Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 16.10.2002 N 496 (ред. от 17.03.2003) “О Порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем подведомственных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 02.02.2007 N 48.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 г. N 496

О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановлений Главы Администрации области

от 06.11.2002 N 526,

Губернатора Астраханской области

от 17.03.2003 N 121)

В целях реализации статей 101, 119 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем подведомственных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета (прилагается).

2. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает
в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

И.о. Главы Администрации области

А.А.ЖИЛКИН

Утвержден

Постановлением Главы

Администрации области

от 16 октября 2002 г. N 496

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановлений Главы Администрации области

от 06.11.2002 N 526,

Губернатора Астраханской области

от 17.03.2003 N 121)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 101, 119 Трудового кодекса Российской Федерации в целях упорядочения предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем подведомственных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета.

2. Работникам, по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаемым к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, может устанавливаться особый режим работы - ненормированный рабочий день.

3. В качестве компенсации за нагрузку и работу, производимую за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 3 до 14 календарных дней.

В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

4. При установлении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем и определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в коллективных договорах или правилах внутреннего трудового распорядка организаций следует учитывать круг обязанностей, возложенных на работника по должности, и его фактическую нагрузку.

(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121)

5. Работникам, имеющим право по другим основаниям на отпуск большей продолжительности, чем за работу с ненормированным рабочим днем, отпуск должен устанавливаться по этим основаниям.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с
вредными условиями труда предоставляется согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и президиумом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 25.10.74 N 298/П-22.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений.

(в ред. Постановления Главы Администрации области от 06.11.2002 N 526)

6. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с ненормированным рабочим днем суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

7. Финансирование расходов, связанных с оплатой ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, производится“ в пределах фонда оплаты труда на утвержденный финансовый год.