза и возможных причин получения повреждений.

6. О фактах поступления (обращения) в ЛПУ, учреждения скорой медицинской помощи граждан с телесными повреждениями насильственного характера уведомляются те органы внутренних дел, на территории которых находятся ЛПУ.

7. Учет граждан, поступивших (обратившихся) в ЛПУ с телесными повреждениями насильственного характера, осуществляется в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации. Запись о передаче данных в органы внутренних дел проводятся в графе “Примечание“ с указанием даты, времени, ФИО и должности сотрудника органа внутренних дел, принявшего сообщение.